C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Сити-менеджер Тюмени Александр Моор захотел снести уникальное здание, но споткнулся об общественный протест

15.03.2013
В Тюмени разгорается конфликт между городскими властями и жителями. Поводом стало намерение мэрии уничтожить единственный символ архитектуры конструктивизма в городе. Глава горадминистрации Александр Моор (на фото) настроил против себя научные круги и просвещенную общественность, которые намерены отстоять уникальный объект, сообщает «Компромат-Урал» со ссылкой на региональные СМИ.
Круги ада круглой бани
Тюменцы решили спасти уникальную круглую баню на улице Ленина. Информация о ее сносе, циркулировавшая еще с прошлого лета, по словам представителей областной организации Союза архитекторов России, оказалась не просто слухами.
В начале марта глава администрации Тюмени Александр Моор сделал заявление, что между улицами Челюскинцев и Орджоникидзе, на бывшей территории завода «Бенат», появится двухъярусная парковка. Также он сообщил, что стоянка может появиться и на месте «ленинской» бани. По словам Моора, вопрос сноса бани будет решен после проведения экспертизы и общественного обсуждения.
Тюменцы решили не ждать, а поскорей высказать свою точку зрения на этот счет, начав 9 марта собирать подписи под обращением представителей областной организации Союза архитекторов России. 11 марта акция завершилась. До 16:00 горожане выступили против сноса бани, оставив свои автографы в Институте истории и политических наук ТюмГУ на кафедре отечественной истории. Как сообщил корреспонденту 72.ru один из организаторов сбора подписей, аспирант ТюмГУ Артем Скочин, за два дня (9 и 10 марта) в специальных бланках расписались более 200 горожан.
Напомним, члены тюменской областной организации Союза архитекторов России составили обращение в адрес руководства региона и Министерства культуры РФ, которое предлагали подписать горожанам. Для того, чтобы не допустить утрату здания как культурной и исторической ценности города, архитекторы требуют вернуть здание бани под охрану государства.
Дело в том, что 20 августа прошлого года правительство Тюменской области выпустило постановление об отказе включить объект культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на основании историко-культурной экспертизы от 15 июня 2012 года. По мнению архитекторов, данное решение было принято без общественного обсуждения, без достаточных законных оснований.
Как сообщили в тюменской организации Союза архитекторов России, в городе существует единственное здание, построенное в стиле конструктивизма – архитектурного стиля, воплотившего в камне, металле и стекле идеи русского авангарда начала XX века. Баня была воздвигнута в 1932 году по проекту ленинградского архитектора, лауреата Государственной премии СССР Александра Никольского.
В 1926–1927 годах зодчий с соавторами создали три проекта бань, два из которых были выполнены в Ленинграде в 1927–1930 годах. Это круглая баня на современной площади Мужества, которая действует до сих пор, и Ушаковские бани «Гигант» в районе Нарвской заставы.
Тюменская баня – это архитектурное подобие одной из тех бань. Трехэтажное здание круглой формы, планировочная структура которого построена концентрически: раздевальные помещения расположены во внешнем кольце, мыльные – в среднем, парильные – в центральном, примыкающем к шахте коммуникаций. Шахта является несущим элементом, воспринимающим нагрузку от монолитных железобетонных перекрытий.
Мнения граждан разделились. Одни тюменцы признаются, что не видят ничего примечательного в старом здании, другие говорят о необходимости сохранения архитектурного сооружения, притом нередко высказывают мнение о правильности его «возрождения».
«Баня на улице Ленина органично вписывается в исторический и культурный облик нашего города. В этом памятнике запечатлена целая эпоха, которая, в случае его уничтожения, забудется и канет в Лету. Городские власти поступают весьма противоречиво, заявляя о Тюмени как о туристическом городе в недалекой перспективе и одновременно разрушая все то, что может сделать наш город привлекательным и интересным для людей. За последние годы областной центр лишился значительной части своего исторического и архитектурного своеобразия. Планирующийся снос бани обещает стать очередным шагом в ложном направлении. Сохранить «ленинскую» баню – значит сберечь кусочек прошлого, маленькую часть культуры для наших потомков», – выразился один из организаторов сбора подписей, аспирант ТюмГУ Артем Скочин.
