C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нашли, за что сажать… Полицейскому Аббасову, продававшему информацию журналистам, светит семёрочка
24.06.2016
В крупнейшем городе Ханты-Мансийского автономного округа – Сургуте – на днях завершено расследование «странного» уголовного дела, сообщает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». Экс-замначальника дежурной части местного УВД Игоря Аббасова будут судить за то, что он принимал вознаграждение от сургутских журналистов в обмен на интересующую их служебную информацию, имевшуюся в профессиональном распоряжении Аббасова (оперативные данные о преступлениях, подозреваемых, потерпевших и т.п.). По мнению экспертов, деяние Аббасова, безусловно, является неэтичным, но на полноценный состав коррупционного преступления как-то не тянет (да еще сразу по двум «тяжелым» статьям УК РФ).
По данным редакции «Компромат-Урал», подобное сотрудничество СМИ и силовиков практикуется во многих городах УрФО и в других регионах страны. Более того, в медийной тусовке давно ходят-бродят упорные слухи, что, например, известнейшее российское издание «Life News» Арама Габрелянова изначально заложило в свою бизнес-модель взаимовыгодные контакты с информированными представителями правоохранительных органов, чем и объясняется высочайшая степень эксклюзивности его публикаций. Может, сургутский полисмен Аббасов просто оказался неугоден, вот и попал под раздачу по первому подвернувшемуся под руку поводу?
ИНФОРМАЦИЮ ОПЛАЧИВАЛИ БИЛЕТАМИ
Югорский полицейский обвинен в получении взяток от журналистов
Прокуратура Сургута (ХМАО) утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника дежурной части городского УМВД Игоря Аббасова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По версии следствия, полицейский предоставлял оперативные данные, предназначенные для служебного пользования, городскому информационному порталу «О, Сургут!» за вознаграждения в сумме 62 тыс. руб. Полицейский свою вину полностью признал.
Вчера стало известно о том, что прокуратура Сургута (ХМАО) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего заместителя начальника дежурной части УМВД Сургута Игоря Аббасова. «Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в получении взятки за незаконные действия (ст. 290 УК РФ)», — уточнила старший помощник прокурора ХМАО Инга Снаткина, отметив, что в скором времени материалы дела будут переданы в Сургутский горсуд для рассмотрения по существу. Максимальный срок наказания по статьям составляет порядка 7 лет.
По версии следователей следственного управления СКР по ХМАО, с августа 2015 года по апрель 2016 года Игорь Аббасов передавал руководителю городского портала «О, Сургут!» Александру Побережному информацию об оперативной обстановке на территории города, лицах, причастных к совершению преступлений, и потерпевших. Кроме того, он предоставлял фото- и видеоматериалы с мест происшествий. За предоставленную информацию журналисты «платили» билетами в кино, абонементами в фитнес-зал и иными «материальными благами». По мнению прокуратуры, разглашение информации оперативного характера предоставляло возможность лицам, совершившим преступления, «скрыться или иным образом воспрепятствовать полному и всестороннему проведению проверок и расследованию уголовных дел». Общая стоимость вознаграждения, по подсчетам следствия, составила более 62 тыс. руб.
Директор портала «О! Сургут» Александр Побережный комментировать ход расследования отказался, сославшись на нежелание «развивать ситуацию». Однако, по данным собеседника в одном из СМИ региона, покупка информации была единственным выходом: оказалось, что получить информацию официально почти невозможно. «Работа с официальными источниками носит сложный характер, не всегда есть возможность „достучаться” до органов. Особенно затруднено получение официальной информации незарегистрированными СМИ, коим и являлся портал „О, Сургут”», — пояснил источник.
Находящийся под подпиской о невыезде Игорь Аббасов заявил, что с предъявленными обвинениями согласен. «Я согласен со всеми выдвинутыми обвинениями и полностью признаю свою вину», — сообщил он, однако комментировать ситуацию более подробно до начала судебного процесса отказался.
По мнению опрошенных экспертов, подобный формат работы СМИ распространен, хотя это и неэтично. «Ситуация неэтична со всех сторон. И со стороны сотрудника полиции, получающего за информацию презенты. И со стороны журналистов, потому что журналист должен получать информацию только законным и этичным способом, иначе он нарушает профессиональную этику», — считает сопредседатель Большого жюри Союза журналистов России Михаил Федотов. В профессиональном сообществе журналистов отмечают, что в России подобные ситуации выявляются редко, однако аналогичные ситуации в мировой практике всегда привлекают внимание общественности. В 2013 году Министерство юстиции США начало расследование в отношении сотрудников китайского подразделения газеты The Wall Street Journal. По версии ведомства, журналисты издания дарили подарки чиновникам, оплачивали ужины в дорогих ресторанах и путешествия информаторов в обмен на эксклюзивную информацию.
Юлия Позднякова
«КоммерсантЪ»
Другие публикации
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».