C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Собянинский «младобюрократ» Максим Решетников растерял кредит доверия пермяков?
22.03.2019
6 февраля 2019 года исполнилось ровно два года с того момента, как Владимир Путин доверил московскому чиновнику Максиму Решетникову пост губернатора Пермского края, напоминают аналитики проекта «Компромат-Урал». Теперь в регионе с печальной регулярностью проходят массовые акции протеста с требованием отставки «молодого технократа» (Максиму Геннадьевичу сейчас 39 лет). Менее недели назад жители Прикамья в очередной раз требовали уволить Решетникова. На этот раз протестующих объединило недовольство состоянием и организацией общественного транспорта в городе («кастрирование маршрутной сети»).
Поэтому на фоне сообщений о новом «губернаторопаде» приходится делать вывод, что весной-2019 рейтинг Максима Решетникова в Прикамье полностью растает. У Кремля будут полностью развязаны руки для жёстких оргвыводов в отношении не оправдавшего ожиданий младобюрократа. То есть, за главой АП Антоном Вайно и его политическим замом Сергеем Кириенко не заржавеет…
Материалы СМИ с критикой главы Пермского края теперь выходят под яркими заголовками: «Губернатор-Обещалкин» Решетников?».
«Администрация Пермского края могла «кинуть» с оплатой столичную компанию «Техно-Финанс». Она разрабатывала нормы материальных расходов на содержание чиновников. Губернатор и сам всё знает? Но почему-то не делает.
По информации корреспондента «Документов и Фактов», полученной из источников в администрации Пермского края, она могла не расплатиться с компанией «Техно-финанс» за выполненную работу. У главы региона Максима Решетникова прослеживается определенный стиль – не выполнять своих обещаний. За это и в отставку могут отправить.
Компания «Техно-финанс» разрабатывала для администрации нормы формирования материальных расходов на содержание органов государственной власти Пермского края. Однако то ли результаты администрации не понравились, то ли Максим Рещетников решил, что и сам знает, сколько тратить на себя и своих чиновников.
Впрочем, возможная невыплата денег столичной компании — не самый большой «грех» губернатора Максима Решетникова. За больше года своего правления он вполне мог получить кличку «Обещалкин». Именно отсутствие решений важных для жителей края проблем стало в феврале причиной согласованного митинга против власти региона.
На Максима Решетникова, экс-главу департамента собянинского правительства Москвы, год назад возлагали большие надежды. Молодой технократ должен был навести порядок в Пермском крае, который погряз в коррупционных скандалах за время правления экс-губернатора Виктора Басаргина. Тем более, что Решетников – не варяг, а уроженец Перми. Однако через год все надежды пошли прахом. Всё чаще Максима Решетникова называют временщиком, который только и ждет повода, чтобы вернуться в Москву…
На митинге представитель обманутых дольщиков жаловался на то, что при Решетникове их проблема достигла катастрофических размеров. А региональная власть не предлагает никаких решений. Представитель общественной организации «За права многодетных» в Пермском крае Пётр Морозов заявил о сокращении льгот для этой категории жителей при действующем губернаторе. С 2016 г. в регионе сворачиваются социальные программы, отменяются льготы и пособия для многодетных семей, прекращаются выплаты пособий, предусмотренных майскими указами Президента.
Участники митинга отметили, что мусорная реформа в регионе провалилась, выступили против объединения школ и отмены городских электричек, осудили решение о прекращении деятельности футбольного клуба «Амкар», жаловались на снос киосков и павильонов в Перми.
Самое интересное, что на прошедшем 17 февраля в Саду камней митинге никто из представителей региональной власти не присутствовал. Людям дали выпустить пар, а проблемы как были так, наверное, и останутся. Не слышит Максим Решетников своих избирателей. Долго ли с закрытыми ушами протянет на посту главы региона?
