C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Ура, товарищи! Финансового прохиндея Алексея Коробейникова выдвинули в Госдуму от «Единой России»

27.06.2016
Сегодня, во второй день съезда партии «Единая Россия» в Москве, обозреватели портала «Компромат-Урал» получили официальную информацию о кандидатах в депутаты от партии власти на выборах Госдумы 18 сентября 2016 года. Скандал вызвало появление в списке на проходном месте депутата свердловского законодательного собрания Алексея Коробейникова.
Теперь в будущей Госдуме от партии Дмитрия Медведева будет заседать уральский фрик Коробейников, которого в 2011 году с трибуны той же Госдумы позорил известный академик Валерий Черешнев. С фактами на руках он рассказывал, как свердловский «общественник» Коробейников скрывает от государства сомнительные документы о своем образовании.
Потом тот же Коробейников повадился кошмарить екатеринбургские магазины, бегая по ним с депутатской ксивой и вынюхивая скоропортящиеся продукты (зачем в ЗССО избирался – мог бы просто устроиться инспектором Роспотребнадзора; но нет, очень любит Коробейников большие деньги!). Недавно этот же скандальный персонаж был пойман на обмане риелторов, через которых покупал дорогостоящий участок на «уральской Рублевке» для строительства своего коттеджа (нормально в магазинах накошмарил?), о чем сообщала редакция «Компромат-Урал».
На днях Коробейников оказался в центре очередного скандала. Журналисты издания «Устав.Ком» сообщили о его причастности к манипуляциям с многомиллионными бюджетными средствами, выделяемыми на фиктивные молодежные и общественные мероприятия.
В общем, единороссовский цирк продолжается. Если не эротик-пельменщица Юля Михалкова, так «человек-морковка» и «человек-сметанка» Алексей Коробейников теперь к стыду Свердловской области будет заседать от этого региона в федеральном парламенте на деньги налогоплательщиков.
ЧЕМПИОНАТ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕНЕГ
Гранты, гранты и гранты – любимая забава чиновников всех сортов и уровней. Куда вы течете, гранты – хочется спросить. На этот раз, «потекли» гранты от министерства физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Деньги должны были пойти на определенные задачи, а попали…
А попали к двум организациям: «Молодежный Интернет-портал», у которого, по иронии судьбы, и портала-то нет, и «Молодым патриотам», о которых ну вообще ничего неизвестно. Но известно одно – денег ушло порядком.
На вершине денежного айсберга красуется некое СРОО «Союз общественных организаций», в котором состояли как «Молодые патриоты», так и «Молодежный Интернет-портал». А еще в этом союзе много других ребят, например ДОСААФ, отряд «Каравелла», «Вело-город», АНО «Белая трость» и другие. Там же организации из разряда «мы есть на бумаге». А во главе этого всего стоит никто иной, как известный молодогвардеец, человек-много чего сразу Алексей Коробейников.
На сайте организации это все зачем-то затерли, что странно – перед праймериз Коробейников, не стесняясь, говорил о своем прямом отношении к Союзу. Вообще, в СРОО много народа: председатель регионального ДОСААФ Аркадий Воробкало или руководитель «Каравеллы» Лариса Крапивина, а также и популярные медийные личности, например, Юлия Михалкова, представленная как директор центра правильной и красивой речи «Речевик».
Организация получила множество грантов, среди которых, например, грант на проведение форума «Евразия». Примечательно, что в отличие от многих мероприятий, на которые были выделены средства, «Евразия» и в самом деле проводится.
Откуда, собственно, гранты
Гранты делались впопыхах: все делалось в последний момент. Сначала была заочная защита, в ходе которой члены комиссии дистанционно ставили организациям баллы. При этом, вся сводная таблица имелась только у минспорта, таким образом, люди видели только собственные баллы, на выставление которых людям давались одни сутки.
Все происходило абы как: обещанного вай-фая для входа в личный кабинет не оказалось, а расписание выступлений организаций проходило не совсем понятно: «Молодые патриоты» опоздали, и в итоге их пропустили вне очереди по инициативе одного из сотрудников министерства спорта.
При этом некоторые проекты оказались весьма сомнительными, например, «Проснись со звездой», на который «патриоты» попросили 300 тысяч рублей.
Задумка в том, что на эти средства организация проводит пять зарядок с медийными личностями в городских парках в июне и июле. И вот июнь заканчивается, а медийных зарядок как-то не прибыло.
Зато суммы в статьях расходов значились ну просто королевские, например, на доставку «звезд» на мероприятия и после них. Члены комиссии удивились указанным цифрам, но, каким-то чудом «Молодые патриоты» получили свой грант. Только не на 300 тысяч, а на половину этой суммы.
После завершения защиты членам комиссии объяснили, что все они должны до 10 утра следующего дня войти в систему, оценить защиту, после чего представители счетной комиссии сами все сведут. Таким образом, члены комиссии оценки выставляли, а фактическое решение оставалось за минспорта, снова.
Чужие оценки никому не показали, заявив, что это персональные данные. В министерстве также считают, что если показать, кто, за что и как голосовал, это может дискредитировать членов конкурсной комиссии. Хотя что подразумевалось в данном случае под словом «дискредитировать», опять же, совершенно непонятно.
