C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Тянул со всех. Жадность сгубила». В столице УГМК следователь оказался на скамье подсудимых по обвинению в коррупции

11.11.2015
Источники редакции интернет-ресурса «Компромат-Урал» в Свердловском областном суде обратили наше внимание на уголовное дело, которое сейчас рассматривают их коллеги в суде Верхней Пышме (город-спутник Екатеринбурга больше известен как «медная столица» - центр УГМК-Холдинга Андрея Козицына). Еще в сентябре 2015 года в городской суд поступило уголовное дело по обвинению Михаила Шилина (на фото) в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Общественный интерес и скандальность ситуации состоят в том, что Шилин – не рядовой фигурант, а следователь межмуниципального отдела МВД «Верхнепышминский» (начальник Шилина - Лариса Фаррахова). По данным редакции «Компромат-Урал», следователь Шилин попался на «вытягивании» денег с потерпевшего, вовремя не остановился. Почему, в отличие от десятков подобных историй, антикоррупционное разоблачение не попало в публичные сводки областной прокуратуры и следственного управления СКР по Свердловской области? Напомним, послезавтра, 13 ноября, в областном ГУ МВД заканчивается инспектирование деятельности гарнизона, которое в Екатеринбурге и городах региона с 19 октября проводила группа спецсотрудников центрального аппарата из Москвы под руководством главного инспектора МВД Игоря Романовского.
Странности следствия и суда
Между тем, информированные собеседники, близкие к Свердловскому областному суду, полагают, что режим «медийной тишины» вокруг уголовного дела Михаила Шилина возник неслучайно. Полицейский следователь попался на сравнительно небольшой сумме, 40 тысяч. «Но это лишь то, что удалось официально установить и квалифицировать по УК. А система была отработана давно…», - сообщает источник. По внешней логике, выявление такого преступления должно было найти хотя бы скромное отражение в пресс-релизах прокурорских надзорщиков и регионального СУ СКР (в его территориальном отделе шло расследование), но этого не произошло. Свое слово в огласке вопиющих фактов коррупции мог бы сказать и областной главк МВД, ведь именно сотрудники УСБ ГУ МВД, по нашим данным, изначально «вели» нерадивого сыщика Шилина. Но и с Ленина, 17 ничего не слышно.
![]() |
Изобличенный в мошенничестве полисмен работал под началом Ларисы ФАРРАХОВОЙ (справа от свердловского вице-премьера Якова СИЛИНА) |
«Теперь в суде с делом творится что-то странное», - признает посвященный сотрудник в беседе с корреспондентом интернет-ресурса «Компромат-Урал». В 20-х числах октября 2015 года уголовное дело в отношении Шилина Михаила Викторовича поступило в Верхепышминский городской суд, но за короткое время в процессе уже сменился судья. Сейчас материалы в отношении Шилина находятся в производстве Сергея Анпилогова, который сам вышел из следственных органов и, по данным коллег, характеризуется значительным количеством вердиктов, отмененных в областном суде. Кроме того, в процессе внезапно был заменен и гособвинитель. При этом судья Анпилогов уже несколько раз откладывал рассмотрение дела из-за неявки то самого Шилина, то его адвоката-защитника. Следующее заседание назначено на 19 ноября.
Cui prodest?
Обстоятельства показывают, что уличенный в мошенничестве следователь сейчас, мягко говоря, не против затянуть судебный процесс, мотивация очевидна. В таких случаях со времен римского права принято искать ответ на вопрос «Cui prodest?» - «Кому выгодно?». Кому выгодно тянуть время? Кому выгодно, по сути, утаивать от прессы уголовное дело (между прочим, знаковое для региона – все-таки не каждый день следователей предают суду)? Кому выгодно искать обходные и подковерные пути, чтобы избежать наказания или, как минимум, максимально ослабить его?
Обозреватели и читатели портала «Компромат-Урал» справедливо рассчитывают, что судебное разбирательство по делу Шилина, как и многие подобные процессы, будет проходить в режиме гласности. Не будем забывать, что это в полной мере соотносится в Национальной стратегией противодействия коррупции, которая утверждена указом Президента России 13 апреля 2010 года № 460. Сразу несколько пунктов федерального документа предписывают «широко освещать меры по противодействию коррупции».
Благодарим читателей за интересную информацию, делитесь новыми фактами по нашему адресу: ural.kompromat@gmail.com
Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.