C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Инсайд. Резонансное расследование коррупции в «Газпроме» пытаются развалить «красноярские друзья в погонах»

10.08.2018
Группа корреспондентов портала «Компромат-Урал», которая следит за уголовными расследованиями в нефтегазовой отрасли, сообщает, что экс-глава «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», ямальский депутат Павел Крюков (ИНН 891301205468) вышел из СИЗО. Суд не удовлетворил ходатайство следователя о продлении содержания под стражей, изменив меру пресечения на домашний арест. По данным источников нашей редакции, такое послабление меры пресечения Крюков получил неслучайно. Инсайдеры указывают на связи бывшего собственника компании «Нафтагаз» Токая Керимова и его красноярских друзей из правоохранительных органов. Каждый из них здесь имел свои интересы. Ранее господин Крюков возглавлял ООО «Сибирская буровая компания» («СБК», ИНН 8905052063), подконтрольная «Нафтагазу» и скандально известной «Ру-Энерджи Групп». Бенефициарами «СБК» были Турал (ИНН 772971081768) и Туран (ИНН 504905424991) Керимовы.
Как сообщали СМИ, Токай Керимов, якобы лично договаривался с Крюковым, когда тот еще был топ-менеджером «Ноябрьскнефтегаза», о "решении вопросов" по компании «Нафтагаз-Бурение». А ее руководитель Мушфиг Байрамов и брат Токая Керимова Турал Керимов неоднократно лично передавали деньги, предназначенные для Павла Крюкова, посреднику. О фигуранте Байрамове собеседники редакции «Компромат-Урал» сообщают, что он 1966 года рождения. В 1992-1998 годах был начальником транспортного производства, главным инженером транспортного производства НГДУ «Тарасовскнефть» (ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз»). В 1998-м замещал гендиректора по транспорту ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз».
У компетентных источников имеются основания полагать, что сейчас Токай Керимов пытается при помощи своих красноярских друзей из правоохранительных структур развалить уголовное дело в отношении Крюкова, так как продолжение расследования может вывести непосредственно на него. Одновременно Керимову приписывают заказную кампанию в СМИ по очернению имиджа Следственного комитета и непосредственно Александра Бастрыкина. Керимову выгодны вбросы о том, что СКР будет расформирован, а Бастрыкин уйдет в подчинение генеральному прокурору Юрию Чайке.
Удивительным остаётся тот факт, что на протяжении восьми месяцев следователи так и не нашли Мушфига Байрамова и Турала Керимова, которые скрылись от правоохранителей сразу же после ареста Крюкова. Они могли бы дать ценные показания, которые бы вывели на непосредственного заказчика криминальной схемы. Редакция «Компромат-Урал» будет проводить собственное расследование того, где сейчас находятся эти люди. После чего мы предоставим информацию следователям. Призываем информированных читателей выйти на связь с нашими корреспондентами по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Согласно донесениям конфидентов, новое уголовное дело, которое возбудили в отношении Павла Крюкова по факту возможных махинаций со средствами спортивной общественной организации, может быть не более чем отвлекающим манёвром. «Дело специально сфабриковано для того, чтобы переключить внимание общественности с более важного дела о получении взятки», - считает компетентный источник.
Напомним, что Павел Крюков находится под следствием с ноября 2017 года. Его арестовали при получении взятки в размере 1,2 млн рублей, после чего обвинили в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). Ещё 19 млн рублей, которые, якобы, были подготовлены для передачи, были найдены в доме посредника во время обыска.
Между тем, изобличение Крюкова стало отправной точкой в расследовании многочисленных преступных эпизодов отмывания денежных средств. «Расследование этих уголовных дел представляет особую сложность для следствия. Это несколько коррупционных дел, связанных с преступлениями прошлых лет. Они носят латентный межрегиональный характер, а один из фигурантов [третий] находится в российском и международном розыске», - рассказали журналистам в Следственном управлении СКР по ЯНАО. «Денежные средства, которые были вовлечены в преступный оборот на общую сумму более 100 млн. рублей по расследуемым преступлениям [11 уголовных дел], могли пойти на юридически законные цели организации, субъекта и государства в целом. В ходе предварительного расследования уголовных дел у следствия одна задача - собрать достаточные и неопровержимые доказательства преступной деятельности фигурантов уголовного дела», - заверили правоохранители.
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием событий.
Анатолий Амиров, Николай Зенков
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).