C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Судейский антифутбол. «Если загнивает всё, то чего ждать спорта?!»

1.08.2023
Новый футбольный сезон в России сразу ознаменовался судейским скандалом. Арбитр в поле Сергей Иванов несправедливо, по мнению хозяев, а также некоторых экспертов, удалил игрока скромного «Пари НН» в матче с маститым «Зенитом». Снова недовольство, «разборки», и т.д.
Почему так происходит на регулярной основе? О тотальной коррупции в футбольном судействе спортивный журналист Алексей Матвеев специально для коллег редакции «Компромат-Урал» поговорил с авторитетным рефери международной категории Сергеем Хусаиновым (на фото).
В конце восьмидесятых Хусаинов, будучи действующим арбитром, дал скандальное интервью автору этих строк. Дельцы от футбола, заинтересованные в положительных результатах матчей своей команды, сулили Сергею и его коллегам «горы золотые» - элитные на тот период автомобили, шикарные квартиры и дачи, прочие блага. Особо никого не стеснялись. А несговорчивым рефери грозили расправой. Мол, и семью в покое не оставят…
Словом, царила атмосфера чудовищной коррупции, животного страха. С момента той беседы минуло больше 30 лет. Что-то изменилось к лучшему? – интересуюсь у маститого специалиста.
- Меня тогда буквально «заклевали» со всех сторон, - вспоминает Сергей. – Как посмел «вынести сор из избы»? – читался подтекст из уст старших товарищей, руководителей федерации. Один только колоритный Александр Табаков опосредованно поддержал: «Пройдут годы, и все поймут, насколько Хусаинов был прав».
Десять лет ещё дали посудить, и в 99-м выкинули, будто хлам, хотя мог и дальше трудиться в любимом футболе. Но создали невыносимые условия, подталкивали к «выходу». Считали выскочкой, «белой вороной». Видимо, никто не желал общаться со скандалистом, обнажившим проблемы в футболе.
Одно время тогдашний президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков доверил возглавить мне отечественное судейство. Набрал я в штаб соратников. Ввели, казалось, прогрессивный, компьютерный метод назначения арбитров на матчи. Компьютер же беспристрастен. Сильно не понравилось многим действующим судьям!
Мало назначений на игры, ничего не заработаем – роптали «авторитеты» судейского цеха. Пошли чередой анонимки руководству федерации. Мол, Хусаинов, его помощники – алкоголики, наркоманы, такие-сякие, ничего не понимают и т.д.
И к руководству судейством вернулась старая, «проверенная» команда. Сережа Зуев, Лом-Али Ибрагимов, Юра Баскаков, Валя Иванов, их единомышленники. Они продолжили дело, начатое еще их отцами. Можно сказать, «традиции» незыблемы. Отбор тех же рефери по принципу: «свой – чужой».
- В списки судей на очередной сезон продвигают только «проверенные кадры», - продолжает рассказ Сергей Хусаинов. – Кто оказывает руководству «ценные» услуги. Причем не только чистоганом. Предлагают ремонтик на дачке сделать, участочек земли обустроить, что-то в типографии отпечатать, вариантов десятки, если не сотни. Такие «кадры» очень желанны на футбольных полях, они тем самым обеспечивали себе заветное место в судейской элите.
- И что, нормальному, честному арбитру дорога заказана на зелёный газон?
- Это невозможно в нынешней системе отношений. Уже говорил, принцип «свой – чужой» никто не отменял, он живуч по сей день. Ни о какой справедливости, профессионализме футбольных рефери говорить не приходится. Честному, умелому судье не пробиться никогда!
Я видел работу перспективных коллег на матчах Любительской лиги в Москве. Интересовался, что, и как у них. Парень судил, к примеру, матчи второй лиги. Это его предел оказался. «Что, просили «занести» деньжат в коллегию судей?» - спрашиваю. «Да, и я отказался». «Молодец, ты – мужик», - отвечаю.
