C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Не только браконьер? Коммерсант с мандатом депутата Владимир Таскаев попался на новых нарушениях. Затеял незаконную стройку в природном парке!

5.09.2013
Депутат Госдумы Владимир Таскаев (на фото), известный многим предпринимателям своим большим денежным аппетитом, оказался в центре нового скандала, передает из Екатеринбурга обозреватель портала «Компромат-Урал». На этот раз прокуратура уличила «слугу народа» в незаконной стройке в Уктусском лесопарке, что нарушает права жителей уральской столицы. В ответ Таскаев включает «старую пластинку»: дескать его притесняют за якобы активную антикоррупционную деятельность! Но доводы коммерсанта-депутата звучат неубедительно.
От Владимира Таскаева требуют снести незаконные постройки на Уктусе
Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга обвинила депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева в нарушении природоохранного законодательства при использовании им участка, расположенного в лесопарке Уктуса. По версии надзорного органа, депутат незаконно строит на нем дом и огородил участок забором. Господин Таскаев считает, что его в очередной раз преследуют за его антикоррупционную деятельность.
Вчера пресс-служба прокуратуры Свердловской области выступила с сообщением о нарушениях, обнаруженных в деятельности депутата Госдумы от ЛДПР. «Владимир Таскаев как арендатор земельного участка, расположенного на особо охраняемой природной территории “Уктусский лесной парк”, нарушил требования режима особо охраняемых природных территорий областного значения. На участке возведены капитальные строения, а также сплошной забор из металла, который ограничивает доступ граждан на земельный участок, а также участок захламлен строительным мусором»,— сообщается в пресс-релизе. Как пояснили в прокуратуре, участок предназначен для отдыха населения и доступ на него должен быть открытым.
Проверка была проведена прокурором Чкаловского района Екатеринбурга после жалобы общественного экологического движения «Возрождение». По ее итогам было направлено заявление в районный суд с требованием признать действия господина Таскаева незаконными и снести капитальные строения, штрафы по данному делу не предусмотрены. «В настоящее время суд приступил к рассмотрению гражданского дела по иску прокурора»,— отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.
В Уктусском лесопарке не отвечали на звонки. Исполняющий обязанности свердловского министра природных ресурсов Алексей Кузнецов сообщил, что министерство участвовало в проверке совместно с прокуратурой. «12 сентября господин Таскаев приглашен в министерство для административного разбирательства по факту нарушения в Уктусском лесопарке режима особо охраняемых природных территорий»,— отметил господин Кузнецов.
Господин Таскаев отрицает факт нарушения законодательства: «Все сооружения, в том числе те, которые находятся на рекреационной территории, не являются объектами капитального строительства, они прошли государственную экспертизу». По его словам, на арендуемом участке находится гараж с мотоциклами и снегоходами, а также выгребная яма с туалетом и ограждения. «Мой сын Илья Таскаев сдает мотоциклы и снегоходы в аренду, участок оформлен на меня уже четыре года»,— пояснил он. Господин Таскаев считает, что участок попал в список особой охраняемой зоны по ошибке, а претензии к нему предъявляют из-за его антикоррупционной деятельности. Например, он готовит депутатские запросы в прокуратуру с требованием проверить деятельность дирекции заказников Свердловской области: «В заказниках должны разводить животных, которые занесены в Красную книгу, однако выделенные на это бюджетные средства не идут на данные цели».
Напомним, что господин Таскаев подозревается в отстреле косуль в зоологическом охотничьем заказнике «Богдановичский», в январе 2013 года свердловским следственным управлением СКР было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты (ст. 258 УК РФ). Депутат считает его сфабрикованным. На текущий момент дело передано в центральный аппарат СКР, который может выступить с ходатайством о лишении его депутатской неприкосновенности. Кроме того, летом 2013 года следователи проверяли господина Таскаева на предмет участия в предпринимательской деятельности, однако после проверки был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.
Почему с Владимира Таскаева хотели снять неприкосновенность
Согласно процедуре, если ходатайство свердловских следователей будет поддержано руководством СКР, его направят в Генпрокуратуру. Если надзорный орган его одобрит, то Генпрокурор обратится в Госдуму, где депутаты должны будут принять решение о снятии неприкосновенности с Владимира Таскаева. Как подчеркивают в региональном следственном управлении, лишать статуса депутата господина Таскаева не будут. «Снятие неприкосновенности необходимо для того, чтобы провести необходимые следственные действия», — пояснили в ведомстве.
Мария Полоус
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.