Множество вопросов и к самому составу комиссии – например, депутат ЗССО Сергей Чепиков в этом году не захотел участвовать в работе комиссии, и делегировал свои полномочия своему помощнику. В том году там сидел журналист, по совместительству – помощник самого Алексея Коробейникова. При этом никаких процедур по формированию не существует – не указано ни количество людей в комиссии, ни то, какой орган они представляют. В постановлении ничего не понятно, и каждое министерство само определяет формат работы. Да и как голоса считать – тоже хороший вопрос.
Из-за отсутствия формата есть вероятность, что одно и то же мероприятие будет оплачено дважды, причем – разным организациям.
При этом люди даже в самой организации не всегда знали, куда деваются деньги. Почти все руководители «Молодежного Интернет-портала», при этом были помощниками депутата.
- Не было ясно точно, куда деваются деньги. Этим вопросом всегда занимался бухгалтер. В «Союзе общественных организаций» сотрудничали «Молодежный Интернет-портал», «Молодые патриоты» и «Молодая гвардия». У каждой общественной организации, особенно федеральной, есть определенный план, который необходимо выполнить. Проводя мероприятия, мы работали одной командой, и, если нам было выгодно показать, что это делала или «Молодая гвардия», или «Молодежный Интернет-портал», мы ее и показывали, потому что это одни и те же люди». Вот только гранты каждая организация получала отдельные. Словно не одни и те же люди – рассказал журналистам человек, имевший непосредственное отношение к структуре.
А уж где они находятся и что у них за штаб-квартира – это просто сказка. Согласно ФНС, организация зарегистрирована на Луначарского, 182. В этом же здании сидят «Молодые патриоты». Все красиво и все сходится, но есть одно «но». В этом здании по умолчанию нет общественников. Вообще их там нет. Зато там есть сервисный центр «Элком», который имеет отношение к ООО «Екапром», который учредили С.В. Кащей и А.Н. Толмачев, которые входят в совет «Союза общественных организаций», и учредили «Молодых патриотов». Вот такая непростая цепочка.
В этом году НП «Агентство молодежных инициатив» получило гранты на два мероприятия – денег под это дело выделили аж 414 350 рублей, и снова без субсидий. Проект «Правовое ориентирование» - образовательный, возможно, очень нужный, но, судя по всему, не очень существующий – никакой информации и материалов по нему просто нет.
А находится все это великолепие и вовсе в жилой квартире – Екатеринбург, ул. Комсомольская, 76, квартира 180. А лицом, имеющим право представлять организацию без доверенности, значится Алексей Федосеев, который, по данным сайта свердловской «Единой России» является одним из руководителей региональной МГЕР, работал в минспорте и… ну конечно. Является помощником депутата.
Второй проект громкий – Уральский робототехнический фестиваль. Он и впрямь существует, и про него писали, и свой сайт имеется. Но не тут-то было – «Агентство молодежных инициатив» там не упоминается. Совсем.
Зато упоминается Галина Яковлева, входящая в состав организационного комитета Уральского робототехнического фестиваля, и входящая в конкурсную комиссию министерства спорта. То есть, грант был выделен министерством самому себе.
«Агентство молодежных инициатив» там никак не упоминается. Ни в партнерах, ни в организаторах. Упоминается Галина Яковлева, которая входит в состав оргкомитета Уральского робототехнического фестиваля, а по совместительству входит в состав конкурсной комиссии свердловского минспорта, которая решает, кто в итоге получит грант. Правда, грант на этот фестиваль выдался по направлению «работа с молодежью», а госпожа Яковлева была в комиссии по распределению субсидий на патриотическое воспитание. И все-таки такие совпадения наводят на определенные мысли. Одним из главных же организаторов на сайте фестиваля (robofest-ekb.org) значится само Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Вопрос: неужели субсидии ушли самим себе? Или это не одно и то же мероприятие? Но если мероприятия разные – будет ли «Агентством молодежных инициатив» проводиться еще один робототехнический фестиваль?
А в 2014 году «Агентство молодежных инициатив» за 291 тысячу рублей широко рекламировало проходящие в Екатеринбурге VII и VIII этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. Вы об этом слышали? Вот и мы нет.
Друзья Алексея Коробейникова по «Молодой гвардии» также продолжают помогать наставнику в его делах – например, «ВПК Русь», которая является небольшим отделением самой «Руси». Руководит всем этим Иван Тихонов, молодогвардеец и помощник депутата Коробейникова.
За несколько месяцев 2016 года организация получила 790 844 рубля грантов. Из этих денег – 209 440 рублей на социальный проект «Мои права – мое богатство». Забавно, что так бесправно СРО отрабатывает деньги на правовые проекты. Дальше больше – мемориальная акция «День солидарности борьбы с терроризмом». Выделили 169 081 рубль, и тут сама акция… исчезает. Вернее, даже не проявляется. Ни в какой форме.
Далее в программе 209 408 рублей на патриотическую акцию «День России» и 202 915 рублей на патриотический проект «Помним, храним, рассказываем». Куда делись все эти деньги? Ну куда? Вопрос чисто риторический, тут не расскажут даже сами организаторы. Ну и на десерт - адрес организации – Толмачева, 25. Адрес приемной Коробейникова.
В сухом остатке – более 6 миллионов рублей, которые одним щелчком пальцев (ну ладно, несколькими щелчками) просто растворились за пределами родной казны. Вот так вот бывает…
Анатолий Емельянов
«Устав.Ком»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.