C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Судейский антифутбол. «Если загнивает всё, то чего ждать спорта?!»
1.08.2023
Новый футбольный сезон в России сразу ознаменовался судейским скандалом. Арбитр в поле Сергей Иванов несправедливо, по мнению хозяев, а также некоторых экспертов, удалил игрока скромного «Пари НН» в матче с маститым «Зенитом». Снова недовольство, «разборки», и т.д.
Почему так происходит на регулярной основе? О тотальной коррупции в футбольном судействе спортивный журналист Алексей Матвеев специально для коллег редакции «Компромат-Урал» поговорил с авторитетным рефери международной категории Сергеем Хусаиновым (на фото).
В конце восьмидесятых Хусаинов, будучи действующим арбитром, дал скандальное интервью автору этих строк. Дельцы от футбола, заинтересованные в положительных результатах матчей своей команды, сулили Сергею и его коллегам «горы золотые» - элитные на тот период автомобили, шикарные квартиры и дачи, прочие блага. Особо никого не стеснялись. А несговорчивым рефери грозили расправой. Мол, и семью в покое не оставят…
Словом, царила атмосфера чудовищной коррупции, животного страха. С момента той беседы минуло больше 30 лет. Что-то изменилось к лучшему? – интересуюсь у маститого специалиста.
- Меня тогда буквально «заклевали» со всех сторон, - вспоминает Сергей. – Как посмел «вынести сор из избы»? – читался подтекст из уст старших товарищей, руководителей федерации. Один только колоритный Александр Табаков опосредованно поддержал: «Пройдут годы, и все поймут, насколько Хусаинов был прав».
Десять лет ещё дали посудить, и в 99-м выкинули, будто хлам, хотя мог и дальше трудиться в любимом футболе. Но создали невыносимые условия, подталкивали к «выходу». Считали выскочкой, «белой вороной». Видимо, никто не желал общаться со скандалистом, обнажившим проблемы в футболе.
Одно время тогдашний президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков доверил возглавить мне отечественное судейство. Набрал я в штаб соратников. Ввели, казалось, прогрессивный, компьютерный метод назначения арбитров на матчи. Компьютер же беспристрастен. Сильно не понравилось многим действующим судьям!
Мало назначений на игры, ничего не заработаем – роптали «авторитеты» судейского цеха. Пошли чередой анонимки руководству федерации. Мол, Хусаинов, его помощники – алкоголики, наркоманы, такие-сякие, ничего не понимают и т.д.
И к руководству судейством вернулась старая, «проверенная» команда. Сережа Зуев, Лом-Али Ибрагимов, Юра Баскаков, Валя Иванов, их единомышленники. Они продолжили дело, начатое еще их отцами. Можно сказать, «традиции» незыблемы. Отбор тех же рефери по принципу: «свой – чужой».
- В списки судей на очередной сезон продвигают только «проверенные кадры», - продолжает рассказ Сергей Хусаинов. – Кто оказывает руководству «ценные» услуги. Причем не только чистоганом. Предлагают ремонтик на дачке сделать, участочек земли обустроить, что-то в типографии отпечатать, вариантов десятки, если не сотни. Такие «кадры» очень желанны на футбольных полях, они тем самым обеспечивали себе заветное место в судейской элите.
- И что, нормальному, честному арбитру дорога заказана на зелёный газон?
- Это невозможно в нынешней системе отношений. Уже говорил, принцип «свой – чужой» никто не отменял, он живуч по сей день. Ни о какой справедливости, профессионализме футбольных рефери говорить не приходится. Честному, умелому судье не пробиться никогда!
Я видел работу перспективных коллег на матчах Любительской лиги в Москве. Интересовался, что, и как у них. Парень судил, к примеру, матчи второй лиги. Это его предел оказался. «Что, просили «занести» деньжат в коллегию судей?» - спрашиваю. «Да, и я отказался». «Молодец, ты – мужик», - отвечаю.
Даже те способные люди, которые уже находились в обойме, и работали в первой лиге, были обречены на неуспех. Смотрю, спустя время, закончили судить. Это ещё в ситуации, когда к власти в футболе только должны были прийти питерские. Моим молодым коллегам открыто говорили: хочешь движения наверх, - неси «бабки». Путь многих, в том числе, действительно перспективных людей, обрывался. Резюмирую: мафия бессмертна.
Вот приезжал в Россию известный итальянский арбитр Розетти, его Мутко позвал возглавить наш судейский корпус. Первыми словами иностранца были: «Лучано Спаллетти – один из лучших тренеров мира». К слову, возглавлявший на тот момент питерский «Зенит».
