C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нашли, за что сажать… Полицейскому Аббасову, продававшему информацию журналистам, светит семёрочка

24.06.2016
В крупнейшем городе Ханты-Мансийского автономного округа – Сургуте – на днях завершено расследование «странного» уголовного дела, сообщает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». Экс-замначальника дежурной части местного УВД Игоря Аббасова будут судить за то, что он принимал вознаграждение от сургутских журналистов в обмен на интересующую их служебную информацию, имевшуюся в профессиональном распоряжении Аббасова (оперативные данные о преступлениях, подозреваемых, потерпевших и т.п.). По мнению экспертов, деяние Аббасова, безусловно, является неэтичным, но на полноценный состав коррупционного преступления как-то не тянет (да еще сразу по двум «тяжелым» статьям УК РФ).
По данным редакции «Компромат-Урал», подобное сотрудничество СМИ и силовиков практикуется во многих городах УрФО и в других регионах страны. Более того, в медийной тусовке давно ходят-бродят упорные слухи, что, например, известнейшее российское издание «Life News» Арама Габрелянова изначально заложило в свою бизнес-модель взаимовыгодные контакты с информированными представителями правоохранительных органов, чем и объясняется высочайшая степень эксклюзивности его публикаций. Может, сургутский полисмен Аббасов просто оказался неугоден, вот и попал под раздачу по первому подвернувшемуся под руку поводу?
ИНФОРМАЦИЮ ОПЛАЧИВАЛИ БИЛЕТАМИ
Югорский полицейский обвинен в получении взяток от журналистов
Прокуратура Сургута (ХМАО) утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника дежурной части городского УМВД Игоря Аббасова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По версии следствия, полицейский предоставлял оперативные данные, предназначенные для служебного пользования, городскому информационному порталу «О, Сургут!» за вознаграждения в сумме 62 тыс. руб. Полицейский свою вину полностью признал.
Вчера стало известно о том, что прокуратура Сургута (ХМАО) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего заместителя начальника дежурной части УМВД Сургута Игоря Аббасова. «Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в получении взятки за незаконные действия (ст. 290 УК РФ)», — уточнила старший помощник прокурора ХМАО Инга Снаткина, отметив, что в скором времени материалы дела будут переданы в Сургутский горсуд для рассмотрения по существу. Максимальный срок наказания по статьям составляет порядка 7 лет.
По версии следователей следственного управления СКР по ХМАО, с августа 2015 года по апрель 2016 года Игорь Аббасов передавал руководителю городского портала «О, Сургут!» Александру Побережному информацию об оперативной обстановке на территории города, лицах, причастных к совершению преступлений, и потерпевших. Кроме того, он предоставлял фото- и видеоматериалы с мест происшествий. За предоставленную информацию журналисты «платили» билетами в кино, абонементами в фитнес-зал и иными «материальными благами». По мнению прокуратуры, разглашение информации оперативного характера предоставляло возможность лицам, совершившим преступления, «скрыться или иным образом воспрепятствовать полному и всестороннему проведению проверок и расследованию уголовных дел». Общая стоимость вознаграждения, по подсчетам следствия, составила более 62 тыс. руб.
Директор портала «О! Сургут» Александр Побережный комментировать ход расследования отказался, сославшись на нежелание «развивать ситуацию». Однако, по данным собеседника в одном из СМИ региона, покупка информации была единственным выходом: оказалось, что получить информацию официально почти невозможно. «Работа с официальными источниками носит сложный характер, не всегда есть возможность „достучаться” до органов. Особенно затруднено получение официальной информации незарегистрированными СМИ, коим и являлся портал „О, Сургут”», — пояснил источник.
Находящийся под подпиской о невыезде Игорь Аббасов заявил, что с предъявленными обвинениями согласен. «Я согласен со всеми выдвинутыми обвинениями и полностью признаю свою вину», — сообщил он, однако комментировать ситуацию более подробно до начала судебного процесса отказался.
По мнению опрошенных экспертов, подобный формат работы СМИ распространен, хотя это и неэтично. «Ситуация неэтична со всех сторон. И со стороны сотрудника полиции, получающего за информацию презенты. И со стороны журналистов, потому что журналист должен получать информацию только законным и этичным способом, иначе он нарушает профессиональную этику», — считает сопредседатель Большого жюри Союза журналистов России Михаил Федотов. В профессиональном сообществе журналистов отмечают, что в России подобные ситуации выявляются редко, однако аналогичные ситуации в мировой практике всегда привлекают внимание общественности. В 2013 году Министерство юстиции США начало расследование в отношении сотрудников китайского подразделения газеты The Wall Street Journal. По версии ведомства, журналисты издания дарили подарки чиновникам, оплачивали ужины в дорогих ресторанах и путешествия информаторов в обмен на эксклюзивную информацию.
Юлия Позднякова
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).