C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Воровать – так миллиардами! Василий Бурков освободился из СИЗО под залог 80 миллионов рублей и обратно не собирается

21.10.2013
Как передает региональный обозреватель сайта «Компромат-Урал», в Кургане продолжается резонансный судебный процесс над коммерсантом Василием Бурковым (на фото), который обвиняется в экономических махинациях: мошенничестве, легализации денежных средств и имущества и преднамеренном банкротстве. Следствие настаивает, что Бурков через подставные фирмы и поддердку документов похитил крупнейший в Зауралье торгово-развлекательный центр «ГиперСити» стоимостью 2 млрд рублей. Бурков уже провел целый год на тюремных нарах следственного изолятора, но теперь находится на свободе. Суд над ним обещает быть долгим: громкая уголовка насчитывает около 300 томов.
Курганского бизнесмена Василия Буркова судят за мошенничество с крупнейшим в регионе гипермаркетом
Курганского бизнесмена Василия Буркова обвиняют в мошенничестве на сумму более 2 млрд рублей. Ему и Виктору Доможирову инкриминируется легализация имущества через банкротства, а это еще несколько статей Уголовного кодекса. По версии следствия, компаньоны с помощью поддельных подписей продали имущество ТРЦ «ГиперСити» подконтрольным фирмам, нанеся ущерб более чем 10 юридическим лицам. Уголовное дело занимает около 300 томов, процесс длится уже несколько лет, за которые господин Бурков успел отсидеть в изоляторе и выйти на свободу за рекордный для курганского судопроизводства залог в 80 млн рублей.
Открытие в Кургане в конце 2008 года «ГиперСити» стало знаковым событием не только для горожан, но и для всей области. Зауралье получило самый крупный на сегодняшний день торгово-развлекательный центр, покупательский трафик в котором измеряется несколькими десятками тысяч человек в день. Открытие «ГиперСити» прошло с размахом, приезжал даже губернатор Курганской области Олег Богомолов. Зауральцы не могли нарадоваться, теперь им не нужно было совершать вояж в екатеринбургские центры за крупными покупками.
Но радость от события стали омрачать негативные новости, связанные с главным устроителем «ГиперСити» – бизнесменом Василием Бурковым. Сначала с ним стали конфликтовать арендаторы, которым выставляли счета за площадь на уровне цен в столичных регионах. Судя по всему, именно из-за высоких цен вместо расширения ТРЦ, о котором заявляли изначально хозяева, пришлось искать хоть какие-то фирмы, желающие разместиться в ТРЦ. Такие все же нашлись. Судя по посещаемости, сегодня ТЦ работает вполне успешно.
Но проблемы с арендаторами оказались мелочью. В 2011 году на Василия Буркова и его юриста Виктора Доможирова завели уголовное дело сразу по трем статьям – мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст. 174 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).
По данным Следственного управления СКР по Курганской области, общий ущерб от предпринимательской деятельности Буркова и Доможирова – более 2 млрд рублей. Как считают следователи, в 2009 году Бурков решил похитить здание торгового центра.
С самим ТЦ для этого делать ничего не пришлось: Бурков являлся президентом ООО «ГиперСити» и контролировал 75% долей общества. Вместе с юристом Доможировым он подделал корпоративные документы и передал свои полномочия кипрской компании Хелмоул Холдингс, которая также связана с ним. Естественно, другие учредители «ГиперСити» были не в курсе этой операции. Для отвода глаз ООО «ГиперСити» было переименовано в «Коперник» и на следующий день продало недвижимость и оборудование ТРЦ компании «Мегаполис», зарегистрированной в Москве за месяц до сделки и контролируемой самим Василием Бурковым. За объект стоимостью 2 млрд рублей не было заплачено ни копейки.
«Мегаполис» даже пыталась возместить из бюджета РФ налог на добавленную стоимость в размере 280 млн рублей, но ей было отказано. Бурков лично посещал заседание суда по поводу возврата налога из федерального бюджета. Наблюдатели отмечают дерзость обвиняемых, которые, судя по всему, не только вывели здание ООО «ГиперСити» на подконтрольную фирму, но и решили еще и заработать за счет бюджета.
Проще говоря, по данным следствия, Бурков и Доможиров переписали имущество торгового центра на свою компанию, при этом еще и потребовали с государства возместить из бюджета денежные средства по налогам, не считая ущерба другим лицам в данном деле. На данный момент в уголовном деле господ Буркова и Доможирова – более 10 потерпевших: другие учредители, подрядчики и кредиторы. Сумма исков сейчас превышает 2 млрд рублей.
К «сухой» информации следственных органов стоит добавить, что на строительство ТРЦ «ГиперСити» господин Бурков взял кредит, последний срок возврата которого датировался 2016 годом. Но как только в 2008 году центр начал работать, компания фигуранта уголовного дела перестала выполнять свои кредитные обязательства.
Как поясняют эксперты, возможно, господин Бурков решил избежать выплат по кредиту путем выведения из своих структур прибыльных активов, а само ООО «ГиперСити» обанкротить. Бизнесмен сначала путем подделки протокола собрания участников общества передает компанию под контроль структуре с регистрацией на Кипре, а потом перепродает имущество также своей фирме.
Что удивительно, на данный момент бизнесмен Василий Бурков находится на свободе. Он чуть больше года по возбужденному уголовному делу провел в следственном изоляторе. Выйти в конце прошлого года ему удалось благодаря 80 млн рублей, которые суд запросил в качестве залога. Немалая для Курганской области сумма была найдена в кратчайшие сроки и она стала самой большой в истории зауральских залогов. Вполне возможно, что «друзья» Буркова заплатили бы и больше: по мнению наблюдателей, деньги собрали с подконтрольных фирм, которые фигурируют в рамках уголовного дела на 2 млрд рублей.
Стоит добавить, что правоохранители выступали против того, чтобы Василий Бурков выходил на свободу, они считают, что он сумеет замести следы своих возможных преступлений либо скрыться.
Суд над Бурковым и Доможировым начался 6 мая. Так как материалы дела включают в себя порядка 300 томов, эксперты прогнозируют, что процесс будет очень долгим.
В завершение стоит отметить, что резонансное дело господина Буркова послужило своеобразным сигналом для всего бизнес-сообщества Урала. Схемы, нагло используемые фигурантами уголовного дела, применялись в 90-х, а подобное ведение бизнеса наносит непоправимый ущерб остальным участникам рынка. Ведь один из главных факторов экономического развития страны – готовность бизнесменов соблюдать договоренности между собой, когда есть соблазн уйти от этого. Опыт предшественников должен быть красноречив, несмотря ни на что, – вор все равно сядет в тюрьму.
Денис Естафьев
«МК-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.