C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
И Сечин не в курсе? «Роснефть» скрывает масштабы нового экологического бедствия в ХМАО

5.06.2017
Тревожные новости на тему экологии поступают из Ханты-Мансийского округа – Югры. Как передаёт корреспондент портала «Компромат-Урал», в регионе возникла зона нового природного бедствия. Речь идёт о разливе нефти на границе Ефремовского и Угутского месторождений – это запасы «чёрного золота» компании «Роснефть» под руководством Игоря Сечина. Югорских журналистов, обратившихся в редакцию «Компромат-Урал», особенно возмущает сокрытие информации об экологическом происшествии. На скандальном объекте дочерняя компания «Роснефти» - ООО «РН-Юганскнефтегаз» - ввела жёсткие меры секретности: усиленные посты охраны на всех подъездах к месту происшествия не пропускают никого. Тотальное сокрытие информации ещё больше усиливает опасения общественности о масштабе случившегося и чудовищных последствиях для природной среды и населения. В ситуацию просят вмешаться главу Росприроднадзора Артёма Сидорова.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЕДСТВИЕ В ЮГРЕ! ИНСАЙДЕР: «ОБРАЗОВАЛОСЬ ЦЕЛОЕ ОЗЕРО, НЕФТЬ ХЛЫНУЛА ЧЕРЕЗ ДОРОГУ»
По сообщению инсайдеров, на границе Ефремовского и Угутского нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе неделю назад произошел разлив нефти большого масштаба. Поговаривают, якобы, образовалось целое нефтяное озеро и нефть переливалась через дорогу.
Отметим, по данным источника информагентства, эти сведения засекречены. Кроме того, на всех подъездах к возможной экологической аварии выставлена охрана, эта мера, наверное, призвана исключить людей, которые могли бы сфотографировать нефтяной коллапс.
«Разлив нефти был на Ефремовском нефтяном месторождении, но никто вам об этом не скажет, все засекречено. Я могу сказать, что это находится примерно в том месте, где Ефремовское месторождение граничит с Угутским нефтяным месторождением, по дороге на Угут. Никто ничего не говорит, неизвестно на какой кустовой площадке. Это произошло неделю назад. Нефти там целое озеро, нефть хлынула через дорогу. Более точно вам никто не скажет, там охрана стоит, дежурит, чтобы никто не подъехал и не сфотографировал», — рассказал корреспонденту инсайдер.
Наш корреспондент связался с руководителем пресс-службы ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрием Никитиным, и вот, что он поведал, текст даем без корректуры.
«Там какие-то работы велись плановые, то ли чего-то убирали, то ли трубу меняли – вобщем это производственный процесс. Разливы конечно есть. Они есть и в «Лукойле», и в «Сургутнефтегазе» и везде. Та компания, которая говорит, что у них нет инцидентов — они врут. Это сложное производство. Где-то ведро прольется, или старая труба эта дурацкая, которую Салман Фарманов клал 50 лет назад, где-то просто «технологичка» на кустовой площадке дала течь, но он классифицируется по-другому, а с нашей с вами гуманитарной точки зрения — это разлив. Я же отслеживаю эти ведь вещи, которые с большим тоннажем, которые наносят какой-то ущерб экологии, ущерб имиджу, в связи со штрафами, если на кустовой площадке никто «не гавкает», а я отслеживаю те разливы, которые могут привести к потере репутации, таких не было», — сообщил корреспонденту Дмитрий Никитин.
С целью перепроверки информации пресс-секретаря ООО «РН-Юганскнефтегаз», корреспондент дозвонился еще одному человеку, который бывает на тех самых нефтяных месторождениях. Вот, что он поведал: «Последствия нефтяного разлива тщательно скрываются. Было задействовано более 20 единиц техники на локализацию этого разлива. Значительная часть нефти была собрана в нефтевозы, ее отвезли на ближайшую станцию… Там грунт и песчано-земляную смесь, пропитанную нефтью, вывозят на станции сжигания. В интенсивном режиме работают три таких установки».
Вероятно, основная причина подобной секретности и оперативности по утилизации разлитой нефти — это желание не снижать кардинально уровень жизни членов правления Роснефти по итогам второго квартала 2017.
Стоит напомнить, сумма премий членам правления ПАО «Роснефть» в первом квартале 2017 года, по нашим сведениям, выросла в 100 раз. Так, по итогам первого квартала 2017 года 1,5 млрд рублей направлено на премирование членов правления Роснефти. К слову, в первом квартале 2016 года на премии было выделено 14,663 млн рублей, как ранее сообщалось, в материале «Сумма премий за январь-март 2017 года членам правления «Роснефти» сравнялась с бюджетом среднего российского города».
И это неплохо, что люди в России получают достойное денежное вознаграждение за свой труд, но ведь, вероятно, топ-менеджеры нефтяной компании Роснефть не сделали тогда выводов, и как рвались трубы два года назад, так и продолжают рваться.
О масштабной экологической катастрофе корреспонденты сообщали 28 июня 2015 года. В пригороде Нефтеюганска ХМАО несколько суток МЧС Югры ликвидировали последствия порыва нефтепровода. Разлив нефти в условиях половодья привел к экологической катастрофе. Площадь разлива нефти превысила 10 гектар. «Ну вот, теперь нас не просто топит, а топит с нефтью. Теперь ни искупаться, ни рыбы не будет, ни на дачах ничего расти не будет. После вчерашнего порыва трубы», – написала тогда в социальной сети жительница Нефтеюганска Евгения Чернова.
Прошло два года, а воз и ныне там, а пресс-секретарь рассказывает, что Салман Фарманов (легенда нефтяников Югры) 50 лет назад прокладывал плохие трубы! Руководители Роснефти, видимо продолжают жить по принципу: «Гром не грянет — мужик не перекрестится!». Тогда в 2015 году был снят с должности руководитель ООО «РН-Юганскнефтегаз» и, вероятно, помня об этом, руководители ООО-ки приняли все меры, что бы не допустить просачивание информации о разливе в СМИ, а про замену устаревших труб запамятовали!
Для справки. ООО «РН-Юганскнефтегаз» – одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Крупнейшее в составе ПАО «НК «Роснефть». Предприятие ведет работу на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов ХМАО-Югры. Запасы по международной классификации (доказанные, вероятные, возможные) составляют 2,7 млрд тонн, что обеспечит добычу минимум на 30 лет, в то время, когда средний показатель по отрасли составляет 17 лет. Сегодня ведутся работы по разработке и разведке месторождений на 33 лицензионных участках. Это такие легендарные кладовые, как Мамонтовское, Приобское, Малобалыкское, Правдинское, Приразломное месторождения. При этом Приобское, Мамонтовское, Приразломное, Малобалыкское месторождения по принятой классификации являются уникальными по величине начальных извлекаемых запасов, сообщается на официальном сайте компании.


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.