Даже те способные люди, которые уже находились в обойме, и работали в первой лиге, были обречены на неуспех. Смотрю, спустя время, закончили судить. Это ещё в ситуации, когда к власти в футболе только должны были прийти питерские. Моим молодым коллегам открыто говорили: хочешь движения наверх, - неси «бабки». Путь многих, в том числе, действительно перспективных людей, обрывался. Резюмирую: мафия бессмертна.
Вот приезжал в Россию известный итальянский арбитр Розетти, его Мутко позвал возглавить наш судейский корпус. Первыми словами иностранца были: «Лучано Спаллетти – один из лучших тренеров мира». К слову, возглавлявший на тот момент питерский «Зенит».
Ты зачем приехал-то? Вроде должен быть нейтральным, независимым специалистом, развивать профессию футбольного судьи в РФ. Или решать какие-то свои, шкурные, задачки? После матча столичного «Динамо» с «Зенитом», на поле что есть мочи выбегает тот самый Спаллетти, какие-то претензии у него к арбитру. Почему к судьям не бегали Лобановский с Бесковым?
Чуть позже Розетти вызвал на «ковёр» судью упомянутой встречи, нижегородца Игоря Егорова. И… рекомендовал тому завершить карьеру. По причине того, что у Егорова якобы травма. Понятно, неугодных надо убрать.
Матч «Спартак» - «Зенит». Спартаковец, забивший мяч, бежит к трибуне своих болельщиков, приветствует их, целует своё предплечье. Всё, как обычно. Судья Козьменко опрометью устремляется к «нарушителю», автору гола. Достает из кармашка красную (!) карточку. Якобы, за неприличный жест. В следующем матче футболист уже не сыграет. Задание – насолить «спартачам» – выполнено. «Мы тебя немножко отстраним, а потом вернём», – читалось в решении «верхов». Упомянутый Козьменко нынче инспектирует матчи…
«Всё решают бандюки»
- Федя Смолов играл ещё в «Краснодаре», времена - до чемпионата мира в России, - вспоминает Хусаинов. - Судил матч человек с характерной фамилией – Чистяков. Форвард Смолов при резком столкновении с защитником падает. Судейка подбегает, даёт нападающему жёлтую карточку - за симуляцию. Фёдор показывает порванную соперником бутсу: какая тут симуляция?! Но рефери неумолим, оставляя своё решение в силе. А «Краснодар» бился за попадание в «бизнес-матчи», так я называю встречи в еврокубках.
Звонят журналисты, даю интервью в том духе, что на подобный арбитраж был «заказ» от конкурентов «Краснодара», иначе, чем объяснить вопиющее, предвзятое судейство Чистякова? Реакция от Мутко: «Мы попросим соответствующие органы провести беседу с этим экспертом», то есть, со мной.
Спустя время я снова вставил свои «пять копеек», анализируя уровень работы своих коллег. И услышал звонок от представителей службы собственной безопасности Российского футбольного союза. Просили «внести ясность».
Отправился в офис РФС на Таганке. Подтвердил господам: не отказываюсь от своих слов. «А как доказать?» - слышу. Политическая и спортивная воля нужны, как ещё? Банковские карточки судей смотреть надо, движение средств отслеживать. Встретить в аэропорту, понаблюдать за окружением. Нередко футбольных арбитров сопровождают сомнительные личности из числа отпетых бандюков, «воров в законе», стоящих за теми или иными командами. Ну, обычную, оперативную работу проводить.
Поговорили мы, на том и расстались. Вывод очевидный: не хотят господа этим заниматься. Ни футбольное, ни политическое руководство страны. Так и будем в околофутбольном болотце гнить.
«Чёрный тотализатор»? Конечно, есть. Ставки на результаты матчей, даже на судейство принимаются. На кону – тысячи баксов, евро и т.д. К примеру, на какой минуте и сколько карточек даст по ходу матча арбитр. Нормально? Так и живём. Антифутбол процветает», - говорится в публикации издания «Рукриминал» под заголовком «Судейская мафия».
Адрес редакции «Компромат-Урал» для контактов с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»


Другие публикации
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.