C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Зачищен даже Форбс!» Криптосхемщики, обнальщики и наркоторговцы глушат общественный резонанс

28.09.2021
Читатели сообщали в редакцию «Компромат-Урал», что украинское издание журнала Forbes сегодня опубликовало и спустя четыре часа удалило материал о резонансном скандале, связанном с масштабными финансовыми махинациями. Редакция «Компромат-Урал» благодарит читателей за сохранённый текст и размещает его в исходном варианте:
«Украинский банк попал в скандал с отмыванием денег криптовалютчиками из России. В центре – маркетплейс по торговле наркотиками. Что об этом известно…
Банк Конкорд мог участвовать в сомнительных операциях российских сервисов по обмену криптовалюты Exmo и Suex. Последняя компания на прошлой неделе попала под санкции США по подозрению в финансировании хакерских группировок.
Банк из Днепра стал фигурантом публикаций российских СМИ (Коммерсант, The Bell) наряду с российско-чешской биржей Exmo и московским сервисом обмена криптовалюты Suex с подачи местного движения «Стопнаркотик». Активисты обратились в правоохранительные органы, заявив, что Конкорд якобы предоставлял услуги эквайринга платежей в пользу российского маркетплейса по торговле наркотиками Hydra.
«Транзакции по платежам покупки криптовалюты в гривнах на территории Украины через криптобиржу Exmo и через эквайринг банка Конкорд», — заявили Forbes в пресс-службе организации. Подтверждающих документов «Стопнаркотик» не предоставило. По данным российского «Коммерсанта», движение требует от Центробанка РФ и правоохранителей «заблокировать платежи в пользу украинского финучреждения».
Еще одним участником платежной трассы «Стопнаркотик» называет российскую платежную систему QIWI. В Украине она работала под названием TYME до 2018 года — пока НБУ не отозвал у неё лицензию. Также организация полагает, что в Украине в операциях могли быть задействованы виргинская компания Hotpay и платежный сервис Easy Transfer. Последний действительно сотрудничает с банком Конкорд, предоставляя ему, а также банку ПУМБ и финкомпании «Хантер» услуги оператора платежной инфраструктуры.
Как могли распределяться роли предполагаемых участников операций в пользу Hydra?
Suex — сервис по переводу криптовалюты в традиционные деньги и наоборот. С момента основания в 2018 году Suex перевела криптовалюту на сотни миллионов долларов, в основном в биткоинах, Ethereum и Tether, большая часть средств поступила из незаконных источников (хакеры-вымогатели, финансовые пирамиды, торговля наркотиками) — порядка $370 млн, пишет российское издание The Bell со ссылкой на данные аналитической компании Eliptic.
21 сентября США ввели против Suex санкции: платформу подозревают в сопровождении финансовых операций хакеров, которые специализируются на шантаже с требованием выкупа от пострадавших.
Exmo - одна из крупнейших криптовалютных бирж в Восточной Европе. В отличие от Suex, который специализируется на выведении денег из криптовалютных кошельков и обратно, Exmo обеспечивает обмен криптовалюты между пользователями. Сервис действительно используется для платежей за поставку наркотиков — подобные случаи были установлены, в частности, украинской киберполицией.
Suex и Exmo имеют общие корни. Криптобиржу основал российский предприниматель Иван Петуховский, он же — один из соинвесторов Suex, вместе с однофамильцем Егором Петуховским, а также Максимом Субботиным и Ильдаром Закировым, указывает The Bell. После объявления о санкциях США против Suex Exmo заявила, что не имеет отношения к криптообменнику. Также биржа опровергает любую связь с банком Конкорд, пишет российское издание РБК.
Как банк мог участвовать в сомнительных операциях россиян? Возможное связующее звено — финансовая компания, которая принимает безналичные гривневые платежи с целью их дальнейшего обмена на криптовалюту, говорит Forbes сооснователь украинской криптовалютной биржи KUNA Михаил Чобанян.
«Технически банк в такой ситуации обслуживает счета финкомпании и предоставляет ей услуги эквайринга», — объясняет Чобанян.
Собеседник в топ-менеджменте Нацбанка отметил, что Конкорд Банк действительно нарастил объемы эквайринговых операций. Официально в НБУ не ответили на запрос Forbes к моменту публикации. Предправления банка Юрий Задоя отказался комментировать ситуацию с российскими криптосервисами. В пресс-службе Конкорд на момент публикации не ответили на запрос Forbes.
Соседки Ленка и Юлька
По данным НБУ, в банковскую группу «Конкорд», кроме банка входят украинские финкомпании «Кордпей», «Мастпей», «Прокард» и «Синком», а также компании-нерезиденты: британская Electronic Payment Solutions LTD и мальтийская Moneycare Limited. Владельцами группы выступают предпринимательницы из Днепра Елена Соседка и Юлия Соседка (56,2% и 43,8% акций соответственно)». Конец цитаты.
Продолжение следует…
Обозреватели проекта «Компромат-Урал» следят за развитием ситуации и напоминают адрес редакции: kompromat-ural@pm.me
Тему отслеживает Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.