C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
НеPro100й бизнес. Артём Юрзин, Евгений Лебедев и Иван Колногоров, разгуливая на свободе, подозреваются в обмане 60 тыс. граждан на $150 млн.

7.08.2019
Читатели портала «Компромат-Урал» выясняют, кто именно из судей Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, в котором председательствует Николай Морозов, проявил нетипичное и крайне подозрительное «милосердие», отказав следствию в аресте трёх фигурантов уголовного дела, обвиняемых в мошенничестве, жертвами которого могут быть признаны 60 тысяч человек, а ущерб оценивается в 150 миллионов долларов США! Обычно наши судьи массово штампуют аресты в СИЗО по гораздо более невинным составам преступлений, а тут – настолько невообразимая мягкость… Гуляй – воруй?
«Схема работала очень просто: клиентам обещали за их деньги открыть криптовалютный счёт и постепенно приумножать его за счёт биржевых действий и роста спроса на криптовалюту. При этом клиенты получали документ с данными о количестве своих биткоинов и могли спокойно спать, зная о том, что их денежки растут как на дрожжах. Что же, да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире! Подозреваемые чувствуют себя отлично, чего не скажешь о многочисленных клиентах, многие из которых уже начали пить успокоительное в конских дозах. Что будет дальше? Скорее всего, их снова отпустят, как это уже было некоторое время назад», - со скепсисом рассуждают авторы профильных интернет-ресурсов.
О чём конкретно идёт речь? «Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте организаторов биткойн-пирамиды и их помощников — сообщества Pro100Business. Фигурантам инкриминируется особо крупное мошенничество. Как ущерб фигурирует в уголовном деле, пока неизвестно, по предварительным оценкам экспертов, речь может идти о десятках тысяч вкладчиков, которые в общей сложности могли внести в пирамиду до полутора сотен миллионов долларов.
Cуд отказался заключать под стражу троих предполагаемых организаторов финансовой пирамиды Pro100Business Артема Юрзина, Евгения Лебедева и Ивана Колногорова. Их подозревают в организации преступного сообщества, которое различными мошенническими способами получало от российских граждан крупные суммы денег и присваивало их. Уголовное дело в отношении них было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Следователь обращался в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему было отказано», - подтвердили в суде. После этого с подследственных взяли так называемые обязательства о явке к следователю, сообщил юрист Алексей Макаров (он занимается тематикой интернет-пирамид).
В материалах расследования речь идет о сообществе Pro100Business, известном также как AirBitClub — из-за сотрудничества с одноименной иностранной платформой, созданной гражданами Панамы, которых осудили в США за создание финансовой пирамиды. «Сообщество, якобы зарабатывающее на популяризации криптовалюты, создала группа из пяти человек. Они привлекали вкладчиков через интернет и посредством массовых мероприятий во многих российских городах. Мошенники продавали жертвам контракты на покупку криптовалюты. Но по факту они просто брали у них деньги, присваивали их, тратили на красивую жизнь. Жертвы мнимых криптовалютчиков оплачивали их квартиры, дорогие машины, путешествия и прочие атрибуты успешных людей», - пояснил Алексей Макаров.
По его подсчетам, Pro100Business мог привлечь около 60 тыс. человек, которые вложили до $150 млн.
“Ъ” опросил некоторых участников проекта. «Деньги наличными или безналом переводили куратору, он оформлял личный кабинет и из своих "денег", которые уже находились в системе, покупал партнерский пакет. При входе в личный кабинет можно было увидеть состояние счета - в долларах и в биткойнах. Внутри системы можно делать переводы в долларах в личные кабинеты других пользователей. Но насколько они настоящие, неизвестно», - сообщили собеседники.
Выводить средства, по их словам, можно было, отправив сумму в системе куратору, который затем возвращает её реальными деньгами или через личный кабинет, однако последний способ не работает. Со временем вывод стал возможен только при привлечении в систему новых участников за счет их вложений, сказал участник проекта.
Источник, знакомый с господами Юрзиным, Лебедевым и Колногоровым, сообщил, что они покинули Pro100Business весной и «решили запустить свою независимую платформу». Речь идёт о проекте STM.club - «экосистеме, объединяющей в себе восемь уникальных площадок, созданных для быстрого развития технологии блокчейн и распространения идеи "децентрализованного мира" в массы». Проект создан совместно с площадкой для обмена криптовалюты Streamity.
Связаться с самими фигурантами не удалось - на сообщения в соцсетях и меcсенджерах они не ответили. По словам господина Макарова, они вину не признают и «всё отрицают», - уточняет журналист Анна Лапина из «Коммерсанта».
Редакция «Компромат-Урал» следит за событиями и принимает сообщения от читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.