C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Студент-мажор, сын авторитета Александра Плотникова из «особых чувств» компьютеры попутал

21.10.2016
На днях обозревателям интернет-ресурса «Компромат-Урал» стал известен вердикт по примечательному уголовному делу, которое вели сотрудники полиции Прикамья. Речь идет о расследовании в отношении члена так называемого молодежного парламента Пермского края (ничего не решающий совещательный придаток при региональном заксобрании), студента Павла Плотникова - отпрыска авторитетного пермского бизнесмена Александра Плотникова.
22-летний мажор оказался на скамье подсудимых за взлом электронной почты своих коллег, к одной из которых Плотников-младший испытывал «особые чувства». Инкриминируемая ему статья 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), как отмечают аналитики редакции «Компромат-Урал», к сожалению, относительно редко используется в правоприменительной практике наших силовых ведомств. Кстати, именно такой состав преступления, в том числе, фигурирует в обвинительных материалах против подсудимого бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова и его подельника – хакера Александра Аброськина.
Что касается «парламентского» студента из Перми Плотникова, он свой приговор уже знает. За три доказанных преступления по статье 272 УК РФ вердиктом судьи Дзержинского райсуда Перми Лидии Паниной по делу № 1-378/2016 Павел Плотников признан виновным и приговорен к полуторалетнему ограничению свободы.
ХАКЕРСКИЕ СПОСОБНОСТИ ОЦЕНИЛИ НА ПОЛТОРА ГОДА
Член молодежного парламента осужден за взлом почты коллеги
В Перми член краевого молодежного парламента Павел Плотников осужден на полтора года ограничения свободы за взлом почтовых ящиков своей коллеги и ее мужа. Как установили следствие и суд, в ноябре прошлого года он взломал почту потерпевших и скопировал из нее часть информации. В ходе судебного процесса он полностью признал свою вину. Мотив совершения преступления он объяснил тем, что испытывал к коллеге особые чувства. После вступления приговора в законную силу полномочия господина Плотникова в парламенте будут прекращены.
Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении члена молодежного парламента Пермского края третьего созыва от ЛДПР Павла Плотникова. Господин Плотников признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), сообщили в пресс-службе суда. Как установили следствие и суд, в ноябре прошлого года Павел Плотников незаконно получил доступ к данным почтовых ящиков другого члена молодежного парламента от фракции либерал-демократов и ее супруга. Как утверждают источники, он скопировал ряд писем и документов и якобы поменял пароли доступа.
Павел Плотников стал членом третьего созыва молодежного парламента Пермского края в декабре прошлого года. Его кандидатуру предложила фракция ЛДПР в краевом законодательном собрании. Стоит отметить, что ранее господин Плотников входил в молодежный совет при Пермской городской думе, а также состоит в молодежном кадровом резерве Пермского края. Отец молодого парламентария — пермский бизнесмен Александр Плотников.
Как сообщил сотрудник прокуратуры Дзержинского района Александр Захаров, поддерживавший в ходе процесса гособвинение, уголовное дело по факту взлома почты потерпевших было возбуждено 9 декабря прошлого года следственными органами МВД. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что противоправные действия были совершены с компьютера, которым пользовался Павел Плотников. В декабре прошлого года оперативники провели обыск в квартире парламентария, в ходе которого изъяли большое количество компьютерной техники. Как следует из материалов дела, факт взлома почты с компьютера господина Плотникова подтвердила и проведенная в рамках расследования экспертиза. 21 июня 2016 года ему было предъявлено окончательное обвинение.
В ходе рассмотрения уголовного дела Павел Плотников признал свою вину полностью. Мотивы своего поступка он объяснил тем, что испытывал к потерпевшей «особые чувства». Гособвинитель предложил суду приговорить господина Плотникова к окончательному наказанию в виде ограничения свободы сроком на полтора года. В итоге суд согласился с позицией прокуратуры и вынес 6 октября указанный приговор. Теперь господину Плотникову запрещено менять место жительства без согласия специализированного органа, а также выезжать за пределы муниципалитета. Кроме того, один раз в месяц он должен отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Если приговор в отношении Павла Плотникова вступит в законную силу, то его полномочия в молодежном парламенте будут прекращены. По словам спикера молодежного парламента Станислава Швецова, в документах, регламентирующих деятельность организаций, четко прописано, что членами парламента не могут быть лица с неснятой и непогашенной судимостью. «Нужно дождаться вступления приговора в законную силу, после чего запустится эта процедура», — пояснил он. Как отметил господин Щвецов, функция по прекращению полномочий молодых депутатов находится в ведении оргкомитета молодежного парламента.
Дмитрий Астахов
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?