C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Полковник МВД Александр Подзин – таксист для «крутого» арестанта. Лично выгуливал арестованного сына мэра за пределы ИВС

22.01.2014
Деятельность начальника ОМВД Ноябрьска Александра Подзина (на фото), за которой внимательно следят обозреватели сайта «Компромат-Урал», дискредитирована еще сильнее, чем прежде. Накануне региональный главк полиции по Ямало-Ненецкому автономному округу обнародовал скандальные результаты проверки в отношении Подзина. Оказывается, VIP-полисмен вывозил по личным делам находившегося под арестом Александра Белоцкого – обвиняемого в «пьяном» лихачестве со смертельным исходом сына главы администрации Ноябрьска.
На Ямале высокопоставленный силовик может лишиться всего и стать уголовником
Сразу несколько силовых ведомств накануне приняли участие в разоблачении полковника МВД на Ямале. Им стал никто иной как хорошо известный ноябрьский полицейский — Александр Подзин. Сегодня ямальский Главк прилюдно сорвал с него ярлык «честного мента», обвинив в преступлении. Сразу несколько версий о том, почему уголовный эпизод Подзина обнародован именно сейчас и как он повлияет на политическую жизнь нефтяной столицы Ямала, появилось у наблюдателей.
Сегодня управление МВД Ямала обнародовало очередную информационную бомбу. Полковник Александр Подзин — глава ОВД Ноябрьска, который долгое время считался борцом за правду, — потворствовал подсудимому Александру Белоцкому. Выразилось это в том, что в сентябре г-н Подзин якобы лично вывез г-на Белоцкого из ИВС на некоторое время. Белоцкий использовал этот выезд в своих целях. Правда, силовики не уточняют — в каких именно. Инцидент, по версии Главка, произошел 13 сентября, тогда сын сити-менеджера был еще административно-задержанным.
Ямальские правоохранители особо подчеркнули — в расследовании этого эпизода принимали участие не только региональные силовые структуры, но и окружное управление МВД. Выявили преступление только вчера. Вскоре может быть принято решение по возбуждению уголовного дела в отношении руководителя отдела полиции по статье «превышение должностных полномочий». Это прерогатива Следственного комитета, который уже получил материалы проверки.
Сообщение ямальских полицейских ломает сложившийся в народе стереотип «Подзин — честный мент» и ставит полковника на один уровень с участником ДТП Александром Белоцким, точнее делает его сообщником.
Собеседник указывает на интересные подробности: «Именно в этот день, 13 сентября, когда Белоцкий якобы был вывезен из ИВС, состоялось судебное заседание, где «гонщику» и было назначено наказание в виде проведения 15 суток за решеткой за нарушения правила ДТП. Сам Подзин в этот период, как вы помните, находился на больничном. Теоретически он, действительно, мог прийти в полицию, взять транспорт и отвезти арестованного куда угодно», — рассказывает источник. Он предполагает: начальник ОМВД Ноябрьска, по просьбе арестованного, его матери или по собственному смотрению мог свозить мужчину домой, например, переодеться и покормить собаку, о которой рассказывал мотоциклист в суде.
Не менее интересно и то, зачем силовики обнародовали эту информацию именно сейчас. На первый взгляд может показаться, что вброшенный компромат на руководителя ОВД может поставить пятно на всем уголовном деле и привести к дискредитации собранных доказательств против Белоцкого, а значит, и к торможению дела в суде. Если руководитель полиции будет признан сообщником обвиняемого, может потребоваться дополнительный анализ всего массива доказательств, собранных в ходе этого разбирательства. Но юристы предупреждают: все не так просто.
«На существующем деле это никак не отразиться. Теоретически следственная часть никак не зависит от начальника ОВД, поэтому вряд ли это сообщение повлияет на рассмотрение материалов в суде. Единственное, как может это коснуться Александра Белоцкого — добавится новый коррупционный эпизод», — говорит адвокат.
При этом он отмечает, что уголовное преследование Александра Подзина в контексте политической ситуации в Ноябрьске может значительно ослабить позиции полковника, который, по некоторым данным, набрал серьезные очки на протестных настроениях горожан и даже мог бы использовать их на предстоящих выборах, в случае их проведения. Сделать это с уголовным делом будет крайне сложно, кроме того, из лидеров оппозиции с таким наследством он может перейти в разряд «отработанного материала».
По мнению политологов, и эта версия далека от реальности. Вероятно, Жанна Белоцкая и Александр Белоцкий тут не при чем: полиция может действовать исключительно в своих интересах.
