C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Аксиома» как источник скандалов. Поставщица медтехники из США напрашивается на внимание ФАС и депздрава в правительстве Собянина?

21.03.2018
Развивая актуальные инициативы Следственного комитета РФ и его главы Александра Бастрыкина, издание «Компромат-Урал» продолжает серию публикаций на тему выявления и профилактики ятрогенной преступности (злодеяний, совершаемых медицинскими работниками). Полгода назад в СКР состоялось специальное совещание по расследованию врачебных преступлений, ознаменовавшее работу по всем фронтам. В аппарате ведомства создано профильное подразделение, начата работа по введению в УК отдельной статьи за ятрогенные преступления, господин Бастрыкин демонстративно наказал своих подчинённых в Забайкальском крае, Калининградской и Мурманской областях «за неэффективную работу по расследованию врачебных ошибок».
Прогнозируемое формирование на базе СКР единого следственного органа, с переводом в него следователей МВД, предоставит дополнительные возможности по уголовным делам в отношении коммерсантов в белых халатах. В окружении Бастрыкина настрой более чем серьёзный, подтверждают источники редакции «Компромат-Урал». «Следующий этап – ревизия оборудования медиков. Оно обычно служит орудием преступления и добавляет свой штрих к квалификации содеянного», - поясняет эксперт. Особый контроль – за импортной медтехникой.
Наши читатели просят сообщить о деятельности московского ООО «Аксиома» (ИНН 7736529029) и его бенефициара - 54-летней Татьяны Головиной (бывшая Куприенко, ИНН 773608387720), разбогатевшей благодаря связям в США. Её фирма, зарегистрированная в одной из квартир жилой 14-этажки на улице Вавилова, 31/1 в Москве, называет себя «генеральным дистрибьютором американской компании Axiom Worldwide, Inc. в России», торгует медицинским оборудованием «американских Систем DRX9000 и DRX9500» для «лечения дискогенных патологий позвоночника» (цитаты с сайта «Аксиомы»).
Татьяна Головина
Сигналом для надзорных органов должен стать тот факт, что в лицензии департамента здравоохранения Москвы, выданной компании Татьяны Головиной, указаны одни адреса оказания услуг, а сайт фирмы зазывает пациентов в совсем другие офисы. Так, в лицензии депздрава медицинская деятельность ООО «Аксиома» разрешена в Воротниковском переулке, 12, стр. 1; на улицах Генерала Белобородова, 35/2 и Большой Остроумовской, 10, корп. 2. А фирменный интернет-ресурс предлагает явиться на улицу Касаткина, 3, к. 1, 5 этаж или на улицу Кожевническая, 10, к. 1, этаж 2. Журналисты обращаются к прокурору Москвы Владимиру Чурикову с вопросом, почему профильный департамент столичного правительства во главе с Алексеем Хрипуном не отслеживает выполнение лицензионных требований ООО «Аксиома»? Содержание лицензий на сайте компании не раскрывается. Это уже вопрос к руководителю управления Роспотребнадзора по Москве Елене Андреевой: будет ли реагирование по факту сокрытия значимой информации от потребителей медицинских услуг?
Пациентов принимают по одним адресам,
лицензия выдана на другие!
Другой вопрос к контролёрам здравоохранения в мэрии Сергея Собянина: как так фирма с лицензией сразу на три (!) адреса медицинской деятельности позволяет себе указать лишь двоих (!) своих специалистов с высшим медицинским образованием?! Это 78-летняя Людмила Метёлкина и 54-летний выходец из Украины Фидель Субботин. При всём почтении к их возрасту и стажу сложно поверить, что госпожа Головина строит бизнес на них одних.
Другие специалисты в «Аксиоме» есть?
Зачем скрывать других представителей медперсонала? И вообще вопрос: состоят ли они в штате госпожи Головиной или изображены на сайте для видимости? Тот же Субботин одновременно является соучредителем ООО с заумным названием «Академия терапевтического тейпирования» (ИНН 7727280561). На поверку выясняется, что «академия» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в позапрошлом году в московской квартире на улице Цюрупы, 22/1-101. Директором оформлен 52-летний Анатолий Никольский (ИНН 526300711267), профессиональный «похоронщик» десятков юрлиц в статусе конкурсного управляющего.
Ведь я институтка, я академик!
Самозваные академии разного пошива – известная слабость Татьяны Головиной. Не имея никакой учёной степени (только вузовский диплом 1985 года), она тоже называет себя «академиком» некой «Академии медико-технических наук». Речь идёт об организации вне системы официальной науки. Это автономная некоммерческая организация (АНО) «Академия медико-технических наук» (ИНН 7716804887) с тремя физлицами-учредителями. Президент «академии» - Борис Леонов (ИНН 770600505712). Регистрационные базы (например, kartoteka.ru) характеризуют его как «массового учредителя» 29 юридических лиц, большинство из которых ликвидированы ФНС как брошенные организации.
