C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Пытки, порванная селезенка, угрозы изнасилованием… Ведомство Александра Вяткина разворошило осиное гнездо коррупции в региональном главке МВД

25.09.2015
Грандиозный скандал разразился накануне в правоохранительной системе Уральского федерального округа, передает обозреватель портала «Компромат-Урал». Сразу шесть сотрудников полиции Свердловской области, в том числе занимающие высокопоставленные должности, обвиняются в пытках и выбивании показаний. Эксперты уже заговорили о позорном ренессансе феномена ОВД «Дальний» в Татарстане, где в 2012 году полицейские до смерти изнасиловали бутылкой от шампанского 52-летнего Сергея Назарова. Но, в отличие от Казани, в Екатеринбурге скандальные события сопровождаются необычной взаимной пикировкой силовых ведомств: областное ГУ МВД постфактум заявляет, что изобличение оборотней в погонах чуть ли не его инициатива и обещает выжигать каленым железом произвол среди личного состава. В ответ на эти пафосные реляции региональное управление СКР открыто намекает, что в полицейском главке профукали проблемную ситуацию и оказались не способны предотвращать внутренние должностные преступления. Журналисты расшифровывают происходящее как отголосок межведомственного конфликта силовиков в федеральном центре на уровне председателя СКР Александра Бастрыкина и главы МВД Владимира Колокольцева. Уральский заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев уже назвал «недопустимой публичную полемику между пресс-службами региональных силовых ведомств». На грани демонстрации собственной некомпетентности в коррупционный скандал включилась и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, рассуждающая в СМИ о том, что в пытках не могли участвовать шестеро полицейских - это «слишком много» и «нетипично» (других проблем с правами человека у госпожи Мерзляковой нет?). Вместе с тем, по данным источников редакции «Компромат-Урал», первую скрипку в шумной истории играют представители совсем другой структуры – управления ФСБ по Свердловской области под руководством генерал-лейтенанта Александра Вяткина (на фото). Уполномоченные на борьбу с коррупцией статьей 10 федерального закона «О ФСБ», оперативники спецслужбы методично набирают и «пускают в реализацию» компрометирующие материалы в отношении недобросовестных должностных лиц корпоративных структур, органов власти и правопорядка (за последние недели соответствующие операции сотрудников ФСБ проведены в мэрии и полиции Верхней Салды, в руководстве градообразующего предприятия «Электрохимприбор» корпорации «Росатом» в Лесном, ранее с поличным взят близкий депутату-коммерсанту Армену Карапетяну начальник ГИБДД Верхней Пышмы Александр Кобяшев, которым тоже занимаются спецы из Конторы). Поэтому попавшиеся на днях полисмены в данном ряду не являются каким-то «показательным» исключением.
В СК РАССКАЗАЛИ, КАК ПОЛИЦЕЙСКИЕ ИЗ ЗАРЕЧНОГО ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ЗАДЕРЖАННЫМИ
![]() |
Один из главных фигурантов |
Подозреваемых в пытках полицейских перевели в Екатеринбург – сегодня или завтра им будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции, которые в 2014 году занимали должности начальника отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Андрей Махаев), старших оперуполномоченных отдела полиции № 29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов), а также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко).
В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия») и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий»).
Следователями Следственного комитета установлено, что в 2014 году было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»). В рамках уголовного дела органами полиции выполнялись оперативные мероприятия по розыску подозреваемого. В результате оперативные работники полиции ММО МВД России «Заречный» задержали троих местных жителей, к которым стали применять силу, пытали этих людей с целью «выбить» нужные показания. Позже выяснилось, что к убийству эти граждане не имели абсолютно никакого отношения.
В частности, следователи установили, что в конце марта 2014 года оперативники полиции заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства.
Однако впоследствии следователи СКР, уже выполняя с данным гражданином процессуальные следственные действия, объективно установили, что задержанный, которого пытали полицейские, не был причастен к убийству.
С другим жителем Заречного полицейские «побеседовали» таким же образом – они его попросту избили.
Кроме того, в конце марта 2014 года двое из числа задержанных полицейских настолько сильно избили одного из проверяемых на причастность к убийству, что разорвали ему селезенку – орган пришлось удалить.
Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, органами Следственного комитета с участием всех шестерых подозреваемых полицейских будет проведен весь необходимый комплекс следственных мероприятий, направленных на установление преступной роли каждого из сообщников. И действиям этих полицейских, преступивших закон, будет дана жесткая правовая оценка.
Максим Бородин
«Новый День»
***
ПРОКУРАТУРА ИЗЫМАЕТ ДОКУМЕНТЫ В ОВД ЗАРЕЧНОГО (ВИДЕО)
Сотрудники прокуратуры Свердловской области изучают документацию в ОВД Заречный, и уже обнаружены следы очередных преступлений сотрудников полиции.
