C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Алекс Секлер. Продвинутый Купи-продай обивает пороги крупных девелоперов?

3.04.2020
«О бизнесмене, укатившем в своё время за границу, Алексе Секлере, долгое время никто не слышал. Но сейчас коммерсант с неуемным рвением «сливает» столичные активы. Резко понадобились деньги?
Доподлинно неизвестно, чем же не угодила Секлеру Россия, то ли климат не тот, то ли отечественное правосудие слишком суровое. Сейчас коммерсант через свою компанию «Лираль» пытается продать участок на Бережковской набережной в Москве. «Золотые» 28 га столичных земель в пределах Третьего транспортного кольца сулят большой куш. Есть подозрения, что такая активность объясняется тем, что бывшие покровители из силовых структур отправились в отставку…
За сколько конкретно может уйти участок, неизвестно. Но в числе претендентов довольно прибыльные компании: группа ПИК Сергея Гордеева, MR Group Романа Тимохина и Виктора Лабуздко, Millhouse Романа Абрамовича и AFI Development Льва Леваева. А Секлер мелочиться явно не любит.
Об этом можно судить по одной сомнительной истории. По информации FLB, в далёком 1995 году Секлер через свою иностранную «Лираль» зарегистрировал с московским заводом «РТИ Каучук» совместное предприятие – «Каучук Пласт», в уставной капитал последнего (а это около 16 млн долларов) договорились вносить равными долями.
Закупкой оборудования за рубежом (линий и узлов) занялся Секлер, так как уже имел опыт работы с иностранными партнерами. Как писал FLB, по договору ещё до регистрации «Каучук Пласт» все платежи шли со счетов РТИ, вот и германской фирме «ЮНИКОР ГмбХ Ранпластмашинен» по твердой указке Секлера перечислили 4,5 млн марок. Вот только, когда две линии пришли на завод, выяснилось, что стоимость оборудования (одной линии) по бумагам - 1,2 млн марок... Естественно, сотрудники предприятия отправили запрос в Германию, откуда получили ответ, мол цена двух линий действительно 2,4 млн марок, остальные деньги… по решению «Лираль» (то есть по решению Секлера) были отправлены далее. Куда именно - неизвестно.
Но это ещё не всё. У Алекса Секлера, была интересная компания – «Реализационная база хлебопродуктов №1» («Реалбаза»), и с ней… бизнесмен провернул ещё одну «мутную» схему: первую линию завезли на завод без проблем, а вот вторую передали «Каучук Пласту» только на бумаге, а на самом деле задержали и оформили на «Реалбазу» по договору хранения. Позднее… линию «турнули» в Германию, а потом снова ввезли в Россию и передали НПО «Пластик», где у Секлера на руках тоже был пакет акций.
То есть бизнесмен, если верить данным FLB, заплатил деньгами «Каучука» (ещё и завысив в несколько раз цену) за поставку оборудования на своё НПО «Пластик». Вряд ли такая схема прошла без подделки документов. Так считают и сотрудники завода, которые даже писали Президенту с просьбой повлиять на банкротящего предприятие Секлера…
Самое забавное, что бизнесмен после расставания с предприятием не постеснялся подать в суд на «Каучук» с требованием вернуть ему 3 млн долларов, правда, проворачивал все судебные тяжбы через… Лондонский коммерческий суд... Естественно, иностранные юристы посчитали, что Секлер достоин выплаты. Непотопляемый бизнесмен решил «выбить» ещё монет недополученной выгоды?
Причём Секлер действовал якобы в рамках закона, потому что в договоре… было прописано, мол все конфликты (в том числе и делёжку имущества) нужно решать через иностранный арбитраж. Скорее всего, схема «крутилась» не без помощи бывшего директора РТИ Виктора Чопова, который после «развода» «Лирали» и предприятия вдруг взял билет в один конец… в Америку.