«Действительный член» лжеакадемий
Но одной потешной регалии мало – давай ещё. Та же Головина публично обозначает себя «действительным членом» «Национальной Академии активного долголетия» c 2015 года. Первый повод для иронии: «выдающаяся» организация появилась на свет лишь за год до этого знаменательного события, т.е. в 2014 году. И второй: перед нами очередное АНО с пафосным названием: Содействие развитию инноваций в медицине и образовании «Национальная Академия активного долголетия» (АНО «Долголетия», ИНН 7714403142). Адрес регистрации (Москва, Зеленоград, Сосновая аллея, 6а, стр. 1) и фактический (на сайте «Долголетия»: Москва, ул. Новый Арбат, 21) почему-то не совпадают. Считается, что «Долголетие» контролирует Арсений Труханов (ИНН 771410208576), учредитель десятков коммерческих организаций в сфере медицины.
Принадлежность к «академиям» госпожа Головина рекламирует как личное достижение. Несмотря на внешне внушительные наименования, они не имеют элементарных лицензий хотя бы на образовательную деятельность. В различных отзывах и публикациях в СМИ представители официальных научных инстанций, подведомственных Минобрнауки РФ, пишут о подобных «академиях» как о заведомо шарлатанских. Тогда на кого расчёт у хозяйки ООО «Аксиома», если для специалистов её «академический» статус – это, мягко говоря, лишь повод улыбнуться?
Чтобы ответить на этот вопрос, напомним: «Аксиома» - компания коммерческая. И главный мотив Головиной – не красоваться удостоверениями своих «академий», а извлекать выгоду. Расценки за услуги выставлены немалые. Курс на аппарате DRX9000 стоит 60 тыс. рублей, на аппарате DRX9500 – 54 тыс. рублей (данные сайта «Аксиомы»). На высококонкурентном рынке медуслуг Москвы выбить такие деньги с клиента, даже некомпетентного и неискушённого, весьма непросто. Надо предъявить мульку. Например, подчеркнуть, что перед вами не какой-то типичный барыга-спекулянт, норовящий залезть в ваш карман, а умнейшая Татьяна Витальевна, её величество «член» и «академик» сразу нескольких «академий». Как звучит! Совсем другой коленкор…
«Хочу быть единственной!»
Но мало красиво назваться – для полного успеха ещё бы создать видимость, что ты «единственный и уникальный» поставщик. И поджать конкурентов, не желающих делиться и удовлетворять твои аппетиты. Видимо, так рассуждает Татьяна Головина, выстраивая бизнес-стратегию. Понимая, что монополии на продаваемое оборудование у неё нет и по российскому законодательству быть не может, она действует просто, если не сказать – примитивно. Выпускает «чёрные списки» медицинских организаций (на сайте раздел «Пациентам», оскорбляющий подзаголовок «Осторожно! Подделка!!!»), которые, видите ли, посмели приобрести аппараты DRX не у «Аксиомы». «Оборудование, находящееся в данных учреждениях, либо бывшее в употреблении в других странах, либо откровенно поддельное. И то и другое является контрофактом, а, следовательно, может причинить непоправимый вред Вашему здоровью… Рисковать или нет - решать Вам!», - угрожающе вещает сайт «Аксиомы» (орфография и пунктуация сохранены).
Настроение Головиной испортили многие уважаемые организации по всей стране, оказавшиеся несговорчивыми и не поддавшиеся на пугалки о «контрофакте», как написано на сайте «Аксиомы». Среди провинившихся - Центр лечения позвоночника профессора Фархата (Москва), клиника «НООСФЕРА» (Санкт-Петербург), МЦ «Неврология и Ортопедия» (Нижний Новгород), Многопрофильный лечебно-оздоровительный центр «МЕДЕОР» (Курск), «Медина» (Самара), «Доктор Спин» (Уфа), «Доктор ОСТ» (Екатеринбург), медицинский центр «Вид» (Челябинск), Отделенческая больница на станции РЖД (Тула), «ВЕРБРИ+» (Ульяновск), Институт реабилитации позвоночника, клиника вертебрологии (Красноярск), «Медицина человеку» (Новосибирск), Нейрохирургическо-неврологический центр «Нейрон» (Барнаул). И многие другие… Складывается нелепая картина: десятки медпредприятий, с официальными лицензиями в различных регионах, явно дорожащие своим именем и клиентской базой, будто сговорились и дружно обманывают одну-единственную честную «маклершу» уникального лечебного оборудования. Абсурд.
