C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Андрей Востроглядов, 10 лет измывавшийся над непокорными женщинами, заключил сделку с прокурором Александром Войтовичем и отделался условным сроком

27.03.2015
Общественность Челябинской области продолжает обсуждать мягкий судебный вердикт главарю банды сутенеров Андрею Востроглядову, передает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». В далеком 2003 году Востроглядов придумал организовать бизнес на сутенерском рэкете: со своими подельниками он начал принудительно «крышевать» проституток. Банда росла, дело набирало обороты. Подонки стали заставлять неблагополучных девушек заниматься позорным ремеслом, а несговорчивых жестоко «наказывали». Конвейер пыток просуществовал 10 лет, пока одна из расправ не закончилась смертельным исходом. Несмотря на всю бесчеловечность своих деяний, Востроглядов получил лишь условный срок, так как согласился сдать своих подельников и заключил досудебное соглашение с прокурором Южного Урала Александром Войтовичем.
ГЛАВАРЬ БАНДЫ СУТЕНЕРОВ, ПЫТАВШИХ ДЕВУШЕК ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПОЙ, ОСУЖДЕН УСЛОВНО
Челябинский суд приговорил Андрея Востроглядова, истязавшего женщин, принуждая их к проституции, к условному сроку
Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении главаря банды сутенеров Андрея Востроглядова. Он вместе с сообщниками был уличен в зверских истязаниях молодых женщин, которых принуждали к проституции.
По решению российской Фемиды Андрей Востроглядов наказан четырехлетним сроком лишения свободы условно. А испытательный срок определен в три года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.
Как следует из материалов уголовного дела, Востроглядов и его сообщник Сорокин еще в 2003 году создали преступную группировку, которая «крышевала» проституток, оказывающих услуги в районе улицы Горького в Челябинске, а также на других улицах Калининского и Тракторозаводского районов.
Бандиты обложили путан данью: каждый день девушки должны были отдавать рэкетирам 500 рублей и 50% своей выручки. Постепенно состав банды расширился до восьми человек, которые подчинялись Востроглядову.
Если девушки отказывались платить или пытались уйти из криминального бизнеса, сутенеры по указанию Востроглядова отвозили их в автосервис, где зверски избивали с использованием палок и бит. Девушек также травили слезоточивым газом, «выпускали им в волосы монтажную пену, направляли пламя зажженной паяльной лампы на оголенные участки тела, производили разряды электрошокером». В зимнее время года потерпевших вывозили на озеро, где сталкивали в прорубь и оставляли замерзать на морозе.
На стадии предварительного следствия Андрей Востроглядов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором области. В итоге, как отмечают в прокуратуре, он «изобличил других соучастников преступной группы, уголовные дела в отношении которых в настоящее время находятся в стадии окончания расследования».
Востроглядову инкриминировали ч. 3 ст. 240 («Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой») и п. «б» ч. 2 ст. 241 («Организация занятия проституцией с применением насилия или с угрозой его применения») УК РФ.
Вынесенный главарю сутенеров приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами процесса.
***
На днях в СМИ вышел более подробный материал об этом резонансном уголовном деле. Как уточняет обозреватель проекта «Компромат-Урал», имена участников в публикации изменены:
СЕКС-РАБЫНЬ ЖГЛИ И ТОПИЛИ В ПРОРУБИ
В Челябинске главарь банды сутенеров, пытками вынуждавший женщин идти на панель, получил условный срок.
ОТ АВТОРА: 13 марта 2015 года в Ленинском районном суде Челябинска был оглашен приговор 44-летнему Олегу КАТОВУ. Этот человек был главным организатором и идейным вдохновителем преступного бизнеса, в который против своей воли были вовлечены десятки женщин. Некоторые подробности этого громкого дела мне сообщили следователь по особо важным делам 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Челябинской области АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ и заместитель прокурора Ленинского района Челябинска Ольга ШУМКИНА.
Идея взять под свой контроль «ночных бабочек» пришла Олегу КАТОВУ и его приятелю Геннадию СТЕРВЯТНИКОВУ в начале 2003 года. Они прикинули, сколько возможностей сулит этот теневой бизнес, и рьяно взялись за дело. Регулярно наведываясь в злачные места, собрали данные на нескольких женщин, ранее уже замеченных в сфере интимных услуг, и поставили им ультиматум: либо они работают под их «крышей», либо… Впрочем, выбора у несчастных не оказалось.
Подход к делу у Катова и Стервятникова был серьезным. Через короткое время банда пополнилась новыми членами, в основном из числа уголовников. Включая главаря, в группе было 9 человек в возрасте от 20 до 45 лет. Одни пополняли «штат» девочек, другие «снимали кассу», третьи занимались репрессиями непослушных. Но существовала «взаимозаменяемость» — при необходимости бандиты брали на себя и те, и другие функции.