В начале ноября прошлого года на сайте Change.org петицию, обращенную к президенту РФ Владимиру Путину, с требованием забрать Решетникова обратно в Москву, подписали 17.4 тыс. человек. Вот что об этом писали «Документы и Факты». «Всего лишь за год нахождения на посту губернатора стало понятно, что Максим Решетников нас всех, жителей Пермского края, обманывает. А как назвать человека, который не отвечает за свои слова? В русском языке вариантов много: болтун, балабол, трепач, пустозвон, обещалкин, пустомеля, пустослов, пустобрех… А если человек при этом наделен властным статусом? Да никак не нужно называть. Просто надо отправить его в отставку!».
«Звонки» для Решетникова?
Первый «тревожный звонок» для Максима Решетникова прозвучал еще в марте прошлого года. Тогда прокуратура Перми высказала недовольство работой администрации края, отметив, что программа по переселению из аварийного и ветхого жилья оказалась фактически проваленной.
В вину Решетникову ставили строительство жилого комплекса в г. Березняки, где люди живут как на пороховой бочке, так как город в любой время может уйти под землю из-за размытия ее калиевыми водами. И эта проблема даже не вчерашнего дня. Дома начали строиться еще при Викторе Басаргине, а воз и ныне там. Видимо, губернатору Максиму Решетникову недосуг контролировать ход строительства.
Примерно в это же время местная Счетная палата выявила полную несостоятельность работы администрации Пермского края по развитию физической культуры и спорта. Из 23 намеченных в программе пунктов не был выполнен ни один! Общая сумма нарушений превысила 5 млрд. руб.
В марте того же года было возбуждено уголовное дело против подчиненных Максима Решетникова – зампреда краевого правительства Антона Удальева и его заместителя Татьяны Русаковой. Оба занимались регулировкой тарифов ЖКХ и были заподозрены в превышении должностных полномочий. Нанесенный ущерб мог составить до 20 млн руб.
Заместитель Решетникова попал под прицел силовиков?
Однако Максиму Решетникову удалось отстоять Удальева. Он срочно ушел в отпуск, а в апреле уже опять появился на работе. И это может быть свидетельством, что Удальев действовал с ведома губернатора.
С приходом Решетникова в регион неожиданно дела в гору пошли у бизнесмена Евгения Фридмана. Его компания «Феникс Менеджмент», занимающаяся транспортными услугами для станций скорой медицинской помощи, за 2017 г. увеличила свою выручку почти в три раза. Поговаривают, что с Фридманом Решетникова мог познакомить сын экс-министра здравоохранения пермского правительства. И они вместе решили переделать рынок?
Фридман фактически стал монополистом на рынке оказания медицинских транспортных услуг, постоянно получая на них госзаказы. А при этом репутация у бизнесмена была далеко не однозначная. На качество предоставляемых им услуг неоднократно жаловались главные врачи больниц Перми, но Максима Решетникова это не смутило. Не трудно догадаться, почему.
Штрих к портрету губернатора
Так что звонки звонками, а губернатор, похоже, свое «дело» знает. И с Удальевым, и с Фридманом. Вот только поведение главы региона все больше вызывает недовольство у его жителей. Их-то «дела» Максима Решетникова не касаются, а проблемы региона не решаются.
Эпизод со столичной компанией «Техно-финанс» — лишь штрих к портрету Максима Решетникова. Поговаривают, что у него так принято – платить только своим. А это означает, что губернатор может получать «откаты». А если их нет, то и платить не обязательно?
Может, и дома в Березниках не строятся потому, что Максим Решетников к подрядчику никакого отношения не имеет? А вот появится свой строитель и дело сразу сдвинется с места. Поддержка губернатора – великая сила. Вот только долго ли еще пробудет Максим Решетников на своем посту?», - риторически спрашивает издание «Д&Ф».
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Губернатор Максим Решетников нуждается в неотложном антикоррупционном вмешательстве?
Ставленник губернатора Решетникова сдал родственные связи Козака и Чибиса?
Другие публикации
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».