C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Конец коррупционной халяве для Тюменской области, ХМАО и ЯНАО? Цены на нефть рухнут до $40

13.09.2019
Глава Сбербанка Герман Греф на Московском финансовом форуме заявил, что России стоит готовиться к «сырьевому шоку». Так он называет резкое снижение потребления нефти, а значит, уменьшение цены на неё. По прогнозам Грефа, цена может опуститься ниже 40 долларов за баррель. Как уточняет редакция «Компромат-Урал», известный экономист и банковский топ-менеджер сравнил усилия нынешних российских властей со строительством оборонительной линии Мажино, которую до 1940 года возводили французы на границе с Германией. Но строившееся годами затратное фортификационное сооружение оказалось неэффективным для современной войны и было пробито немецкими войсками всего за несколько часов. «Потому что технологии изменились», - подчеркнул Греф.
«Если ко вчерашнему кризису будем готовиться, мы упустим завтрашний. У нас огромные вызовы впереди. Сырьевой шок, на мой взгляд, впереди. Сырьевой шок под названием «снижение потребления нефти в мире» и фактически бесконтрольное увеличение предложения нефти в мире». «У нас нет бизнес-модели будущего, модели прорыва. Нет консенсуса о том, что надо делать, а значит, не может быть решения - как… Единственное, что производится, - большое количество шума. Нацпроекты не дадут искомого результата из-за недостаточно качественного структурирования», - продолжил глава Сбербанка. Недавно он также предложил в разы сократить численность бесполезных, но обременительных для общества сотрудников полиции.
Как напоминает редакция «Компромат-Урал», Греф оказался не первым в актуальном мрачном прогнозировании экономических горизонтов России. В начале сентября 2019 года министр экономического развития Максим Орешкин публично также высказался по поводу падения котировок чёрного золота до $40.
«Некогда главный экономический прогнозист России, а теперь руководитель «Сбербанка» Герман Греф выступил с весьма пессимистичным заявлением: в ближайшем будущем нашу страну ожидает серьезный «сырьевой шок», способный уронить нефтяные котировки с нынешних $60 до $40 за баррель. Бюджет России, сверстанный исходя из нижней планки этого уровня, рискует, как и в самые нестабильные финансовые годы, вновь скатиться к отрицательной динамике. Реальные доходы населения будут падать на глазах, а чиновники начнут расходовать накопленные резервы, не считаясь с будущими планами по развитию государства.
Греф называет две возможные предпосылки для существенного падения котировок «черного золота»: «снижение потребления нефти в мире» и «бесконтрольное увеличение предложения сырья». Развитие событий по подобному плану может привести к «сырьевому шоку», способному обвалить стоимость углеводородов ниже предела, обозначенного в самой негативном сценарии российской экономики - ниже отметки в $40 за баррель. Федеральный бюджет России в таком случае снова превратиться из профицитного в дефицитный, а о накоплении финансовых ресурсов на основе сырьевых отраслей, до сих пор приносящих нашей стране более половины доходов, уже не пойдет и речи. «Россия пока не готова к таким рискам, но стоит к ним подготовиться. Если мы будем готовиться ко вчерашнему кризису, то упустим завтрашний», — предупреждает Греф.
Возможно, экс-глава Минэкономразвития прав: продолжение торговой войны между США и Китаем (Поднебесная считается основным покупателем нефти в ближайшие десятилетия) грозит свести к нулю оптимистические прогнозы о росте спроса на энергоресурсы. Главные производители «черного золота», страны из числа неформальной организации ОПЕК+, в том числе Россия и Саудовская Аравия, уже делают выводы, намереваясь продолжить курс на снижение добычи. Палки в колеса подобной схеме ставят США, которые собираются нарастить собственное производство до максимума и не считаются с интересами своих конкурентов по нефтяной отрасли.
«Такой сценарий действительно возможен, - полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. - Из-за торговых споров между США и Китаем потребность мира в нефти сократится. Это способно «уронить» цены на сырье до уровня, обозначенного Грефом».
Между тем, в «просадке» мирового нефтяного рынка уверены далеко не все эксперты. По словам аналитика ИК «Фридом Финанс» Александра Осина, прогноз Грефа не учитывает июльскую статистику МВФ, согласно которой мировая экономика обещает вырасти с 3,2% до 3,5%. «С учётом перевыполнения странами ОПЕК+ взятых на себя обязательств по ограничению добычи сырья в будущем на мировом рынке может возникнуть не переизбыток, а, напротив, дефицит энергоресурсов. Также нужно учитывать сокращение производства «черного золота» в Иране и Венесуэле, которые входят в список основных поставщиков нефти на мировой рынок, - считает аналитик. - Демонстрация готовности ОПЕК+ выполнять соглашение по ограничению добычи более, чем на 100% не исключает шанса, что к середине 2020 года стоимость барреля достигнет отметки до $70-75.
Тем не менее, «лучше» готовиться к «худшему». Падением нефтяных цен Россию не напугать. Чистый государственный долг нашей страны впервые с 2014 года ушёл в отрицательную зону: наши финансовые резервы, а также запасы, находящиеся в Фонде национального благосостояния и на счетах ЦБ, способны предупредить и исключить обещанные Грефом риски. Однако расслабляться всё же преждевременно. «Как поведет себя государственные и частные финансовые институты в таких условиях, сказать невозможно, - полагает Бодрова. - Отечественная экономика при серьезном падении цен на нефть сможет недолгое время держать темпы роста ВВП по 0,2-0,5% в год, но потом вновь сползет в минус. Доходы населения будут падать сразу - предприниматели приступят к сокращению штата, издержек и инвестиционных проектов. Если у государственной экономической системы пока есть определенный буфер для поддержки своей работоспособности, то рядовое население, не обладающее серьезными финансовыми запасами, традиционно окажется на грани борьбы за выживание», - отмечается в публикации «МК».
Темой интересуется Николай Зенков
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).