C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Шалом, Юревич и Ко! Экс-губернатор и его приспешники обживают Землю Обетованную. «Чтобы избежать зоны в России, Костя Цыбко сделает обрезание…»

25.11.2014
Бывший глава Южного Урала Михаил Юревич (на фото) и члены его ближайшего окружения вновь возникли в медийной повестке, отмечает обозреватель интернет-ресурса «Компромат-Урал». Накануне в СМИ появились сообщения, что экс-губернатор со своими соратниками перебирается на постоянное место жительства в Израиль. Представители команды Юревича позарез нуждаются в переезде, ведь на Родине перед ними маячит явная уголовная перспектива. Да и сам бывший глава региона после скандальной отставки и получения мандата депутата Госдумы все-таки не чувствует себя в безопасности, понимая, что в России возможно все… Тем временем, ради бегства в Израиль соратник Юревича – находящийся под следствием и лишенный неприкосновенности сенатор Константин Цыбко уже готовится пройти гиюр (процедуру перехода нееврея в иудаизм), которая, между прочим, для мужчин подразумевает обрезание!
БЫВШИЕ ЧЕЛЯБИНСКИЕ ВЛАСТИ ПЕРЕЗАПИСЫВАЮТСЯ В ЕВРЕИ? Москалюк, Цыбко и Юревич могут переехать в Израиль
Бывшие крупные фигуры из челябинской власти могут перебраться на постоянное жительство в Израиль. Такие данные подтверждают источники из силовых структур. Речь идет, в первую очередь, о бывшем водителе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича (позже ставшим его советником), бизнесмене Александре Москалюке.
Напомним, Москалюк был арестован 21 января 2013 года в челябинском аэропорту при попытке выезда за пределы России. В то время он уже был фигурантом нашумевшего «медицинского дела» о взятках, срок по которому уже получили экс-глава регионального Минздрава Виталий Тесленко (5 лет колонии строгого режима) и бывший главврач областной больницы № 4 Михаил Шуховцев (3,5 года строгого режима). Бывший глава управления материальных ресурсов Эрнест Каримов находится в СИЗО – суд по нему отложен до февраля. А экс-заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и Александр Москалюк, в отличие от остальных получившие более мягкую меру пресечения из-за состояния здоровья – домашний арест, – по данным областной прокуратуры, подались в бега.
Ивану Сорокуну было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Александру Москалюку обвинение было предъявлено по той же статье, что и Сорокуну. Они находились в СИЗО, а некоторое время спустя меру пресечения для них смягчили сначала до домашнего ареста, а после – до личного поручительства, которое позволяет покидать пределы страны, чтобы пройти лечение. Сейчас, по данным источника из силовых структур, ни Сорокуна, ни Москалюка в России нет. Первый, по данным другого источника, оформил разрешение на выезд за границу для прохождения лечения, а второй, по слухам, сейчас находится в Израиле - предположительно, также на лечении.
Отметим, Тесленко и Шуховцев также по состоянию здоровья получили снисхождение при вынесении приговора, последний до заключительного заседания также вылетал на лечение за границу. Примечательно, что фигуранты «медицинского дела», состоящие из чиновников сферы здравоохранения, все оказались больны и все проходили лечение исключительно за рубежом.
О местонахождении Москалюка можно догадываться лишь по его странице в социальной сети «ВКонтакте», где он зарегистрирован как «Саша Плюс». Совсем скоро, 28 ноября, у него будет день рождения, и, возможно, этим можно объяснить, что Москалюк, давно не появлявшийся в соцсетях, внезапно посетил свою страницу. Последний раз на нее заходили вчера, 24 ноября. Однако подтвердить, что это сделал именно Москалюк, невозможно.
С февраля по март в альбомах Москалюка «ВКонтакте» есть фотографии с Мертвого моря и израильского курорта Тель-Авив. Фотографии из альбомов фигуранта «медицинского дела» больше напоминают снимки обыкновенного туриста, нежели пациента больницы. Последнее фото размещено 2 июля 2014 года. Местные блогеры и журналисты подозревают, что Москалюк до сих пор находится в Израиле, но возвращаться оттуда уже не собирается – как известно, в этом государстве не выдают граждан своей страны, если не посчитают нужным.
Версию о том, что Москалюк и Сорокун в бегах, полторы недели назад озвучил областной прокурор Александр Войтович в беседе с журналистами. Однако уточнил, что их обязательно поймают и накажут.
На этой неделе также появились слухи о возможной эмиграции в Израиль члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионных откатов. Напомним, 25 июня из-за возбужденных уголовных дел в отношении Цыбко о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) с него сняли сенаторскую неприкосновенность на заседании Совфеда. А в понедельник, 14 ноября, Цыбко заявил РБК, что находится в официальном отпуске, поскольку летний отдых он пропустил из-за допросов. При этом он отмечает, что расследование длится уже 2,5 года, и все это время он приходит на допросы и бывает в отпусках. Но бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, работавший с Цыбко в природоохранном ведомстве, рассказал РБК, что сенатор около месяца назад выехал в Израиль и возвращаться не собирается. Митволь говорит, что Цыбко готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм). Это позволит ему стать гражданином Израиля и избежать наказания, если его вина будет доказана. Некоторые источники сообщают, что оформить гражданство Цыбко помогает Москалюк.
Напомним, сейчас следствие занимается расследованием уголовного дела о многомиллионных взятках, главным фигурантом которого стал Константин Цыбко. Согласно показаниям осужденного за взятки (и недавно отпущенного по УДО) экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова, с ноября 2011 по май 2012 Цыбко получил от него около 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении Тарасова сити-менеджером. Когда экс-главу горадминистрации задержали, в своих показаниях он признался, что брал взятки, но предназначались они сенатору. Также Цыбко подозревается в получении 10 миллионов рублей от предпринимателя из Магнитогорска за покровительство в бизнес-сфере. Цыбко свою вину отрицает.
Что касается экс-губернатора Челябинской области, ныне – депутата Госдумы Михаила Юревича, компетентный источник сообщил корреспонденту агентства, что он купил себе недвижимость в Израиле и хочет документально закрепить свою национальность. Поговаривают, что Юревич также собирается перебраться на постоянное проживание за границу.
Отметим, экстрадиция (передача другим государством преступников) из Израиля осуществляется очень непросто. Израиль выдает своих граждан по запросам других стран при условии, что прокуратура, изучив переданные другой страной через МИД документы, пришла к выводу, что есть достаточно доказательств для ведения уголовного процесса. Израильская прокуратура не ставит себя на место иностранного суда и не решает, есть ли достаточные доказательства для признания вины. Вопрос ставится иначе: есть ли достаточные улики для предъявления обвинительного заключения.
Кира Дюрягина
«Урал-Пресс-Информ»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.