C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Андрюха Трубецкой и его «петушатник». У губенаторши Натальи Комаровой – блатной фаворит. АУДИО

20.10.2016
Читатели портала «Компромат-Урал» из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры просят нашу редакцию уделить внимание и.о. главы администрации Сургутского района, уроженцу Украины, выходцу из «Сургутнефтегаза» Андрею Трубецкому.
Вчера одиозный чиновник, командующий территорией с населением в 122 тысячи жителей, отмечал свой 42-й день рождения. По данным редакции «Компромат-Урал», господин Трубецкой надеется, что главным подарком для него станет кресло сити-менеджера уже без приставки «и.о.» - заседание соответствующей комиссии состоится через несколько дней.
Но другой, неприятный, сюрприз временный глава администрации уже получил. Накануне опубликована аудиозапись неформального наставления, которое зарвавшийся чиновник Трубецкой делает одному из «несознательных» кандидатов в депутаты от «Единой России». И.о. сити-менеджера общается как районный «пахан», не стесняясь обсценной лексики, больше свойственной криминальному миру, нежели муниципальному руководителю.
Особую скандальность ситуации придает благосклонная позиция губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой по отношению к Трубецкому. Как иронизируют жители Сургута, Комарова и ее фаворит Андрей станут героями мюзикла «Последние дни Трубецкого», который специально поставят и будут играть на сцене Сургутского музыкально-драматического театра, возглавляемого худруком Владимиром Матийченко. Постановка обречена на аншлаг! Плюс у хамоватого комаровского протеже будет возможность хоть немного освоить изящную словесность.
...И КОЛЛЕГИ ЕГО, «ПЕТУШАТНИКИ»
В отношении сити-менеджера Сургутского района Андрея Трубецкого спецслужбы начали разработку
Один из сотрудников инкогнито прислал аудиозапись телефонного разговора, датируемого началом сентября, между Юрием Бабешко, который в сентябре был кандидатом в депутаты Думы Сургутского района от белоярского отделения «Единой России» и Андреем Трубецким - бывшим сотрудником «Сургутнефтегаза», депутатом муниципальной Думы, сити-менеджером администрации Сургутского района. Данная беседа раскрывает весь цинизм не только действующей системы управления ХМАО, но и ее отдельных представителей.
Секрета в предыстории записи беседы нет, она такова: в разгар кампании к Юрию Бабешко приехал Андрей Трубецкой и начал «уламывать» присягнуть на верность Трубецкому и войти в его персональную выборную команду. Нетрудно убедиться в том, что для стороннего слушателя состоялся очень познавательный и показательный разговор, раскрывающий весь цинизм не только действующей системы управления в ХМАО, но и ее отдельных представителей. Примечательна лексика сити-менеджера: Трубецкой говорит «на фене», как завзятый уголовник, а группу оппозиционных депутатов окружной Думы именует «петушатником».
Знакомые все лица
«Чиновник.ру» в апреле этого года уже освещал деятельность Андрея Трубецкого после его назначения сити-менеджером. Поводом послужил настоящий бунт в Сургутском районе, когда муниципальные чиновники перешли к открытому противостоянию со своим непосредственным начальником. В тот период губернатор Наталья Комарова срочно направила в Сургутский район команду для так называемой внутренней проверки, чтобы подавить мятеж в зародыше.
Суть проблемы заключалась в том, что временно исполняющий обязанности главы Сургутского района Андрей Трубецкой открыто обвинялся в беспределе и запугивании подчиненных. Соответствующие петиции были отправлены первым лицам государства и округа. Так, обращения ушли не только к губернатору Наталье Комаровой и гендиректору «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову. Главным адресатом был Президент РФ Владимир Путин.
Андрей Трубецкой в ответ на обвинения заявил об угрозах в свой адрес и грядущем громком коррупционном скандале: якобы, он накопал такой компромат, что ему впору обзаводиться личной охраной. Перед окружной комиссией была поставлена задача утрясти конфликт любой ценой, что непросто, потому что под обращением никто из чиновников подписаться не рискнул - все боялись негативных последствий, но писали так: «В настоящее время в администрации Сургутского района сложилась ситуация, близкая к критической. Исполняющий полномочия главы творит в администрации настоящий беспредел».
Особые пристрастия
По мнению взбунтовавшихся государственных служащих, Трубецкой виновен в принятии абсурдных решений по кадровым вопросам, некорректной критике подчиненных, разработке абсурдного положения об оплате труда. Но это не все. Вот выдержка из главной петиции: «Повторяются случаи, когда работникам после «общения» с исполняющим обязанности главы вызывали скорую помощь, у людей срывы и приступы на нервной почве. Скорее всего, кто-нибудь умрет… Отношение ко всем поверхностное, Трубецкой не хочет вникать в работу всех служб, ему интересны только отдельные, на которых можно показать свои личные заслуги. Не слышит и не прислушивается к профессионалам. Такая «стратегия» приведет к краху. Многие высококвалифицированные работники на грани отчаяния и многие уже увольняются. Разработал график заслушивания руководителей с целью огульных сокращений».
Очевидно более чем, что местные чиновники не хотели работать под началом Андрея Трубецкого. Через пару месяцев после назначения, от активности и инициатив Андрея Трубецкого буквально волком взвыли его подчиненные. Управленческий прорыв, которого окружные власти ждали от Трубецкого, не удался. Зато накалилась обстановка и началась война в самом аппарате. Наряду с критическим состоянием ЖКХ (например, только в деревне Сайгатина и поселке Солнечный износ инженерных сетей составляет 97 процентов), прямо перед выборами Андрей Трубецкой сильно навредил рейтингу окружных властей своими силовыми методами управления. Сургутский район имеет наихудший показатель (22 место по Югре) по количеству действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, низкие оценки по критерию «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления» (17 место). Помимо этого, район остается территорией с неудовлетворительными темпами расселения аварийного жилья.
И что дальше?
Тем не менее, конфликт замяли. Подчиненных Трубецкой «нагнул». Несогласные своей цели – выжить Трубецкого - не добились.
Сейчас заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Шипилов, отвечающий за кадровую политику правительства, упорно продавливает кандидатуру Андрея Трубецкого на пост руководителя Сургутского района. Созданная с целью выборов комиссия назовет имя нового мэра 24 октября 2016 года в 12 часов.
Все эти события происходят в отсутствие губернатора Натальи Комаровой, находящейся в отпуске, и до которой кураторы из центрального аппарата «Единой России» не могут дозвониться. Известие из Москвы едва ли порадует Комарову и ее верного слугу Шипилова: кандидатура на должность мэра Сургутского района в Москве согласована, но это не Андрей Трубецкой. Так что давняя цель участников бунта несогласных будет, хотя и спустя несколько месяцев, но будет достигнута.
Хантыйские же аппаратчики, опираясь на неведомые критерии в кадровой политике, делают один прокол за другим, будучи не в состоянии ни разобраться в собственных предпочтениях, ни в направлении и силе кремлевских устремлений.
Виталий Русских
«Чиновник.Ру»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.