— Организованная группа действовала с 2003 по 2013 год. О ее деятельности правоохранительным органам долгое время ничего не было известно, поскольку задержанные полицией женщины-проститутки упорно хранили молчание, так как были сильно запуганы своими сутенерами, — говорит следователь по особо важным делам Александр ФРОЛОВ.
В рабство к Катову и его приспешникам попадали те девушки, кто изначально вел асоциальный образ жизни. Зачастую это были одинокие дамы из неблагополучных семей или приезжие. Главное, что за них некому было заступиться. Сутенеры вылавливали их на улице Горького. Всем зачисленным в «штат» ставили условие: за каждую «рабочую смену» платить определенную таксу. В 2013 году она составляла 500 рублей. Плюс сутенеры забирали у каждой секс-работницы половину полученного от клиента «гонорара». Кроме того, регулярно устраивали так называемые «субботники». Несогласных с таким положением дел жестоко усмиряли.
Первые нити расследования потянулись к преступной группировке осенью 2013 года. Сутенеры тогда расправились с одной из непокорных. 29-летнюю Ларису МОРОЗОВУ подстерегли на улице и выстрелили ей в шею из травматического пистолета. Жертву увезли в больницу, но по дороге она скончалась. Следствие задержало стрелка. Были выяснены мотивы преступления, выявлен круг общения убитой, и в правоохранительные органы стала стекаться информация. Факты указывали на то, что в городе действует целая банда, терроризирующая проституток. Тогда же, в 2013 году, расследование сложного уголовного дела было поручено следователю по особо важным делам Александру Фролову.
Катова и его подельников арестовали в марте 2014 года. Против них дали показания сразу несколько потерпевших. Одна из них, 30-летняя Елена БЕЛОВА, рассказала следствию, что зимой, в январе, ее привезли на озеро Смолино, избили и столкнули в прорубь. Она чудом не утонула. Еле выбравшись из полыньи, женщина в заледеневшей на морозе одежде пешком дошла до своего дома, который находился в другом районе города. Она была настолько запугана, что просто побоялась обратиться к кому-либо за помощью.
Другие пострадавшие — 24-летняя Алина КОЗЛОВА и 25-летняя Дарья НАУМОВА — рассказали следствию, что за отказ заниматься проституцией их отвезли в гараж автосервиса, принадлежащего одному из сутенеров и стали избивать, нанося удары палками и резиновыми шлангами. Тридцатилетние Марина ДУБОВА и Лилия РОМОВА дали показания, что все в том же гараже автосервиса им жгли грудь и бока пламенем, направляемым из паяльной лампы. У обоих остались страшные ожоги.
Во время следствия подозреваемые сами дали показания, что для устрашения девушек они заливали им в волосы монтажную пену и брызгали в лицо слезоточивым газом. Все эти преступления были совершены в период с 2003 по 2012 год.
— В рамках расследования в качестве потерпевших проходят восемь человек. Это те, кто согласился дать официальные показания в суде. В действительности же число пострадавших намного больше, — поясняет Александр Фролов.
Когда арестованный Катов понял, что коготок увяз, решил сдать всех своих подельников, чтобы иметь возможность выторговать себе более легкую участь при вынесении наказания.
— Еще на стадии предварительного расследования организатор группировки пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором области, стал активно помогать в изобличении своих соучастников. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Суд над организатором уже состоялся. Его подельники сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено на утверждение прокурору, а затем и в суд, — прокомментировал Александр Фролов.
До суда Катов находился под стражей девять месяцев. Суд над ним состоялся 13 марта 2015 года и рассматривался в особом порядке, за закрытыми дверями.
— Ленинским районным судом Челябинска он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение и принуждение к занятию проституцией, совершенное организованной группой) и п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия или с угрозой его применения). Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, — прокомментировала заместитель прокурора Ленинского района Челябинска Ольга ШУМКИНА.
По ее словам, при вынесении приговора было учтено, что подсудимый заключил досудебное соглашение. На практике это означает, что человек априори согласен со всеми обвинениями и пошел на сотрудничество с правоохранительными органами. Поэтому дело рассматривалось достаточно быстро: на суде было оглашено обвинительное заключение и сразу вынесен приговор.
Как пояснила Ольга Шумкина, по закону при досудебном соглашении подсудимому нельзя назначить наказание свыше половины максимального срока, поэтому приговор был достаточно мягким: организатора преступной группировки оставили на свободе. Взамен главарь взял на себя обязательства выступить в суде со свидетельскими показаниями против своих сообщников, когда над ними начнется судебное разбирательство. Следствие и прокуратура полагают, что это случится уже очень скоро.
Валентина Миндели
«Провинция.Ру»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).