C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Слишком много знал? Вместо того чтобы через год освободиться по УДО, бывший директор «Екатеринбургэнерго» скрылся от правосудия

24.07.2015
Накануне обозревателям проекта «Компромат-Урал» стало известно об объявлении в федеральный розыск бывшего директора МУП «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева (на фото). В феврале он был приговорен к двум годам колонии-поселения, хотя причиненный им коррупционный ущерб для муниципального предприятия составлял астрономическую сумму – более 260 млн. рублей. Со стороны бегство Бондарева от правосудия выглядит непонятным и нелогичным: не проще ли было добросовестно провести в колонии-поселении хотя бы половину назначенного срока и потом ходатайствовать об условно-досрочном освобождении? Тем более, сейчас Бондарев – вдвойне преступник, т.к. ему грозит преследование еще и по 314-й статье УК за уклонение от отбывания лишения свободы. Скорее всего, и сам Бондарев, и его покровители в мэрии Екатеринбурга категорически не хотели его помещения в камеру: Бондарев слишком ценный свидетель и в соответствующей обстановке мог рассказать много интересного…
РАЗЫСКИВАЕТСЯ ДЛЯ ПОСЕЛЕНИЯ
Пропал приговоренный к колонии экс-глава «Екатеринбургэнерго»
Вчера в федеральный розыск был объявлен экс-директор МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев, ранее осужденный на два года в колонии-поселении за злоупотребления полномочиями, в результате чего компания потеряла более 260 млн рублей. Как оказалось, он был обязан самостоятельно явиться в органы исполнения наказаний и проследовать в колонию, но пропал. Сейчас его ориентировки будут разосланы по всей России, а после задержания ему грозит новое уголовное дело.
О федеральном розыске бывшего директора МУП «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева вчера сообщили в ГУФСИН по Свердловской области. «23 июля гражданин объявлен в федеральный розыск. Материалы, подготовленные нашим отделом розыска, направлены в информационный центр ГУ МВД по Свердловской области (ведомство распространит ориентировку по всем отделам полиции России)», — рассказал начальник пресс-службы областного ГУФСИН Александр Левченко. По его словам, после установления местонахождения бывшего директора МУПа будет решен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314 УК РФ («Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы»), санкции которой предусматривают лишение свободы сроком до одного года.
Напомним, в феврале текущего года Железнодорожный райсуд Екатеринбурга приговорил Евгения Бондарева к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), что в итоге нанесло предприятию ущерб в размере более 260 млн рублей. По версии следствия, в 2012 году он необоснованно заключил договор на 379 млн рублей по ремонту тепловых сетей города с ООО «Стройлэнд», которое было создано за два месяца до этого. Как посчитал суд, это решение глава МУП принял, зная, что компания принадлежит его знакомому бизнесмену. После заключения муниципального контракта «Стройлэнд» стал заключать договоры субподряда со сторонними компаниями, которые проводили ремонтные работы. Однако подрядчики не успели провести работы, и с ними был расторгнут контракт, а неосвоенный аванс в сумме порядка 300 млн рублей подрядчики так и не вернули МУПу.
Сразу после вынесения приговора райсуд обязал подсудимого самостоятельно добраться до места отбывания наказания, но он этого не сделал, даже после того как Свердловский облсуд оставил это решение в силе. Согласно процедуре, Евгений Бондарев должен был обратиться в органы исполнения наказаний, где его должны были снабдить необходимыми документами, деньгами на билет и продуктами. После этого он должен был самостоятельно на поезде выехать в колонию. Искать Евгения Бондарева начали в середине июня, когда в ГУФСИН поступили материалы дела из суда. Вчера получить комментарии у защитников господина Бондарева не удалось. Ранее в местных СМИ появлялась информация о том, что он скрылся в Объединенных Арабских Эмиратах, однако тогда представители осужденного заверили, что эта информация является надуманной.
Сегодня в Свердловском арбитражном суде состоится очередное заседание по иску МУП «Екатеринбургэнерго» к господину Бондареву. Компания пытается взыскать с него 267 млн рублей — средства, которые не были возвращены в компанию от подрядной организации «Стройлэнд».
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).