C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Скандал! Жену VIP-силовика осудили за насилие над подчиненной. Разъяренный супруг «ищет выходы» на председателя горсуда. СКАН

4.06.2013
Скандалы вокруг начальника ГИБДД Ревды и Дегтярска Александра Шустова, за которыми внимательно следят обозреватели сайта «Компромат-Урал», получили сенсационный поворот. Жене господина Шустова, Татьяне (на фото), командующей местным похоронным бизнесом, вынесен приговор за нападение на работницу кладбища. Судимость жены – несмываемое пятно на должностной репутации, поэтому Шустову позарез надо отменить неудобный приговор через вышестоящий Ревдинский суд, возглавляемый Юрием Осокиным.
В распоряжении обозревателей портала «Компромат-Урал» оказалась копия приговора, вынесенного в мае 2013 года в отношении директора муниципальной похоронной службы 31-летней Татьяны Шустовой (официальное наименование должности – директор унитарного муниципального предприятия (УМП) «Дегтярское специализированное муниципальное предприятие» ДСМП, Шустова назначена на этот пост в начале 2012 года). Особую скандальность ситуации придает тот факт, что Шустова является женой начальника отделения ГИБДД Ревда и Дегтярска Александра Шустова.
Напомним предысторию скандала. Назначение госпожи Шустовой в МУП сразу вызвало возмущение местной общественности. Многие жители Ревды и Дегтярска давно знают ее хамские и высокомерные манеры, Татьяна Шустова при любой возможности ссылается на связи и большие возможности своего «опогоненного» супруга (понятно, что шеф дорожной полиции – сильная должность в любой территории). Знакомые семьи рассказывают, что высокопоставленный полицейский ни в чем не отказывает молодой жене и, как мог, способствовал ее назначению распорядителем кладбища в Дегтярске. Руководитель муниципальной похоронной службы, как известно, тоже имеет хорошие материальные и нематериальные преимущества в любой местности. Семейный бизнес пошел в гору, иронизируют дегтярцы.
![]() |
Шеф свердловской ГИБДД |
Последствия прихода Шустовой в МУП не заставили себя долго ждать. Предприятие стали сотрясать конфликты, новый директор перевела всю работу «в тень», фактически прекратила бухгалтерский и налоговый учет, объявив, что у нее нет никаких обязательств перед трудовым коллективом. Несогласные быстро ощутили на себе агрессию жены главного ГАИшника (на некоторых разборках своей супруги Александр Шустов присутствовал лично, специально приезжая на кладбище в Дегтярск).
Точкой кипения в конфликте стало открытое рукоприкладство Шустовой к подчиненным (к ее большому удовлетворению местные правоохранители никак не пресекали криминальные выходки – статус мужа давал о себе знать).
Анна Окунева, ранее работавшая в УМП «ДСМП», год назад стала жертвой нового директора и не побоялась открыто заявить о ее преступлении. 11 мая Татьяна Шустова напала на Окуневу в служебном помещении кладбища в Дегтярске на улице Загородная, 28а. Несмотря на то, что расправа совершалась на глазах у свидетелей, записана на камеру мобильного телефона и потерпевшая своевременно зафиксировала побои, полиция списала вопиющий случай (насилие с использованием должностного положения!) на дело так называемого «частного обвинения». Не желая мириться с произволом, Окунева была вынуждена самостоятельно обратиться в мировой суд и доказывать преступления своей начальницы.
![]() |
![]() |
![]() |
С приговором жене босса ГИБДД тянули полгода! |
Разбирательство по возмутительной, но, в общем-то, очевидной криминальной выходке затянулось в мировом суде Ревды на целых полгода. Все-таки вопрос щепетильный. Производство по уголовному делу в отношении жены начальника ГИБДД начато еще в начале ноября 2012 года (!), а приговор вынесен только 13 мая 2013 года. В обвинительном вердикте суда по делу № 1-66/2012 (№ 1-4/2013) сказано: «В результате действий Шустовой Т.А. Окуневой А.А. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на задней поверхности правого предплечья, перелома ногтевой пластины 3-его пальца правой кисти, кровоизлияния в мягких тканях…».
Злодеяния супруги главного ГИБДДшника в процессе подтвердил свидетель, которому удалось заснять ее бесчинства на мобильный телефон. Он подтвердил, что в момент совершения преступления «в кабинет зашла Шустова с охранником Злоказовым… Из кабинета Окуневу не выпускали. Его Шустова выгоняла из кабинета… Все происходящее он снимал на телефон. Шустова выбила телефон из его рук, затем ударила Окуневу… Когда Окунева показала руку, рука была опухшая…». Еще несколько свидетелей подтвердили факт нападения «мадам Шустовой» на свою подчиненную в МУПе. Суд постановил, что их показания «последовательны и неизменны в ходе судебного следствия… Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется с учетом их объективной подтвержденности совокупностью собранных по делу доказательств».
Супруга начальника горГАИ, напротив, привела в суд в качестве своего свидетеля того самого охранника Злоказова, но к его противоречивым ложным показаниям Фемида отнеслась критически. К тому же суд полагался не только на слова – в деле как вещественное доказательство фигурируют две флэш-карты с видеозаписями (именно их и не учел лжесвидетель обвиняемой). В итоге «несмотря на непризнание вины Шустовой, ее вина в совершении инкриминируемого преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия».
Суд признал Татьяну Шустову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). На первый раз она отделалась штрафом, т.к. формально это ее первая судимость и на иждивении осужденной находится двое малолетних детей. Да и сама потерпевшая Анна Окунева, надо отдать ей должное, не требовала тюрьмы для зарвавшейся директрисы кладбища – свою правоту и шустовский беспредел она уже доказала. Сегодня пострадавшая женщина ждет ребенка и не хочет омрачать свою беременность неприятными воспоминаниями о мае прошлого года и бездушии государственной машины.
Приговор по уголовному делу против Шустовой вынес мировой суд судебного участка № 4 Ревды. Источники портала «Компромат-Урал» в прокуратуре Ревды считают, что влиятельное полицейско-похоронное семейство задействует все рычаги и связи, лишь бы отменить вердикт в вышестоящей инстанции (сейчас это Ревдинский городской суд под председательством Юрия Осокина). «Неужели вы думаете, что Александр Викторович [Шустов] ну будет искать любые выходы на Юрия Константиновича [Осокина], чтобы избавить себя от судимой жены? Коррупция? Да по барабану коррупция! Как он объяснит Юрию Алексеевичу [Демину – начальнику УГИБДД по Свердловской области – прим. «Компромат-Урал»], что его жена – преступница и драчунья?!», - живо рассуждает наш собеседник в горотделе МВД. Он и его коллеги уверены, что ради должности и погон начальник ГИБДД постарается во что бы то ни стало избавить свою супругу от обвинительного приговора.
В апреле, еще до вердикта, портал «Компромат-Урал» обращался к руководителю ОРЧ собственной безопасности главка МВД по Свердловской области Петру Авсюкову по ситуации с начальником ГИБДД Ревды и Дегтярска. Подчиненные в считанные дни доложили Авсюкову об «отсутствии нарушений в действиях Шустова», хотя реальную проверку в этот срок провести объективно невозможно.
Теперь в досье шефа дорожной полиции Ревды и Дегтярска появились новые нелицеприятные факты. О них и «подвигах» его супруги обозреватели сайта «Компромат-Урал» будут последовательно информировать читателей и вышестоящие органы.
Петр Амиров, Ксения Балина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.