C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Спасибо Сиенко! Еще одно крупное предприятие «Уралвагонзавода» лихорадит от массовых сокращений, неплатежей и акций протеста

18.11.2014
Сегодня стало известно, что накануне в Челябинске состоялась массовая акция протеста работников «Челябинского тракторного завода - Уралтрак», передает обозреватель интернет-ресурса «Компромат-Урал». «ЧТЗ-Уралтрак» погряз в лавине долгов перед поставщиками и собственными рабочими. Особое возмущение вызывает тот факт, что при массовых сокращениях работников среднего звена на предприятии растет число высокооплачиваемых топ-менеджеров. Персональную ответственность за крах завода и социальные потрясения должен нести глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко (на фото - слева от вице-премьера Дмитрия Рогозина), полагают представители профкома и отраслевые эксперты. Именно корпорация «УВЗ» уже более трех лет владеет контрольным пакетом акций «ЧТЗ-Уралтрак».
«ЧТЗ-УРАЛТРАК» СОБИРАЕТ ДОЛГИ
Требования к предприятию предъявляют его сотрудники и подрядчики
Ситуация на челябинском предприятии Уралвагонзавода — «ЧТЗ-Уралтрак» — продолжает накаляться. Вчера его работники вышли на пикет с требованием погасить долг по зарплате в 200 млн рублей и активизировать работу по привлечению госгарантий на 15 млрд рублей. Подрядчики завода подали иск в арбитражный суд Челябинской области о признании его банкротом. По оценкам аналитиков, только для погашения всех долгов предприятию нужно не менее 6 млрд рублей.
Вчера в Челябинске прошел пикет рабочих ООО «Челябинский тракторный завод — Уралтрак» (входит в структуру ОАО «НПК „Уралвагонзавод”», УВЗ). Около 70 работников требовали устранить нарушения трудового законодательства, выплатить долги по зарплате и привлечь госгарантии для поддержки предприятия. «Работники предприятия возмущены. Вместо проведения мероприятий по антикризисной программе происходит бессистемный поиск неэффективных вариантов спасения завода. На фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев. При этом технологии и оборудование не обновляются», — заявили представители профсоюзной федерации. Как пояснил председатель профкома завода Олег Косых, долг по зарплате сейчас составляет 200 млн рублей, производство дорожной техники не работает уже четыре месяца. «Предприятию требуются госгарантии на сумму 15 млрд рублей, чтобы привлекать кредиты на развитие», — говорит он. После пикета гендиректор «ЧТЗ-Уралтрака» призвал рабочих сформировать свои предложения по улучшению ситуации на заводе, которые будут рассмотрены руководством.
В «ЧТЗ-Уралтрак» и на Уралвагонзаводе на запросы не ответили. Ранее УВЗ сообщал, что планирует возродить предприятие за счет двух проектов — дизелестроения и производства дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. «ЧТЗ уже стал участником двух федеральных программ, которые коснутся реконструкции заготовительного и механосборочного производств. Сейчас эти проекты готовятся к прохождению экспертизы», — сообщали ранее в компании.
В администрации губернатора Челябинской области пояснили, что «завод, имеющий проблемы из-за ошибок менеджмента, находится на контроле областных властей». В минпроме сообщили, что вчера в правительстве прошло совещание по поводу данной ситуации, и воздержались от комментариев до принятия решения кабмином. Ранее министр промышленности Алексей Бобраков объяснял, что снижение индекса производства на ЧТЗ обусловлено сокращением заказов на инженерные машины и запасные части к ним.
Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов пояснил, что с конца 2013 года с предприятия было уволено около 1,5 тыс. человек. «Из них 640 человек обратилось к нам для трудоустройства. «ЧТЗ-Уралтрак» подал уведомление о сокращении 1,7 тыс. сотрудников с 13 января по 28 февраля 2015 года. В банке вакансий по Челябинску числится 20 тыс. рабочих мест, мы не видим проблем по трудоустройству», — заявил господин Смирнов.
Кроме того, предприятия, сотрудничающие с «ЧТЗ-Уралтраком», требуют взыскать долги завода и признать его банкротом в арбитражном суде Челябинской области. Соответствующий иск 13 ноября подало ООО «ГрадоСтроительный комплекс «Ода», он пока не принят к рассмотрению. Связаться с гендиректором компании Олегом Федоровым не удалось, Дмитрий Приб, владеющий 0,33% в уставном капитале «Оды» отказался от комментариев. Кроме того, только с начала ноября 2014 года 14 компаний подали в челябинский арбитражный суд иски к заводу на сумму 360,2 млн рублей.
Директор департамента оценки компании Swiss Appraisal Алексей Сергеев подсчитал, что компании на первоначальном этапе требуется от 6 млрд рублей — только для погашения долгов. «Ситуация на ООО „ЧТЗ-Уралтрак” неуклонно ухудшается в последние годы. Чистый убыток по результатам 2013 года составил 2,5 млрд рублей, а накопленный убыток в конце 2013 года — 8,9 млрд руб. При этом, согласно официальной финансовой отчетности, чистый долг компании на конец 2013 года также составляет 8,9 млрд рублей», — подсчитал господин Сергеев. Участники рынка указывают, что на предприятии долгие годы не проводилась модернизация, что, в частности, делает его продукцию неконкурентоспособной. Основными конкурентами предприятия на рынке являются Siemens (Германия), Caterpillar (США) и JBC (Великобритания), а также российские ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ОАО «Силовые машины», отметил аналитик «ИнстаФорекс» Антон Фомин.
Мария Полоус
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.
22.05.2023
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Очередным обвиняемым в деле о махинациях при строительстве главного проекта Сергея Шойгу - Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - станет бывший заместитель по финансам Концерна «РТИ Системы» Ростислав Рычков. Он, как и экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО (система предупреждения о ракетном нападении), экс-заместитель генерального директора «РТИ» Вячеслав Лобузько (арестован) допрашивался в качестве свидетеля, и в ходе расследования было установлено, что именно он был связан со всеми финансовыми махинациями с НЦУОГ.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что в ближайшее время будет допрошен и бывший непосредственный руководитель Лобузько и Рычкова - экс-генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев, который до 2016 года возглавлял «РТИ», а после стал генеральным директором «Вымпела», где вся эта троица продолжала вместе работать. Рычков и по сей день продолжает возглавлять финансовый блок «Вымпела».
Источники также передали информацию о масштабах хищений при проектировании НЦУОГ МО России. По сути, за государственные деньги в несколько раз дороже рыночной стоимости закупались компьютеры и другое «железо», на котором просто имитировалась работа аппаратно-вычислительного комплекса по объединению разного рода информационных баз, источников информации.
Начиная с 2014 года бюджет на проектирование и оснащение центра постоянной возрастал и суммы бюджетных трат перевалили за 40 млрд рублей, но должного эффекта это не дало. Лишь красивые диваны, кресла, телевизоры и компьютеры за баснословные деньги.