C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Не виноваты, что мечты сбываются? Топ-менеджеров «Газпрома» судят за коррупцию при строительстве газопровода Ямал – Европа

10.12.2014
Западноевропейские журналисты сообщают о том, о чем в российских медиа говорить почти не принято, - о коррупции в нашем «национальном достоянии» - ОАО «Газпром». Как стало известно обозревателям портала «Компромат-Урал», в Швейцарии состоится судебный процесс против бывшего и нынешнего топ-менеджеров российской газовой монополии. Разбирательство стартует уже весной 2015 года, европейское правосудие намерено привлечь VIP-газовиков к ответственности за взяточничество при сооружении газопровода «Ямал – Европа». Швейцарская прокуратура установила, что крупные компании из Европы были вынуждены давать взятки высокопоставленным газпромовцам под видом «консультаций» на многие миллионы долларов. Подсудимые, как это водится в подобных делах, во всем винят не себя, а «враждебную политику».
ШВЕЙЦАРИЯ ПОДАСТ В СУД НА ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ «ГАЗПРОМА»
Швейцария подаст в суд на бывшего члена правления «Газпрома» Богдана Будзуляка и на нынешнего топ-менеджера компании Александра Шайхутдинова. Как сообщает Newsru.Com со ссылкой на газету Tages Anzeiger, судебный процесс над Будзуляком и Шайхутдиновым начнется весной 2015 года. Их подозревают в получении взяток при строительстве газопровода Ямал – Европа. Адвокат Будзуляка Филипп Куров сообщил о завершении следствия. Теперь бывший член правления «Газпрома» ждет обвинительного акта. Куров сказал, что опасается «политической мотивированности» следствия.
Банковские счета обвиняемых заморозили еще в 2010 году. 8 декабря суд отказался размораживать счета Будзуляка, на которых, по сообщению газеты, находится 1,3 млн долларов.
По версии следствия, три крупные европейских компании - ABB, Alstom и Siemens – давали взятки менеджерам «Газпрома» за «консультации» и получали взамен выгодные контракты, связанные со строительством газопровода «Ямал – Европа». Предполагаемые коррупционные платежи проходили через кипрский офшор Burlingame Consulting Limited., а затем через один швейцарский банк, поэтому расследование ведет швейцарская прокуратура, сообщает Berner Zeitung.
По информации «Ведомостей», два других фигуранта этого дела – бывший президент представительства компании «АББ Россия» Михаил Чеснаков и бывший руководитель «АББ Россия» и «Альстом Россия» Владимир Ушаков.
Следствие, в частности, установило, что «дочка» Siemens компания Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) в 2004-2006 годах, получая контракты на поставку турбин для газоперекачивающих станций газопровода «Ямал – Европа», оплачивала консультации, в которых участвовали, в том числе, топ-менеджеры «Газпрома».
Следователи считают, что консультации могли быть завуалированной взяткой. Сами подозреваемые уверены, что консультации были законными, и уверены, что расследование имеет политическую подоплеку. Дело в отношении SIT до суда не дошло, расследование прекратили, а Siemens взамен поделился информацией и заплатил компенсации, а также сделал взнос в 104 тыс. евро в Международный Комитет Красного Креста.
Расследование в отношении четверых подозреваемых продолжается. NRC Handelsblad пишет, что, по версии швейцарской стороны, коррупционная схема начала применяться с конца 1990-х годов, когда SIT еще не входила в Siemens. Плата за консультацию составляла около 2-3% от суммы контракта. С 2004 по 2006 годы, по данным следствия, на счета подозреваемых перешло до 3,8 млн долларов, до этого они получали еще больше.


Другие публикации
8.06.2023
Фазлетдинов – всё! Оборотень из СКР c «ксивой» адвоката сам попал под следствие
Накануне редакции «Компромат-Урал» стали известны подробности развития событий, за которыми наши обозреватели и читатели следят долгое время. Наши коллеги получили в своё распоряжение письмо от силовиков Республики Башкортостан, выводящих на чистую воду скандально известного Артёма Фазлетдинова. Он несколько лет строил свою карьеру в ведомстве Александра Бастрыкина, дослужившись до высокопоставленной должности в одном из территориальных отделов Следственного комитета РФ в Башкирии.
«Нажив немалый капитал в Следкоме, господин Фазлетдинов снял погоны, переместившись на «вольные хлеба», обзаведясь для этого удостоверением адвоката... Скандальную деятельность Артёма Фазлетдинова редакция «Компромат-Урал» эксклюзивно освещает не первый год в серии нескольких журналистских расследований.
Как стало известного из нового донесения, несколько недель назад скандальный выходец из СКР стал-таки фигурантом уголовного дела. По сведениям информированных источников, это не единственное расследование, которое ждёт Артёма Фазлетдинова.
5.06.2023
СКР, ФНС и Росприроднадзор не помилуют Непомилуева. Кому приглянулась компания «Сибпромсервис»?
Скандально известное по работе в ХМАО-Югре предприятие «Сибпромсервис», специализирующееся на операционной деятельности с токсичными буровыми отходами, получило претензии на сотни миллионов рублей от Федеральной налоговой службы, а связанные с ним топ-менеджеры – уголовные дела, со стороны регионального подразделения Следственного комитета РФ.
Кроме того, ранее представители ФНС уже предъявляли масштабные финансовые претензии к компании, уличив её руководителей в создании «серых схем» и уходе от уплаты обязательных платежей в бюджет. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», фирма пыталась эти претензии оспаривать.
Однако текущая ситуация, судя по всему, свидетельствует лишь о нарастании вопросов у фискалов и силовиков, и не исключено, что в дальнейшем уголовное преследование может затронуть и других бенефициаров компании, среди которых значится и известный ресторатор, уроженец Тюмени Евгений Непомилуев (согласно публичным данным ФНС, имеет ИНН 720406814676). При этом, как отмечают собеседники издания, знакомые с деятельностью «Сибпромсервиса», в дальнейшем финансовые требования фискалов могут приблизиться к сумме в полмиллиарда рублей, что для бывшего подрядчика структур «Роснефти» может оказаться фатальным ударом.
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.