C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Двойная хитрость! Депутат Валентина Агафонова сначала обзавелась липовым дипломом, а затем – и справкой о его «подлинности»

6.05.2013
Жители столицы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обратили внимание обозревателя сайта «Компромат-Урал» на новую историю, которая дискредитирует местное чиновничество. Депутат гордумы Салехарда и директор окружного Ледового дворца Валентина Агафонова (на фото) изобличена в использовании поддельного диплома о высшем образовании. Особая скандальность ситуации в том, что депутат-единоросс пыталась скрыть факт подлога еще одним поддельным документом…
Неудачная защита диплома
Депутата думы Салехарда подозревают в двойном подлоге
Прокуратура ЯНАО сообщила о возбуждении двух уголовных дел в отношении депутата гордумы Салехарда от «Единой России» Валентины Агафоновой, которую подозревают в использовании поддельного диплома о высшем образовании и справки об его подлинности. С госпожой Агафоновой вчера связаться не удалось. Эксперты полагают, что избежать подобных ситуаций можно путем создания единой базы дипломов российских вузов, в которой сотрудники кадровых служб смогут самостоятельно узнавать о выданных дипломах.
Как сообщил начальник отдела по противодействию коррупции прокуратуры ЯНАО Антон Яковлев, в отношении депутата думы Салехарда от «Единой России» и директора ГАУ ЯНАО «Ледовый дворец» Валентины Агафоновой следственное управление СКР по региону возбудило два уголовных дела по ч.3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Поводом послужила прокурорская проверка, которая установила, что в сентябре 2011 года госпожа Агафонова предоставила в кадровую службу окружного департамента по физической культуре и спорту оригинал диплома о получении высшего профессионального образования, выданного в 1994 году Тюменским инженерно-строительным институтом (с 2005 года — ТюмГАСУ). Копии документов кадровики приобщили к ее личному делу и отправили запрос в вуз о проверке подлинности диплома. В декабре 2011 года из ТюмГАСУ пришел ответ, в котором говорилось, что обучение госпожа Агафонова там не проходила, а дипломы указанной серии не поступали в распоряжение вуза. «После этого один из руководящих работников департамента вызвал госпожу Агафонову к себе и поставил ее в известность об ответе вуза и дал ей время разобраться. Разобралась она по-своему: спустя некоторое время в кадровую службу поступил еще один ответ от вуза, датированный тем же числом, что и первый, за тем же номером. В нем говорилось, что госпожа Агафонова проходила обучение в указанном институте и получила там высшее образование», — рассказал прокурор Яковлев. По его словам, в ходе проверки в ТюмГАСУ заявили, что ко второму ответу отношения не имеют, а печать и подпись на нем сфальсифицированы. «В связи с этим первое уголовное дело заведено по факту использования ею подложного диплома о высшем образовании, второе — по факту использования подложного ответа», — пояснил он. За это преступление УК РФ предусматривает санкции в виде штрафа до 80 тыс. рублей. Связаться с госпожой Агафоновой вчера не удалось — в Ледовом дворце сказали, что она отсутствует на рабочем месте.
В Свердловской области поддельные дипломы у депутатов и чиновников выявляются периодически. Например, в 2008 году выяснилось, что депутат гордумы Сухого Лога Владимир Леонтьев представил в избирательную комиссию купленный подложный диплом о получении высшего образования в Уральской государственной юридической академии с квалификацией «юрист». После обнаружения фальсификации он был приговорен судом к 40 тыс. рублей штрафа и уничтожению поддельного диплома. В 2008 поддельный диплом нашли у вице-мэра Первоуральска по экономике и финансам Ивана Иванова. Суд установил, что при получении второго высшего образования в Уральской академии государственной службы (с 2010 года — институт РАНХиГС) он предоставил поддельный диплом о получении первого высшего образования в УРЭУ-СИНХ. Диплом о первом образовании был признан недействительным. Кроме того, подложный диплом был обнаружен в 2010 году у депутата свердловской областной думы от ЛДПР Кирилла Баранова. Он трижды — в 2006 году, 2008 году и 2009 году — использовал подложный диплом об окончании Свердловского юридического института (с 1992 года — УрГЮА), когда баллотировался в депутаты областной думы. Согласно материалам следствия, в вузе господин Баранов обучался, но курс не закончил и, следовательно, не мог получить диплом. Его уголовное дело было закрыто за истечением срока давности, так как он затягивал процесс тем, что не появлялся на заседаниях.
«Такие случаи сейчас наблюдаются повсеместно, и не только среди депутатов и чиновников. Я считаю, что причиной всему система образования, при которой люди часто идут работать не по своему профилю, а потом «докупают» профильный диплом», — рассказал председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев. По его словам, обычно внимание на подлоги начинают обращать лишь тогда, когда человек становится неугоден, и нужно освободить должность для кого-то другого. «Этих проблем можно с легкостью избежать, если создать единую базу дипломов российских вузов, в которой сотрудники кадровых служб смогут самостоятельно узнавать о выданных дипломах», — заключил эксперт.
Алена Тронина
«Коммерсантъ»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.