C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Сговор на медзакупках в Тюмени с завышением цен на сотни процентов! Полиция разводит руками

23.03.2021
Сотрудники полиции Тюменской области проигнорировали слова Владимира Путина о важности пресечения хищений госсредств, выделенных на борьбу с коронавирусом. Правоохранители выявили 30-миллионные потери бюджета на закупках масок медицинским центром, но не усмотрели признаков преступления в действиях заказчика, отдавшего подряды без конкурса фирмам-прокладкам. Причиной возможной слепоты правоохранителей может быть близость коммерсантов к высокопоставленным чиновникам и топ-менеджерам госкорпораций — они неоднократно выступали организаторами престижного нефтегазового форума.
В сентябре 2020 года в СМИ опубликован материал о том, как в ходе неконкурентных госзакупок в Тюмени из государственной казны переплатили 15 млн рублей за средства индивидуальной защиты и одноразовую посуду. Схему по накрутке цен под прикрытием “ковидного” форс-мажора вскрыла региональная общественная организация «Народный Контроль”. По подсчетам общественных наблюдателей, в ходе исполнения двух договоров на общую сумму более 35 млн рублей стоимость товаров превысила рыночную почти вдвое.
В роли заказчика выступал областной “Медицинский центр “Резерв”, а поставщиком стало ООО “Центр международных связей”, принадлежащее Владимиру Илющенко. Примечательно, что до момента “эпидемиологического” упрощения процедуры закупок в сфере медицинских поставок эта фирма замечена не была.
Ротационная схема
А позднее заказы в медцентре «Резерв» на неконкурентной основе получила ещё одна организация, далекая от медицинского профиля, — ООО «Выставочно-конгрессное агентство «Шелковый путь». По трем контрактам, заключенным в июле, компания освоила порядка 25 млн рублей.
Цены у нового контрагента тоже оказались выше среднерыночных. Например, “маски-респираторы KN95 с клапаном” выставочное агентство поставило за 154 рубля за одну штуку, хотя по запросу в интернете цены на аналогичный товар начинаются от 30 рублей.
Также члены “Народного контроля” выяснили, что фирма «Шелковый путь» связана с ООО “ЦМС”. По их данным, учредитель выставочного агентства Марина Мчедлишвили и владелец “ЦМС” Владимир Илющенко заканчивали Тюменский государственный университет и дружат в соцсетях. Кроме того, обе компании, у которых совпадает основной вид деятельности — организация конференций и выставок, выступали в числе организаторов проведения Тюменского нефтегазового форума.
Совместно эти фирмы участвовали и в ряде других торгов — как в области организации мероприятий, так и в других сферах. И, по наблюдениям общественников, о результатах конкурсов они могли договариваться между собой заранее.
“Конкуренции между этими компаниями не происходило, контракты доставались каждой фирме по очереди, как правило — без понижения начальной цены”, — отмечает руководитель тюменского “Народного контроля” Виктор Нестерук.
Он подчеркивает, что такая схема — когда участники договариваются на торгах, чья заявка будет отвечать критериям победителя, и чередуют между собой заключение договоров, — у антимонопольщиков называется «ротация заявок» и подпадает под понятие «картельный сговор».
Таким образом, по мнению Нестерука, директора фирм “ЦМС” и “Шелковый путь” могли вступить в сговор с руководством тюменского медцентра «Резерв», который возглавляет Сергей Охременко, и договориться об условиях проведения неконкурентных торгов по поставке масок и пластиковой посуды.
Активист обратил внимание на то, что организатор закупок был обязан провести мониторинг цен, прежде чем отдавать бюджетные средства без конкурса. Но, судя по выявленным накруткам и их систематичности, руководство медцентра было заинтересовано в том, чтобы отдать договоры именно данным компаниям.
Следственные находки
Заявление о признаках противоправных действий при заключении госконтрактов между медицинским центром и компаниями «ЦМС» и «Шелковый путь» Виктор Нестерук направил в УМВД по Тюменской области в сентябре 2020 года. Однако, в середине октября материалы были переданы для проведения проверки в управление по городу Тюмени. И уже к концу месяца было вынесено первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Это решение Нестерук обжаловал через городской надзор, и в декабре заместитель прокурора Тюмени Ильнур Бадритдинов отменил отказное постановление полиции.