Одновременно, для стимулирования послушности, тот же источник публикует «белый список» - это покупатели оборудования у «Аксиомы» (Головина нахваливает, к примеру, своего партнёра в Екатеринбурге Владимира Береснева и его сеть «Команда позвоночника»). Но и тут есть «изгои», которые вызвали неудовольствие Головиной (не согласились дополнительно платить) и на которые обрушилась страшная кара. В виде издевательских приписок, что ООО «Аксиома» «не рекомендует» пользоваться услугами той или иной организации. Повод: «доктора не проходили обучение» (Томск, Краснодар) или «серьёзные нарушения эксплуатации оборудования» (Уфа, санаторий «Радуга»). На каком основании фирма Татьяны Головиной присваивает прерогативу якобы обязательного обучения специалистов, не имея образовательной лицензии? Представители медиа запросят позицию у московского министра – главы департамента образования столицы Исаака Калины и его подчинённых. Что касается голословных заверений о «нарушениях в эксплуатации оборудования», от них так и веет правовым нигилизмом. ООО «Аксиома» - это не государственный орган, не уполномоченная инстанция, чтобы выявлять и, тем более, публично сообщать о нарушениях других юридических лиц.
Вниманию Федеральной антимонопольной службы
Если следовать цивилизованным нормам, то интересы «эксклюзивного дистрибьютора» (такой статус приписывает своему ООО госпожа Головина) обычно защищаются в суде. Но вот парадокс: в то время как «Аксиома» публично песочит своих конкурентов, никаких арбитражных и административных разбирательств по данным вопросам не происходит. ООО «Аксиома» их не инициирует, общедоступная судебная картотека безмолвствует. Ау, Татьяна Витальевна?! Вы как-то странно, однобоко отстаиваете свою «эксклюзивность», просто очерняя конкурентов и не применяя, казалось бы, очевидные правовые механизмы. Или есть понимание, что «эксклюзивность» - под большим вопросом, юридически не подтверждена. Вот и остаётся единственное – брызгать кислотой, понуждая контрагентов к финансовому сожительству?
Нынешняя правовая ситуация в целом не способствует «терроризму» мнимых и даже всамделишных зарубежных правообладателей и их а-ля представителей в России, всяких там «аксиом». Эксперты, опрошенные редакцией «Компромат-Урал», ссылаются на недавнее постановление Конституционного суда РФ. 13 февраля 2018 года высшая инстанция отечественной Фемиды признала легальным так называемый параллельный импорт. Речь идёт о ввозе и реализации в нашей стране товаров без согласия иностранного правообладателя. Это вполне законно.
В Калифорнии
Да и на сайте «Аксиомы», по сути, признаётся сомнительность, рыхлость притязаний поставщика в США на товарный знак и эксклюзивные поставки. Причина - многочисленные судебные тяжбы внутри США. Процитируем сумбур на сайте Головиной: «Деятельность Axiom Worldwide, Inc. приостанавливалась с 24 июня 2010г. по 03 февраля 2011г. в связи с судебными разбирательствами, связанными с появлением поддельных аппаратов, и была полностью восстановлена без последствий для Axiom Worldwide, Inc. С момента основания 25 января 2001 года Axiom Worldwide, Inc. ежегодно подтверждает свой активный статус. Новый 2018 год начался с хорошей новости! Долгий 7-летний процесс восстановления справедливости завершён! 3 декабря 2009 года в компании Axiom Worldwide Inc. была совершена попытка рейдерского захвата (выражаясь нашим языком) объектов интеллектуальной собственности, а именно продукции серии DRX». Новый год, рейдерство, активный статус… – за океаном наворочено столько, что чёрт ногу сломит. И логика «я единственный законный поставщик» выглядит притянутой за уши. Ещё раз подчеркнём: если бы Татьяна Головина была уверена в своей правоте, то она бы в законном процессуальном порядке доказывала, что все, кто приобретает аппараты не у «Аксиомы» действуют неправомерно.
Но вместо правовой процедуры мы видим оголтелые грубые действия, напоминающие попытку навязать себя в качестве «единственного» поставщика оборудования под угрозой намеренной дискредитации альтернативных покупателей. Как такая линия поведения соотносится с законодательством о защите конкуренции? Этот и другие вопросы адресованы руководителю УФАС по Москве Армену Ханяну.
Редакция «Компромат-Урал» продолжает общественное расследование. Сообщения о нарушениях прав пациентов, отзывы и комментарии о «позвоночном» бизнесе Татьяны Головиной и ООО «Аксиома» ждём по адресам: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров, Светлана Клюева
«Компромат-Урал»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».