Решение иностранных юристов Президиум ВАС РФ отправил на новое рассмотрение. Но Секлер всё же пытался «продавить» своё решение и даже отправлял открытые письма председателю ВАС Вениамину Яковлеву, об этом писал «Труд». Ссылался Секлер и на мнения специалистов международного права и на ведущих российских юристов, мол, дело может рассматриваться только за бугром. Однако всё это больше смахивало на обычную манипуляцию.
Секлеру неважно, какими путями «выбивать» деньги?
Более того, по указанию Секлера у Манежной площади вдруг выросли рекламные щиты с текстом «Яковлев и Юков. Сдавайтесь правосудию. Реалбаза №1». То есть Секлер решил действовать агрессивно и открыто против председателя и его первого заместителя Михаила Юкова? Вряд ли такая «акция» стоила пару копеек. Ради «благого дела» Секлеру миллионов не жалко?
Вот только кому предстоит сдаваться, это ещё стоит выяснить. В итоге «РТИ-Каучук» в 2002 году продала имущественный комплекс завода дружественной компании «Металлоинвест», на что Секлер тоже отреагировал, посчитал проведение аукциона незаконным, об этом писал «Коммерсант» А что до «Каучук-Пласт» с иностранной «Лираль» в учредителях? Актив лопнул в 2014 году.
И вот же удивительное совпадение. Именно в 2014 году в отставку ушёл бывший начальник 1-го отдела СК при МВД РФ Юрий Алексеев. Причем по информации Интерфакса, силовика «попросили» из-за претензий к организации работы следствия.
Про связь бывшего силовика и Секлера утверждал блогер на портале «Русский криминал». Якобы Алекссев помогал иностранному другу. Мол, когда в 2003-2004 году Секлер посчитал, что бывший бизнес-партнёр (и по совместительству товарищ олигарха Бориса Березовского) Анатолий Блинов «кинул» его и несколько структур, в том числе банк «Имидж» и НПО «Пластик», на Блинова якобы сразу завели уголовное дело, которое взял именно Алексеев, хотя процесс вел другой следователь. В итоге Блинов, по слухам, оказался в СИЗО.
Верить таким пересудам, конечно, не хочется. Но что если хоть малая толика из этого - правда? Может, и «давить» РТИ помогали друзья из силовых структур? А после отставки Алексеева смелости у Секлера поубавилось, вот и распродаёт отечественные активы? А если оценить биографию бизнесмена и вспомнить, что столичная земля досталась ему ещё в начале 2000-х, об этом писал «Коммерсант», то можно предположить, какими путями и с чьей помощью.
Кстати, припомнить бизнесмену могут и скандалы «Рента-банка», в котором иностранный товарищ был единственным учредителем. Например, в 2016 году по информации «Коммерсанта» силовики взяли преступную группу во главе с председательницей правления Людмилой Лепко. Процесс тянулся аж шесть лет! По версии следствия сотрудники вывели по фейковым документам на аффилированные компании около 70 миллионов! Уж не отправились ли деньги на иностранные счета Секлера?
В 2017 году Лепко, как писали автор Банки.ру, отправили в колонию на 3,5 года. Её сообщники получили от двух до трёх лет. Может, поэтому Алекс Секлер и не «светится» в информационном пространстве? Боится, что из камер с грубо сколоченными табуретками польются показания? Тем более, если посмотреть на показатели банка, возникают вопросы. А не выводятся ли деньги до сих пор?
Удивительное везение сопутствует Секлеру! Неизвестно, куда отправились отечественные деньги каучукового предприятия, десятки миллионов «испарились» из «Рента-банка» и могут выводиться до сих пор, а бизнесмен продолжает вести дела! Не пора ли припомнить заморскому коммерсанту, что такое отечественное правосудие?», - задаётся риторическим вопросом автор издания СМИ «The Moscow Post» Анна Архангельская в статье под заголовком «Секлер "трубит" из-за "бугра"?».
Обзор материала – Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
Контекст:
Умалчивает о «юридических сюрпризах»? Алекс Секлер распродаёт активы по бросовым ценам


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).