C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
С праздником Победы! Хайль «Медиа Маркт»! Процветающие на Урале ритейлеры и их связи с нацизмом...

7.05.2014
Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в СМИ появилась информация, которая не могла не заинтересовать обозревателей интернет-издания «Компромат-Урал». Оказывается, несмотря на то что кровопролитные сражения Второй мировой давно отгремели, следы той чудовищной эпохи обнаруживаются совсем рядом и в совершенно неожиданных местах. Кто не знает гипермаркеты «Медиа Маркт»? Они известны по всей России и неплохо представлены на Урале: в Екатеринбурге, Челябинске, Сургуте. Как выясняется, в создании этой грандиозной розничной сети могли использоваться капиталы фашистских фондов. Более того, не исключено, что процветающая сеть могла уже после войны спонсировать неонацистские движения. Сегодня «Медиа Маркт» успешно шагает по стране, которая в 1945 году спасла мир от коричневой чумы.
ЗА ФАСАДОМ МЕГАМАРКЕТА. ИЗВЕСТНЫЕ В РОССИИ РОЗНИЧНЫЕ СЕТИ ФИНАНСИРОВАЛИСЬ ИЗ СОМНИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ
На днях Госдума РФ приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма — отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. Между тем, в России открыто действуют предприятия, созданные бывшим функционером Ваффен-СС.
Известный в России ритейлер бытовой электроники «Медиа Маркт» рисует зарождение бизнеса как идиллическую картину: несколько единомышленников - Вальтер Гунц, Лео Штифель, Хельга и Эрих Келерхальс - решили произвести революцию в розничной торговле бытовой техникой, создав первый в мире гипермаркет электроники. Он был открыт в 1979 году в пригороде Мюнхена. Спустя восемь лет в 1987-м «Медиа Маркт» открыл десятый магазин. Результат не плохой, но и не впечатляющий. Особенно в сравнение с масштабами и темпами последующей экспансии. В 1997 году сеть насчитывала уже сотню магазинов! Сегодня «Медиа Маркт» объединяет свыше 700 магазинов в 15 странах мира.
Очевидно, что интенсивное развитие «Медиа Маркт» началось в 1988 году, когда контрольную долю в капитале сети приобрела компания Kaufhof. Именно владелец Kaufhof Отто Байсхайм сделал бренд «Медиа Маркт» успешным и всемирно известным. К тому времени Байсхайм уже был фигурой легендарной в мире немецкого бизнеса. Основателя и владельца сети Мetro Cash & Carry называли «отцом» современного ритейла.
Трудовая биография Байсхайма то же не лишена романтических черт. Отто якобы поднялся на Олимп, не имея ни приличного аттестата, ни стартового капитала. Продавец из магазина кожаных изделий в начале 60-х отправился в США, где набрался опыта, который с успехом реализовал на родине. Его состояние «Форбс» оценивал в 5 млрд евро. В 1988 году Байсхайм стал гражданином Швейцарии, где жил летом, перебираясь зимой во Флориду.
В прессе его часто называли «человеком без лица»: он никогда не давал интервью, крайне редко появлялся на публике, и даже путешествовал под чужими именами. Вероятная причина подобной скрытности заключалась в том, что, не получивший достойного образования, Байсхайм прошел специфическую жизненную школу. В 1944 году 20-летний Отто поступил на службу в одну из самых элитных частей Ваффен СС – лейбштандарт «Адольф Гитлер». Подразделение пользовалось особым расположением и личным покровительством фюрера. Зачисленные в лейбштандарт верные идеям нацизма молодые арийцы приносили персональную присягу вождю Третьего рейха и исполняли роль личной охраны нацистской верхушки. Есть даже фотография, где Байсхайм запечатлен рядом с Гитлером. Правда, вокруг достоверности снимка не утихают споры, тем не менее, весьма впечатляющее сходство между белобрысым парнем по правую руку от фюрера и респектабельным миллиардером отрицать невозможно.
Слухи о нацистском прошлом Байсхайма просочились в германские СМИ лишь в начале 90-х. В 2005 году герр Отто решил основать благотворительный фонд, в связи с чем министерству культуры Баварии пришлось приоткрыть завесу над биографией миллиардера. Ведомственное расследование подтвердило принадлежность Байсхайма к СС, где тот якобы занимал низшие должности и не принимал участия в военных преступлениях. Однако эксперты указывают на то, что его подразделение в конце войны находилось в Чехословакии, и будущий бизнесмен мог быть причастен к смерти заключенных концлагерей.
Голландский журналист Ханс Кноп, известный своими разоблачениями оставшихся безнаказанными нацистов, предпринял собственное расследование, которое привело к сенсационным результатам. По данным Кнопа средства на развитие бизнеса Байсхайм получил от ОDЕSSА – организации, которая контролирует спрятанные от союзников сокровища гитлеровцев и секретные банковские счета в Швейцарии. Кноп утверждает, что в его распоряжении есть свидетельства трех бывших функционеров рейха, из которых явствует, что розничные проекты Байсхайма финансировались из нацистских фондов. В свою очередь, вполне вероятно, что средства вырученные от деятельности MЕТРО и «Медиа Маркт» частично возвращались в ОDЕSSА и расходовались на поддержку неофашистских организаций в Германии.
В Германии разоблачения Кнопа постарались замолчать. Байсхайм умер в 2013 году, правда, кончину его мирной не назовешь – по официальной версии он застрелился, страдая от неизлечимой болезни. Но дело его рук – розничные сети - живут и процветают. В том числе и в России. Остается надеяться, что новый закон об ответственности за реабилитацию нацизма послужит толчком для того, чтобы разобраться в этой «странной» ситуации.
Николай Стасов
«The Moscow Post»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).