Ты зачем приехал-то? Вроде должен быть нейтральным, независимым специалистом, развивать профессию футбольного судьи в РФ. Или решать какие-то свои, шкурные, задачки? После матча столичного «Динамо» с «Зенитом», на поле что есть мочи выбегает тот самый Спаллетти, какие-то претензии у него к арбитру. Почему к судьям не бегали Лобановский с Бесковым?
Чуть позже Розетти вызвал на «ковёр» судью упомянутой встречи, нижегородца Игоря Егорова. И… рекомендовал тому завершить карьеру. По причине того, что у Егорова якобы травма. Понятно, неугодных надо убрать.
Матч «Спартак» - «Зенит». Спартаковец, забивший мяч, бежит к трибуне своих болельщиков, приветствует их, целует своё предплечье. Всё, как обычно. Судья Козьменко опрометью устремляется к «нарушителю», автору гола. Достает из кармашка красную (!) карточку. Якобы, за неприличный жест. В следующем матче футболист уже не сыграет. Задание – насолить «спартачам» – выполнено. «Мы тебя немножко отстраним, а потом вернём», – читалось в решении «верхов». Упомянутый Козьменко нынче инспектирует матчи…
«Всё решают бандюки»
- Федя Смолов играл ещё в «Краснодаре», времена - до чемпионата мира в России, - вспоминает Хусаинов. - Судил матч человек с характерной фамилией – Чистяков. Форвард Смолов при резком столкновении с защитником падает. Судейка подбегает, даёт нападающему жёлтую карточку - за симуляцию. Фёдор показывает порванную соперником бутсу: какая тут симуляция?! Но рефери неумолим, оставляя своё решение в силе. А «Краснодар» бился за попадание в «бизнес-матчи», так я называю встречи в еврокубках.
Звонят журналисты, даю интервью в том духе, что на подобный арбитраж был «заказ» от конкурентов «Краснодара», иначе, чем объяснить вопиющее, предвзятое судейство Чистякова? Реакция от Мутко: «Мы попросим соответствующие органы провести беседу с этим экспертом», то есть, со мной.
Спустя время я снова вставил свои «пять копеек», анализируя уровень работы своих коллег. И услышал звонок от представителей службы собственной безопасности Российского футбольного союза. Просили «внести ясность».
Отправился в офис РФС на Таганке. Подтвердил господам: не отказываюсь от своих слов. «А как доказать?» - слышу. Политическая и спортивная воля нужны, как ещё? Банковские карточки судей смотреть надо, движение средств отслеживать. Встретить в аэропорту, понаблюдать за окружением. Нередко футбольных арбитров сопровождают сомнительные личности из числа отпетых бандюков, «воров в законе», стоящих за теми или иными командами. Ну, обычную, оперативную работу проводить.
Поговорили мы, на том и расстались. Вывод очевидный: не хотят господа этим заниматься. Ни футбольное, ни политическое руководство страны. Так и будем в околофутбольном болотце гнить.
«Чёрный тотализатор»? Конечно, есть. Ставки на результаты матчей, даже на судейство принимаются. На кону – тысячи баксов, евро и т.д. К примеру, на какой минуте и сколько карточек даст по ходу матча арбитр. Нормально? Так и живём. Антифутбол процветает», - говорится в публикации издания «Рукриминал» под заголовком «Судейская мафия».
Адрес редакции «Компромат-Урал» для контактов с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Другие публикации
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».
30.12.2024
Квашонкин, Лихунов, Мачихин, Менделеев, Расулов… Ландромат ABCeX сдаёт всех
МВД, СК и ФСБ РФ провели совместные обыски в офисах криптовалютной биржи ABCEX три недели назад, передают различные источники, изученные редакцией «Компромат-Урал». В результате изъято множество техники и переписок, указывающих на причастность ABCEX к приему платежей для нелегальных онлайн-казино и беттинга (ставки в азартных играх через букмекерские компании).
Сейчас проводится расследование по статьям 172 и 186 УК РФ, с акцентом на консультантов, контрагентов и партнёров биржи. Особый интерес вызывают те, кто мог участвовать в создании схем для маскировки противоправной деятельности, включая специалистов по комплаенсу, ПОД/ФТ, юристов криптовалютного сектора и амбассадоров. Исходя из данных о партнёрах биржи и спикерах их ивентов под данное описание подпадают:
- Сергей Менделеев, исполнительный директор InDeFiSmartBank и признанный эксперт по комплаенсу в криптовалютной сфере. Многократно нативно рекламировал биржу, был спикером на ABCEXfuture.
- Дмитрий Мачихин, основатель компании BitOK, специализирующейся на комплаенсе и налогообложении. Он также выступал на мероприятии ABCEXfuture.
- Игнат Лихунов, основатель юридического агентства Cartesius, известный как эксперт по AML в криптосфере. Формально его работа направлена на предотвращение отмывания денег в криптовалютных проектах, и он был спикером на ABCEXfuture.