«Уберут баню на Ленина, и наш город навсегда лишится видимого пласта своей ранней советской истории. Это здание – не просто вышедший из моды ритуал эпохи коммуналок. Оно является единственным в регионе сооружением, построенным в стиле конструктивизма. Историческая и культурная значимость этого здания для Тюмени и в целом для России очевидна», – считает доцент кафедры отечественной истории ТюмГУ, кандидат исторических наук Артем Бирюков.
Инна Пахомова
72.ру
***
Тюмень: «круглую баню» хотят вернуть в реестр памятников и реконструировать
В Тюмени энтузиасты продолжают собирать подписи неравнодушных граждан в поддержку идеи возвращения так называемой «круглой бане», расположенной на ул. Ленина, статуса памятника. Как заверили члены тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России, письмо с просьбой вернуть это здание в реестр объектов культурного наследия, будет направлено министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галине Маланичевой, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову.
«Акция организовалась стихийно, — сообщил один из организаторов сбора подписей, член тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России Сергей Алексеев. — Сбор подписей продолжается, причем заняты в этом процессе разные группы людей, которые собирают их в различных коллективах". Уже собрано более 200 подписей.
Баня, которая несколько лет закрыта, — объект уникальный. Его часто показывают туристам, поскольку он расположен в границах так называемой «красной линии» — на типовом туристическом маршруте. С особенным удовольствием разглядывают его, как выяснилось, иностранцы.
«Это единственное здание в Тюмени, построенное в стиле конструктивизма, то есть архитектурного стиля, воплотившего в камне, металле и стекле идеи русского авангарда начала XX века, — отметила научный сотрудник Музейного комплекса им И.Я. Словцова Марина Жучкова. — Как экскурсовод, могу сказать, что этот объект с удовольствием рассматривают и тюменцы, и гости города. Часто им интересуются иностранцы — они любят узнавать подробности о быте граждан в советские времена. Здание было построено в 1932 году по проекту известного ленинградского архитектора Александра Никольского. Не могу сказать, приезжали ли он лично на открытие или в связи со строительством этого объекта, это вопрос к краеведам. Но долгое время — в 30-ые, 40-ые, 50-ые годы — эта баня была одним из немногих мест в городе, где можно было попариться. С архитектурной точки зрения объект очень редкий. И, нужно сказать, он очень неплохо сохранился».
Как пояснили организаторы акции, по проекту ленинградского архитектора, лауреата Государственной премии СССР А.С. Никольского, в Советском Союзе было построено несколько бань, в частности — в Северной столице в 1927–30 годах были построены Круглая баня на современной площади Мужества, которая действует до сих пор, и Ушаковские бани «Гигант» в районе Нарвской заставы. Тюменская баня — это архитектурное подобие одной из тех бань, заверяют тюменские архитекторы.
«В архитектурно-художественном и типологическом отношениях объект представляет ценность как уникальный для Тюмени образец архитектуры начала 30-х гг. ХХ века, единственный представитель конструктивизма — стиля, подаренного всемирной истории зодчества российскими архитекторами», — говорится в обращении для сбора подписей.
На основании приказа Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области в январе 2006 года здание городской бани получило статус объекта культурного наследия. На официальном сайте Правительства Тюменской области в перечне объектов культурного наследия в описании к объекту говорится: «Уникальный для Тюмени образец архитектуры второй четверти ХХ века (1932 г.), единственный в городе образец, выполненный в стиле конструктивизма. Формирует градостроительную ткань центральной улицы города». Однако в 2012 году постановлением Правительства Тюменской области вынесено решение отказать во включении здания бани в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Как считают противники такого решения, оно принято "без общественного обсуждения и без достаточных на то оснований". Активисты полагают, что исключение здания из реестра памятников может служить поводом для дальнейшего сноса объекта. Тем более, что здание расположено в самом сердце Тюмени — недалеко от Моста Влюбленных и Музея «Городская Дума».
Однако, как сообщили в департаменте градостроительной политики администрации Тюмени, по новому генплану объект «Круглая баня» предполагается сохранить, более того, запланирована его реконструкция. Правда, когда конкретно здание преобразится, а территория вокруг него будет благоустроена, пока неизвестно.


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.