По словам официального представителя прокуратуры Свердловской области Марины Канатовой, удалось выяснить, что один из пострадавших был госпитализирован – ему удалили селезенку, после чего материалы из больницы приходили обратно в ОВД, и преступники выносили отказные материалы в отношении самих себя.
Напомним, накануне в Свердловской области грянуло уголовное дело, фигурантами которого стали шестеро полицейских. Среди них – теперь уже бывший руководитель ММО МВД РФ «Заречный» Дубровин, а также три его подчиненных – начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев и два старших опера Эдуард Ударцев и Абай Маманов.
Также в числе задержанных – начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов (до 21 октября, по данным пресс-секретаря свердловского ГУ МВД полковника Валерия Горелых, Власов находится в отпуске за пределами Свердловской области, в одном из российских санаториев – прим. «Компромат-Урал») и оперуполномоченный указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко.
По версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. «Оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщали ранее в СКР.
Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в следственный комитет. Однако там выяснилось, что он не причастен к убийству.
В ГУ МВД РФ по Свердловской области, комментируя задержания, накануне отметили, что спецоперация по изобличению «оборотней в погонах» проводилась совместно сотрудниками УСБ главка, СКР и ФСБ. При этом здесь добавляли, что позиция начальника областного ГУ МВД Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой: «Кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг». После этого заявления Следственный комитет вступил в перепалку с полицейскими, пожурив представителей ведомства в том, что они недостаточно эффективно выявляют предателей в своих рядах. Но сегодня все точки над «i» расставил заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, отметивший, что «полемика между пресс-службами региональных силовых ведомств недопустима». «Экспрессивные, эмоционально окрашенные заявления из уст их официальных представителей – в том числе относительно роли и степени участия тех или иных структур в выявлении преступных деяний, являются неуместными, поскольку они лишь нагнетают негативный информационный фон и в конечном счете способны причинить вред интересам следствия», – говорится в сообщении окружной генпрокуратуры. Отметим, что, по инсайдерским данным, ряд потерпевших обратились к следствию с просьбой о физической защите на момент проведения расследования.
Максим Бородин, Семен Селиванчук
«Новый День»
***
СИЛОВИКИ ОТБИВАЛИ СЕЛЕЗЕНКИ, ГРОЗИЛИ ИЗНАСИЛОВАТЬ И ОБЛИТЬ МОЧОЙ
Урал с утра в федеральной повестке. Под арестом оказался начальник полиции атомного города Заречного и пять его сослуживцев. По мере того как вскрывались факты, стало понятно, что силовики, включая двух оперативников из областного главка МВД, не только пытали людей, но и держали в страхе едва ли не весь город. Неудивительно, что непростая операция обернулась скандалом и взаимными обвинениями…
Еще с утра среды, начав неспешно информировать о деле, свердловский СКР лишь к вечеру сообщил подробности жутких преступлений. Выяснилось, что в 2014 году было возбуждено и расследовалось уголовное дело по статье УК РФ «Убийство» (по сводкам МВД и СКР оно не проходило, детали скрыты тайной следствия). Полицейские из ОВД «Заречный» задержали троих местных жителей, к которым стали применять силу, пытали этих людей, чтобы «выбить» нужные показания. Однако все задержанные не имели абсолютно никакого отношения к преступлению.
Царицей доказательств в Заречном традиционно было признание. Попавших в поле зрения оперов по одному заводили в служебный кабинет, где подвергали бесчеловечным пыткам — избивали и душили. Применялись и уголовные методы: один из полицейских угрожал помочиться на задержанного, после чего изнасиловать его. LifeNews уточняет деталь - насилие обещали записать на камеру, что оказалось действенной мерой: испытуемый оговорил себя и признался в убийстве.
Другому подозреваемому в убийстве «повезло» — его просто избили, в то время как третьего в конце марта 2014 года «обработали» в райотделе так, что лопнула селезенка. Причастными к нанесению травмы оказались двое из числа задержанных полицейских.
Здесь интересна еще одна показательная деталь: на протяжении полутора лет случай с отбитой селезенкой не всплывал, хотя медики должны были сообщить о ЧП в полицию. Соответственно, у прокуратуры (раз из горбольницы не сигнализировали о травме) не возникло поводов для проверки. Вполне возможно, что невиновный узник, ставший пациентом, сообщал о садистах в мундирах, но жалобу «похоронили». Либо он был до предела запуган…
Андрей Варкентин, Виктор Дорофеев
«Ура.Ру»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.