C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Шторм прошёлся по «Роскосмосу». Сиделец за мошенничество пилит бюджеты стратегической отрасли

3.09.2024
По информации, поступающей в редакцию «Компромат-Урал», в ближайшее время территориальным подразделением СК России по Москве может быть возбуждено уголовное дело, связанное с хищением порядка 100 млн. рублей, принадлежащих головному научно-исследовательскому институту машиностроения (АО «ЦНИИмаш»), входящего в структуру Госкорпорации «Роскосмос». Одновременно может разгореться скандал, связанный с деятельностью ряда должностных лиц как самой корпорации, так и руководящего состава на местах.
В 2021 году, еще в бытность скандалезного Дмитрия Рогозина во главе «Роскосмоса» были созданы так называемые отраслевые операторы - организации, оказывающие различные услуги подведомственным предприятиям. Казалось бы, хорошая идея: деньги остаются в отрасли, а не уходят на сторону, поставщики услуг проверены, можно сказать «свои». Бюрократические проволочки, связанные с проведением конкурсов на закупку услуг, остаются в стороне. С такими фирмами предприятия космической отрасли заключают контракты напрямую, без всяких конкурсов.
Но как часто бывает, внешне благая идея в действительности оказалась очередной схемой по зарабатыванию денег отдельными чиновниками. По факту это были фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и штатом в полтора человека без опыта работы и соответствующей репутации, которых «Роскосмос» наделил всеми видами деятельности, заключая договоры без конкурса практически на всё, начиная от продажи оргтехники, заканчивая ведением бухгалтерского учёта для предприятий отрасли и стройки.
На последнем остановимся отдельно. Отраслевым оператором ООО «РК-Сервис» фактически владеет уголовник-рецидивист Михаил Шторм (согласно публичным данным ФНС, имеет ИНН 771200911415), который в начале нулевых уже отсидел в местах не столь отдалённых за мошенничество. Имея более 140 зарегистрированных видов деятельности, Шторм в действительности умеет делать только одно – воровать деньги. Шторм – всеяден. Не важно чьи это деньги: партнёров по бизнесу, или государственные, выделенные на детское питание школах. Или на строительство зданий предприятий российской космической отрасли.
При активной поддержке должностных лиц «Роскосмоса» Шторм смело заходил на подведомственные госкорпорации предприятия, заключая многомиллионные договоры на выполнение строительных работ. На местах Шторм также обзавёлся покровителями в лице кураторов строительства и руководителей предприятий, где и начал активно «осваивать» деньги в «космических масштабах», сколотив приличное состояние: несколько квартир в Москве и автомобилей, а также недвижимость в Лондоне.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», так описывают схему «штормового» обогащения. Заключаются десятки договоров на сотни миллионов рублей как минимум с пятидесятипроцентным авансированием. А дальше начинается обычное «кидалово». Строительные материалы не закупаются вообще, либо в крайне малом количестве лишь для придания видимости работы. Строителей на объектах нет, сами работы не выполняются. Полученные в виде авансов деньги перечисляются на счета подконтрольных Шторму фирм-однодневок или «прокладок», а затем выводятся путём обналичивания. Кроме всего прочего, Шторм заключал договоры сам с собой как с ИП, естественно по фиктивным договорам поставок посуды и моющих средств, а также выдавал займы аффилированной ему фирме, которая фактической деятельности не вела.
Прикрывая свои злодеяния, Шторм жаловался на тяжелые времена (СВО, частичная мобилизация, удорожание стройматериалов). Когда по прошествии двух лет работы в большинстве своём так и не были начаты, Шторм и немногочисленный «РК-Сервис» просто перестали выходить на связь и, что называется, «пропали с радаров», оставив после себя кучу мусора и недоделок.
Теперь «ЦНИИмаш» должен искать новых подрядчиков, естественно, за свой счёт, рискуя нарушить свои обязательства по государственным контрактам.
Следствию предстоит выяснить не только масштабы всей деятельности Шторма, но и роль помощников и покровителей в его тёмных делах среди ряда руководителей в «Роскосмосе». Немало вопросов у следствия может возникнуть и к заместителю генерального директора «ЦНИИмаш» Ивану Юдакову, курировавшему вопросы строительства в период активной деятельности Шторма и его группировки.
Последний, кстати, знаком с Юдаковым И.А. еще со времён, когда тот работал в Министерстве обороны РФ при опальном министре Анатолии Сердюкове, а впоследствии - и печально известном гламурном заместителе Сергея Шойгу -строителе Тимуре Иванове. Примечательно, что Юдаков с позором был изгнан из Минобороны за махинации с земельными участками и служебными квартирами. Но, накопленный за годы работы в ведомстве опыт, Иван Юдаков не утратил, а напротив, успешно применяет его на другом направлении, осваивая «космические бюджеты».
Юдаков не просто бездействовал, наблюдая за «работой» «РК-Сервис», а наоборот, заключал всё больше контрактов и буквально пичкал эту помойку «Роскосмоса» новыми траншами, закрывая глаза на проделки Шторма. И даже когда все уже было вполне понятно и очевидно, продолжал заключать новые договоры с авансами.
Эти авансы улетали на счета «РК-Сервис» с лёгкой руки другого заместителя директора «ЦНИИмаш» по экономике Максима Ракиты (согласно публичным данным ФНС, имеет ИНН 770204038486), к которому у следствия тоже немало вопросов, в том числе и по другим интересным его решениям.
Примечательно, что Шторм со своим «РК-Сервис» также являлся подрядчиком и другого печально известного здания «ЦНИИмаша», на строительстве которого в далёком 2011 году погорели несколько руководителей предприятия вместе с мошенниками-подрядчиками. Тогда, при выполнении работ по реконструкции здания, где планировалось размещение средств для управления спутниками ГЛОНАСС, на фиктивных строительных работах похитили более 150 млн рублей бюджетных средств.
Сейчас «ЦНИИмаш» вновь пытается достроить здание, заявляя о ещё более амбициозных планах – создать на его месте целый технопарк, собрав вокруг себя целый пласт резидентов в области освоения космоса.
Вообще, со стройкой «ЦНИИмашу» не везёт. Несколько лет назад его оставили без обновлённого зала в Центре управления полётами. История эта, как и другие, закончилась уголовными делами и «посадками»
АО «ЦНИИмаш», которое находится в подмосковном Королёве – предприятие с богатой историей, где когда-то трудились великие умы отечественной космонавтики: Сергей Королёв, Михаил Янгель, Юрий Мозжорин и Владимир Уткин. Сегодняшние их наследники, несмотря на славное прошлое, работают не на созидание, а на разрушение, оставляя после себя разруху и уныние, после которого многие наши сограждане и политики наверху недоумевают о том, почему же так плохи наши дела в космосе. Как резюмирует издание «Рукриминал», с такими предприимчивыми дельцами и покровительствующими им чиновниками можно получить не просто кучу недостроя, но и окончательно подорвать и без того затухающий статус РФ как космической державы.
Редакция «Компромат-Урал» благодарит читателей за интересную тематическую ориентировку, пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
«Кто такой Дмитрий Рогозин? Болтун. Трепло... При нём Роскосмос скатился в какое-то лютое говно»
«Борисова – на царство!?» Сменщик Рогозина в Роскосмосе через сына наживается на госзаказах
Рогозин – шалун. Криминальные эпизоды в биографии главы «Роскосмоса»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.