C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Пойманный на мошенничестве директор автосалона Антон Аверкин «использовал одну и ту же схему развода»

21.01.2013
Житель Тюмени стал фигурантом 49 уголовных дел. Владельца автосалона «Мир-Авто» подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, он обманом продавал чужие иномарки, а вырученные деньги присваивал себе. По самым скромным подсчётам, от деятельности Антона Аверкина горожане понесли сорокамиллионный ущерб.
Буря эмоций в сети и кипа заявлений в полиции. Следователи не успевают пополнять список жертв Антона Аверкина. На бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью «Мир Авто» уже заведено 49 уголовных дел. Все документы как под копирку. Подозреваемый использовал одну и ту же схему развода. Разница лишь в стоимости машин, в основном это были дорогие иномарки. Сейчас Аверкин находится под подпиской о невыезде и активно сотрудничает со следствием.
Хозяев иномарок он убеждал, что сможет продать машину дорого, покупателям - что отдаст за бесценок. Какой будет разница в цене, Аверкина не интересовало. Ведь возмещать убытки, впрочем, как и делиться выручкой от сделок, он не собирался.
«При заключении агентских договоров граждане не знали, что данные транспортные средства Аверкиным были сняты с учёта лично. Были составлены договоры купли-продажи без ведома граждан. И при снятии данных транспортных средств они были реализованы», - поясняет вр. и.о. начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Тюмени Виталий Кабанов.
Простая мошенническая схема быстро приносила доход, и господин Аверкин поставил обман на поток. В городе появились сразу три точки продаж авто: на Шишкова, Одесской и Энергетиков.
Но активная торговля в «Мир Авто» длилась не долго. Через пять месяцев после открытия за автосалон взялось следствие, и «лавочку» пришлось закрыть.
В настоящее время проводится работа по установлению уже проданных транспортных средств, которые по большей части находятся за пределами города Тюмени. Также устанавливаются граждане, которые ещё пострадали от действий Аверкина.
Пока список жертв «Мир-Авто» не превышает полусотни имён. Но следователи уверены, он вырастет в разы, как только дело будет передано в суд. Ведь если последняя инстанция аннулирует сделки Аверкина по продаже иномарок, в число пострадавших от рук мошенников попадут и те, кто вполне добросовестно покупал автомобили.
Владимир Поротников
ГТРК «Регион-Тюмень»
***
Владелец тюменского автосалона оказался мошенником
Сотрудники полиции призывают горожан сообщать о фактах мошенничества со стороны бывшего директора ООО «Мир Авто».
В настоящий момент 32-летний тюменец, являющийся директором автосалона, подозревается в совершении мошеннических действий. Как сообщают сотрудники отдела экономической безопасности, директор салона, оказывающего услуги по реализации автомобилей, новых и уже бывших в употреблении, так называемых комиссионных, долгое время не выполнял обязательства по договору.
Подозреваемый обманывал граждан, используя свое служебное положение. Преступная схема всегда была одна и та же: потерпевшие отдавали транспортное средство под реализацию, заключали договор, в котором указывалась сумма, а также срок реализации – один месяц, и больше не видели ни автомобиля, ни денег.
Заранее зная, что согласно заключенному договору он не имеет права на реализацию транспортных средств от своего имени, подозреваемый продавал автомобили по договору купли-продажи, а вырученные средства оставлял себе. Для клиентов время продажи откладывалось неоднократно и на неопределенный срок, хотя их автомобили давно уже были проданы.
На настоящий момент известно, что общая сумма, которую выручил мошенник, составляет около 40 миллионов рублей. Однако она может увеличиться, если полицейские еще найдут несчастных, которые попались на удочку мошенника.
По данному факту возбуждено уже 37 уголовных дел по ч. 3 и 4 ст. 159, то есть «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; в особо крупном размере», еще 8 случаев – на стадии принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Если вы пострадали от действий преступника, то обязательно обратитесь в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени.


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.