C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Подчиненные главного следователя Аркадия Сынгаевского поддались политической моде

7.03.2013
Сотрудники следственного управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, возглавляемого полковником юстиции Аркадием Сынгаевским (на фото) отличились. Следователи нашли удачный способ отчитаться перед вышестоящим начальством о выполнении так называемой «антимагнитской» кампании «в защиту детей», резюмирует обозреватель сайта «Компромат-Урал».
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников Комитета опеки и попечительства администрации Сургутского района, которые подозреваются в умышленной смене личных данных малолетней девочки. По данным следствия, ребенка планировали передать для удочерения семейной паре из Бельгии, говорится в сообщении СК по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Как установило расследование, в марте 2011 года девочку в возрасте трех месяцев сдал в одну из больниц Сургутского района ее предполагаемый отец. Официальный представитель окружного управления СКР Елена Шерман рассказала «Интерфаксу», что мужчина при этом назвал фамилии ребенка и ее матери, место их жительства. По его словам, мать не смогла получить свидетельство о рождении дочери из-за отсутствия паспорта - у нее имелась лишь справка об освобождении из колонии. По сведениям газеты «Коммерсант», отец сказал, что малышку зовут Ульяна Фролова.
После этого никто из родственников ни разу не пришел навестить девочку и не искал ее. Однако, по мнению следствия, должностные лица должны были предпринять необходимые меры для установления родных. Но вместо этого в документах девочки на имя Екатерины Романовой чиновники указали, что родителей у нее нет, а сама она - подкидыш.
В сентябре прошлого года Сургутский районный суд рассматривал вопрос об удочерении этой девочки бельгийской семейной парой. В ходе разбирательств всплыл факт незаконной смены документов. Процесс удочерения был отложен.
В настоящее время двухлетняя Ульяна-Екатерина находится на территории Российской Федерации в Урайском специализированном доме ребенка, отмечают в СК. По словам Елены Шерман, родители по-прежнему не изъявляют желания ее забрать. Выяснилось также, что ее мать снова находится в местах лишения свободы.
Между тем следствие в связи с незаконной сменой данных ребенка устанавливает лиц, причастных к совершению преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Замглавы департамента госполитики о деле: «Это сейчас модно, вот они и возбудили».
В пресс-службе районной администрации и Урайском доме ребенка отказались дать официальные комментарии. В приватных беседах чиновники пояснили, что дали новое имя девочке, так как искали ее родителей, но не нашли. Уже после суда родители все же были установлены, через суд решается вопрос о лишении их родительских прав, сообщили источники изданию. В Сургутском райсуде отметили, что данные дела закрыты для общественности.
В свою очередь заместитель главы департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов, комментируя скандал, высказал мнение, что дело было возбуждено, потому что «это сейчас модно». По его данным, у органов опеки нет никакой инструкции, обязывающей разыскивать родителей подкинутого ребенка. В обычной практике оформляется акт с участием полицейских, и через шесть месяцев ребенок признается сиротой, поведал чиновник.
Отметим, что это не первый скандал с усыновлением российских детей иностранцами после принятия «антимагнитского» закона. Так, в начале января челябинские СМИ сообщили, что воспитывающийся в школе-интернате 14-летний Максим Каргопольцев якобы обратился с письмом к депутатам Госдумы и президенту Владимиру Путину. В обращении подросток, по сведениям прессы, просил сделать исключение из закона и разрешить американской чете завершить процедуру его усыновления. Впрочем, в тот же день в интернате опровергли информацию, а позже и сам мальчик заявил, что ничего подобного он не писал.
Новый виток бурных дискуссий по поводу правомерности принятия «сиротского» закона вызвало сообщение о гибели в США при странных обстоятельствах трехлетнего ребенка из России Максима Кузьмина. Этим делом занялся СК, а тем временем в минувшую субботу власти на волне разбирательств организовали митинг «В защиту детей» в Москве.
Следователи проверяют законность документов, на основании которых были усыновлены ранее проживавшие в детском доме в Псковской области Максим Кузьмин и его брат Кирилл, который продолжает оставаться в США. Американцы объявили, что Максим погиб в результате несчастного случая, самостоятельно нанеся себе травму.


Другие публикации
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.