Отметим, полковник Александр Подзин — личность крайне противоречивая. Через несколько дней после ДТП с «Дукатти» его сняли с должности, по официальным данным за «низкие служебные показатели». Одновременно с этим появилась информация, что кресла Подзин лишился в связи с тем, что не стал скрывать алкогольное опьянение Белоцкого. Позднее появилась и еще одна вариация: полковник имеет большие амбиции, а высокопоставленным силовикам из окружного Главка это не по душе. Как бы то ни было, Подзин не отступил и обратился в суд с требованием восстановить его в должности начальника ОВД. В ноябре суд принял решение в пользу полковника. Однако позднее стало известно об еще одном документе окружного Главка: Подзину был запрещен доступ к документам, оружию и спецсредствам в связи с нарушением взятых на себя обязательств.
Уголовное дело, которое может быть возбуждено после сегодняшнего сообщения — стопроцентная гарантия того, что в органы опальный силовик больше не вернется. «Это очевидная война между Главком и Подзиным. Так что эта проверка СБшников и заявление окружного управления о том, что руководитель вывозил Белоцкого с территории изолятора — это уголовное дело, чтобы исключить восстановление Подзина на службе», — делятся мнением местные политологи.
Связаться с самим Подзиным сегодня не удалось.
Отметим, дата рассмотрения уголовного дела в отношении Александра Белоцкого официально еще не назначена, прокуратура ЯНАО пока не получила извещения о дате рассмотрения дела. (По данным портала «Компромат-Урал», процесс стартует 23 января 2014 года).
Ирина Журавлева
«Ура.Ру»
***
Начальник ОМВД Ноябрьска возил арестованного Белоцкого на служебной машине
В отношении начальника ОМВД РФ по Ноябрьску Александра Подзина проводится проверка. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Подзин 13 сентября 2013 года незаконного вывел из ИВС Александра Белоцкого, и повез на служебном автомобиле для решения его личных вопросов. При установлении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел. По материалу проверки будет принято процессуальное решение.
11 сентября, после скандального ДТП с участием сына главы администрации Ноябрьска Жанны Белоцкой, начальник УМВД по Ямалу, генерал-майор полиции Дмитрий Сергеев подписал приказ о привлечении Подзина к дисциплинарной ответственности. Официальной причиной были названы низкие показатели оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях борьбы с преступностью в сфере экономической и коррупционной направленности, в том числе ТЭК. Позже стало известно, что Подзин написал заявление на отпуск с последующим увольнением.
Горожане связали увольнение Подзина с резонансным ДТП с участием сына главы администрации Ноябрьска Жанны Белоцкой. Но Александр Поздин написал заявление на отпуск с последующим увольнением еще до ДТП, и на момент трагедии оно уже было подписано вышестоящими руководителями. В ноябре 2013 года Александр Подзин оспаривал в городском суде свое увольнение. В итоге, суд вернул ему должность начальника полиции города.
Напомним, что дело Белоцкого было передано в суд в конце прошлого года.


Другие публикации
5.06.2023
СКР, ФНС и Росприроднадзор не помилуют Непомилуева. Кому приглянулась компания «Сибпромсервис»?
Скандально известное по работе в ХМАО-Югре предприятие «Сибпромсервис», специализирующееся на операционной деятельности с токсичными буровыми отходами, получило претензии на сотни миллионов рублей от Федеральной налоговой службы, а связанные с ним топ-менеджеры – уголовные дела, со стороны регионального подразделения Следственного комитета РФ.
Кроме того, ранее представители ФНС уже предъявляли масштабные финансовые претензии к компании, уличив её руководителей в создании «серых схем» и уходе от уплаты обязательных платежей в бюджет. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», фирма пыталась эти претензии оспаривать.
Однако текущая ситуация, судя по всему, свидетельствует лишь о нарастании вопросов у фискалов и силовиков, и не исключено, что в дальнейшем уголовное преследование может затронуть и других бенефициаров компании, среди которых значится и известный ресторатор, уроженец Тюмени Евгений Непомилуев (согласно публичным данным ФНС, имеет ИНН 720406814676). При этом, как отмечают собеседники издания, знакомые с деятельностью «Сибпромсервиса», в дальнейшем финансовые требования фискалов могут приблизиться к сумме в полмиллиарда рублей, что для бывшего подрядчика структур «Роснефти» может оказаться фатальным ударом.
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.