C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Срочный инсайд в редакцию «Компромат-Урал»: взятка «генералу» Павлу Крюкову шла от ООО «Нафтагаз-Бурение»

26.11.2017
Нашему изданию из компетентных источников стали известны сенсационные подробности расследования уголовного дела в отношении арестованного за взятку генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павла Крюкова (ИНН 891301205468). Напомним, что Крюков был задержан в Ноябрьске 17 ноября 2017 года. По версии следствия, генеральный директор дочернего предприятия ПАО «Газпромнефть» в Ямало-Ненецком автономном округе получил от посредника, действующего в интересах коммерческих организаций, более 1 миллиона рублей. Взятку Крюкову передал от лица «некой фирмы» заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора, 59-летний Реваз Порфиров.
Судя по всему, Реваз Филахдович как посредник успел передать Крюкову только аванс, позже у него было найдено в доме еще 18 миллионов рублей.
Как уже писали СМИ, некая компания, которая выполняла заказ для «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», совершила грубое нарушение в работе и допустила аварию с буровой установкой. После инцидента интересанты обратились к Крюкову с «предложением» закрыть глаза на нарушение через местное управление Ростехнадзора, чтобы «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу» не платить штрафы.
В настоящее время Крюков арестован и находится в СИЗО, его обвиняют по статье «коммерческий подкуп». А в отношении Порфирова как лица, являющегося посредником в передаче коммерческого подкупа, отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204.1 УК РФ (Посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере). Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК управления МВД по ЯНАО совместно с сотрудниками 12-го отдела управления «Р» ГУЭБиПК МВД России.
КТО ПОКУПАЛ «ГЕНЕРАЛА»?
Источник редакции «Компромат-Урал», близкий к следствию и надзорным органам УрФО, уточнил, что взятка Крюкову была передана от компании «Нафтагаз-Бурение» (НГ-Бурение), зарегистрированной в Москве на улице Брянская и входящей в группу АО «Нафтагаз». «Нафтагаз» является управляющей организацией по отношению к «НГ-Бурение» и находится там же в Москве, на Брянской улице. Из имеющихся оперативных материалов предполагается, что руководитель ООО «Нафтагаз-Бурение» Мушфиг Байрамов неоднократно лично передавал деньги, предназначенные для Крюкова, посреднику. И именно Мушфиг Черкезович от лица бенифициара АО «Нафтагаз» Токая Керимова договаривался с Крюковым о «решении вопроса», в доказательство чего у следственных органов имеются многочисленные видео- и аудиозаписи, а также материалы фиксации телефонных переговоров.
Где Вы, господин Байрамов?
Собеседники редакции «Компромат-Урал» в Москве, Салехарде и Ноябрьске сходятся в том, что сразу же после задержания генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Мушфиг Байрамов исчез, и в настоящее время его местонахождение неизвестно.
По данным компетентных источников, правоохранители могут пойти на сделку с господином Байрамовым в случае, если тот добровольно явится к ним и проявит готовность сотрудничать, а именно: согласится дать показания в качестве свидетеля в целях установления истины по делу. Соответствующая установка следствия распространяется и на других фигурантов.
Наша редакция благодарит информированных и бдительных читателей и принимает новые сообщения по адресам: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).