Дело было возвращено для дополнительной проверки, которая также оказалась скоротечной — 3 февраля 2021 года тюменская полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела.
Однако в ходе второй проверки сотрудники МВД по указанию прокуратуры проанализировали движение средств по банковским счетам фирм-поставщиков, и отразили эту информацию в отказном постановлении. Проанализировав эти сведения, Виктор Нестерук подсчитал, что завышение общей стоимости всех пяти контрактов, которые “ЦМС” и “Шелковый путь” заключили с медцентром, составило почти 29 млн рублей.
По данным полицейской проверки, «ЦМС» и «Шелковый путь» выступали в роли фирм-посредников, закупая товар для медцентра у прямых поставщиков. Именно накрутка за посреднические услуги и составила 29 миллионов.
“Например, по контракту от 20 апреля 2020 года на поставку одноразовой посуды компания «ЦМС» получила от медцентра “Резерв” около 11 млн рублей. При этом, как выяснили правоохранители, фактическая стоимость этого товара, который «ЦМС» закупила у фирмы «Авени», была чуть более 1 млн. Таким образом, наценка на одноразовую посуду составила почти 10 млн или 753%”, — заметил Нестерук.
Примечательно, что закупки одноразовой посуды у компании «Авени» проводил и «Шелковый путь». Так, по госконтракту от 24 июля 2020 года компания Марины Мчедлишвили получила 10 млн рублей, а пластиковые стаканчики и тарелки фирма закупила у ООО «Авени» за 4,8 млн. То есть, в этом случае наценка составила почти 108%.
Эти сведения, по мнению Виктора Нестерука, говорят о том, что обе компании, скорее всего, выступали в роли прокладок для отмывания средств через госконтракты. Он полагает, что роль “первой скрипки” в “ковидных” схемах принадлежит Владимиру Илющенко, а Марина Мчедешвили, которая сейчас проживает в Чехии, являлась простым исполнителем. При этом Илющенко на допросе в полиции подтвердил, что они с Мчедешвили поддерживали дружеские отношения.
В надежде на прокуратуру
“По сути, данные по движению денежных средств поставщиков, полученные в ходе полицейской проверки, подтвердили наши выводы о многократном завышении стоимости товаров в ходе неконкурентных госзакупок. Однако, тюменская полиция, которая сама же и получила эти сведения, почему-то отказывается возбуждать уголовное дело”, — отметил глава тюменского “Народного контроля”.
По оценке Виктора Нестерука, действиях организаторов закупок и поставщиков могут быть квалифицированы по ст. 200.4 УК РФ — “Злоупотребления в сфере закупок товаров для обеспечения государственных или муниципальных нужд”.
“Выступая 3 марта на ежегодной коллегии МВД, президент Владимир Путин заявил, что нужно активнее выявлять и пресекать факты хищений бюджетных средств, в том числе, выделяемых на борьбу с коронавирусной инфекцией. К сожалению, сотрудники ОЭБиПК УМВД России по городу Тюмени не хотят или не могут работать по пресечению таких хищений”, — заявил Владимир Нестерук.
Волокита полиции, по его предположению, может объясняться связями руководителей фирм-поставщиков с региональными чиновниками. Напомним, эти компании выступали организаторами Тюменского нефтегазового форума, на котором ежегодно собираются члены правительства Тюменской области, руководители сырьевых компаний и государственных корпораций.
Второе постановление тюменской полиции об отказе в возбуждении уголовного дела Виктор Нестерук 15 марта снова обжаловал в городской прокуратуре. Ответа на его обращение пока не поступало, - резюмирует «Первое антикоррупционное СМИ» в публикации под заголовком «Когда Путин не указ: как полицейские Колокольцева прикрывают ковидный картель».
За событиями следит Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
Контекст:
Подчинённые губернатора Моора «погрелись» на заоблачных госконтрактах под шумок COVID
Щербенезация. При губернаторе Александре Мооре «коронованы» новые короли госзаказа


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.