C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Будущий глава ФСБ Сергей Королёв «работал в ЧОПе, охранявшем фирму «Мебель-Маркет», где Анатолий Сердюков был замом директора»

8.03.2021
Несколько дней назад обозревателям редакции «Компромат-Урал» стало известно, что ещё 24 февраля 2021 года Владимир Путин назначил на должность первого заместителя директора ФСБ России Сергея Королёва, который до этого был руководителем службы экономической безопасности на Лубянке. Эксперты, например, профессор ВШЭ Николай Петров, полагают, что повышение Королёва – это очередной шаг в переформатировании высшего звена «силовиков», имея в виду приход так называемых технократов.
Наиболее ярко этот тренд, по версии Петрова, проявился в Генпрокуратуре, где на смену «клану Чаек» поставлен «энергичный и эффективный» Игорь Краснов – человек из другого ведомства (СКР), не отягощённый грузом многолетнего участия в прокурорских интригах. Во всяком случае, со стороны может показаться именно так.
«Сергей Королёв – один из самых влиятельных чекистов. Амбициозный генерал, имеющий репутацию «технократа», последовательно возглавлял два самых могущественных подразделения ФСБ: Управление собственной безопасности и Службу экономической безопасности. Он курировал уголовные дела против губернаторов, при его участии завершился аппаратный разгром конкурентов Лубянки из МВД. Сейчас Королёв делает новый шаг к вершинам иерархии спецслужб.
Назначение генерал-полковника ФСБ Сергея Королёва на пост первого заместителя директора спецслужбы – вполне в рамках лубянской аппаратной логики. Королёв переходит на чекистский пост № 2 с позиции руководителя Службы экономической безопасности (СЭБ) – одного из важнейших подразделений ФСБ. Кресло руководителя СЭБ часто становится трамплином к высшей власти на Лубянке. В 1999 году на пост первого замдиректора ФСБ перешел тогдашний начальник «экономического департамента» Николай Патрушев (чтобы через несколько месяцев возглавить ФСБ). А в 2008 году директором ФСБ стал другой руководитель СЭБ – Александр Бортников.
Сергей Королёв родился в 1962 году. О его молодости известно крайне мало. Начало карьеры Королёва в силовых структурах тесно связано с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. В 90-е годы Королёв работал в ЧОПе, охранявшем фирму «Мебель-Маркет», где Сердюков был заместителем директора. В начале 2000-х Королёв начал работать в СЭБ УФСБ Санкт-Петербурга. После 2004 года он перешёл в действующий резерв Федеральной налоговой службы, которую возглавлял Сердюков. В 2007 году Сердюкова назначили министром обороны, а Королёв стал его советником. В Минобороны Королёв курировал ГРУ. В 2011 году (по другим данным в 2012-м) Королёв возглавил управление собственной безопасности ФСБ.
В докладе Центра «Досье» «Лубянская Федерация» отмечается, что Сергея Королёва причисляют к окружению бывшего родственника Сердюкова, экс-премьера Виктора Зубкова. Королёв близок к братьям Ротенбергам и директору ФСБ Александру Бортникову, а также связан с Маратом Медоевым, фигурировавшим в расследованиях о связях ФСБ с похоронной мафией. Интересно, что отец Марата Медоева — выходец из спецназа ФСБ генерал-майор Игорь Медоев — тоже связан с Сердюковым. Он был его советником в ФНС и в Министерстве обороны. По данным «Новой Газеты», Королёв является крестным отцом Марата Медоева.
Всплывает имя Королёва и в громком деле о российской мафии в Испании. По данным СМИ, в 2007 году Королёв, являвшийся тогда советником министра обороны, общался с лидером Тамбовско-Малышевской ОПГ Геннадием Петровым и его сыном Антоном – якобы голос Королёва есть в прослушках телефонных переговоров российских мафиози. В частности, Петров настойчиво приглашает человека, предположительно являющегося Сергеем Королёвым, на празднование своего юбилея и получает ответ: «Буду обязательно!».
Пост главы Управления собственной безопасности ФСБ стал фундаментом для будущего могущества Королёва. Полномочия УСБ выходят далеко за рамки борьбы с коррупцией и прочей преступностью внутри ФСБ. Как отмечается в докладе Центра «Досье» «Лубянская Федерация», УСБ во многом «выполняет задачи по ручной настройке экономической и политической систем России». Именно УСБ участвует в делах против губернаторов, мэров и высокопоставленных силовиков из конкурирующих с ФСБ ведомств. Также УСБ курирует работу управления «М» ФСБ, занимающегося контрразведывательным обеспечением остальных силовых ведомств, в том числе вечного конкурента чекистов – МВД.
В состав УСБ входит и так называемая Шестая служба, неофициально прозванная «сечинским спецназом». Шестая служба была создана в середине 2000-х по инициативе Игоря Сечина, в то время занимавшего должность заместителя главы администрации президента и курировавшего силовой блок. «Шестёрка», по данным Центра «Досье», отличалась значительной автономностью и часто выполняла функции элитного «спецназа» при исполнении наиболее деликатных поручений руководства страны (например, в случае с арестами губернаторов).
В период руководства УСБ Королёвым Шестая служба осуществляла оперативное сопровождение дел губернатора Кировской области Никиты Белых, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Также Шестая служба провела операцию по разгрому своего конкурента – Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУЭБиПК МВД (и лично тогдашнего руководителя ГУБиПК, неуёмного молодого генерала-провокатора Дениса Сугробова – прим. «Компромат-Урал»).
В 2016 году УСБ во главе с Королёвым начала масштабные антикоррупционные проверки в другом влиятельном чекистском подразделении – Службе экономической безопасности. В результате этих проверок свои посты покинули глава СЭБ Юрий Яковлев и глава управления «К» СЭБ ФСБ (занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы) Виктор Воронин.
Главным итогом чисток стал новый шаг личной экспансии Сергея Королёва – он был назначен главой СЭБ. Управление «К» возглавил бывший руководитель Шестой службы УСБ Иван Ткачёв. Освободившееся место главы УСБ планировал занять другой влиятельный лубянский генерал, Олег Феоктистов, являвшийся заместителем Королёва в УСБ. Однако, по данным источников РБК, Королёв не допустил переход Феоктистова на вакантную должность, так как Феоктистов не «является человеком из команды Королёва» и «у Королёва и Феоктистова были сложные отношения». Главой УСБ стал Алексей Комков, назначение которого «пролоббировал» Королёв.
Вскоре заместителем Королёва в СЭБ назначили его бывшего сослуживца по УСБ Сергея Алпатова, возглавлявшего управление «М». «Коммерсант» пишет, что в период руководства управлением «М» генерал Алпатов инициировал дело экс-главы ФСИН Александра Реймера, курировал расследование фактов коррупции в ФТС, поимку «полковника-миллиардера» Дмитрия Захарченко из ГУЭБиПК.
Вполне вероятно, что именно Алпатов будет назначен на место главы СЭБ вместо Королёва. По данным источников «Коммерсанта», Алпатов руководит сейчас СЭБ с приставкой врио, «однако, по неподтвержденным данным, его официальное утверждение президентским указом - это лишь вопрос времени», - подытоживает «МБХ.Медиа».
Редакция «Компромат-Урал» следит за знаковыми отставками и назначениями. Адрес для информации читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.