C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Подчиненные Алексея Миллера погрязли в предвыборных разборках на газоносном севере УрФО

11.07.2013
Самый холодный регион Урала – Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) – переживает жаркие времена. В политическим смысле. В единый день голосования в нескольких муниципалитетах округа пройдут перевыборы местной власти. Как сообщает обозреватель портала «Компромат-Урал», беседовавший с северянами, выборы из всенародных превращаются в корпоративные подковерные бои функционеров «Газпрома». Представители олигархической монополии, подчиненные главы концерна Алексея Миллера (на фото) решили поставить в территориях Ямала своих наместников.
Предвыборная лихорадка в Приполярье набирает обороты. И конкурентная борьба оказалась на удивление шумной, грязной и скандальной. Политический расклад в округе под себя перекраивают компании-монополисты, а их оппоненты планируют контратаки против могущественных врагов. Враждующие стороны не брезгуют «сливом» дезинформации, внедряют грязные технологии и даже пытаются сыграть на самой больной проблеме округа — межнациональной розни. Какие конфликты разгораются в зоне вечной мерзлоты, и почему в число можно записывать далеких от власти ямальцев — читайте в этом материале.
Как стало известно, крупный поселок газовиков — Пангоды, с численностью более 10 тысяч жителей, погряз в политических скандалах и интригах. Там начались бои за мэрский пост, и у действующего главы ямальского муниципалитета Юрия Кузнецова (с 2006 года избирался дважды) появился могущественный конкурент, которого в некоторых кругах уже представляют как градоначальника.
«Ситуация очень сложная. Вспыхнул имиджевый конфликт. Кузнецов не устраивает хозяев Ямала — представителей «Газпрома». Действующий глава слишком самостоятельный и независимый, не согласовывает каждый свой шаг с монополией и самостоятельно принимает решения. А для этих небожителей власть округа — пыль под ногами. Поэтому газпромовские решили Кузнецова «слить», а на его место посадить карманного мэра. Эту роль предложили заместителю руководителя Медвеженского управления «Газпром добыча Надым» Игорю Ярошу», — говорит источник.
По его словам, большая часть жителей поселка (70% населения работают на предприятиях Газпрома) уже получила задание 8 сентября голосовать только за Игоря Яроша. Кто не подчинится приказу — будет уволен. Задание показать Кузнецову «кузькину мать» выполняют и местные депутаты (15 парламентариев), большая часть которых трудоустроена в газпромовских «дочках».
Помимо негласных заданий Газпрома, единороссу Кузнецову путь в политику «закрыли» и официально. По итогам недавнего праймериз «Единой России» он набрал минимальное число голосов, а явным лидером неожиданно оказался далекий от политики Игорь Ярош. Соответственно, и партийцы «не рекомендуют» своему кандидату Кузнецову включаться в предвыборную гонку.
Юрий Кузнецов отказался комментировать ситуацию и итоги праймериз, он лишь заявил, что ему «неприятен этот разговор», и что он сам принял решение не баллотироваться на пост главы в третий раз. «Я, конечно, могу пойти самовыдвиженцем, но это заведомо проигрышный вариант», — считает Кузнецов.
Местные депутаты, в свою очередь, историю «газпромовского заговора» наотрез отрицают. Так, парламентарий Александр Тарасенко заявил, что Думу и действующего главу связывает плодотворная работа. «Нас никто не собирал, вводных не давал», — утверждает г-н Тарасенко. Его коллега, пожелавший остаться неназванным, с такой позицией соглашается. «Я ничего не имею против Кузнецова. Адекватный мужик, хороший управленец. Депутатов против него никто не науськивает. Итоги праймериз оказались неожиданными и для нас, но Ярош, может, показался кому-то харизматичнее, интереснее, убедительнее. Это же субъективно все. Это выборы. Если Кузнецов чувствует в себе силы, знает, что пользуется авторитетом у жителей поселка, то ему никто не запрещает принять участие в предстоящих выборах. Не надо искать заговор там, где его нет», — говорит депутат.
Между тем, в поселке ямальских газовиков кипят нешуточные страсти, и что конфронтация сторон вступила в жесткую стадию. Действующий мэр, возможно, не хочет уступать свое кресло Ярошу, а представители монополии, действительно, не желают видеть Кузнецова мэром. В ход идут черные технологии: манипуляция общественным мнением, «сливы» информации, дискуссии на форумах и даже попытки использовать втемную СМИ.
В частности, в редакцию зачастили «читатели». Один из жителей Пангоды, который отказался назвать свое имя, рассказал агентству, что «в поселке творятся страшные вещи». При этом «информатор» решил сыграть на одной из самых больных для Ямала проблеме — национальной розни. «Недавно на въезде в Пангоду состоялся сбор этнических группировок. Дело закончилось массовой дракой и стрельбой. Действующий мэр Кузнецов не в состоянии контролировать ситуацию в поселке», — сообщил житель поселка.
Вот еще одно сообщение: «На въезде в поселок много лет работала парковка для большегрузного транспорта. Сейчас творится полный беспредел: парковку разбирают, снимают плиты и слой асфальта. Куда смотрит поселковая власть?»
Тут же на электронную почту пришло письмо. Автор этого послания, напротив, был щедр на комплименты. «Юрий Кузнецов за 7 лет работы в мэрии сделал из Пангод лучший поселок на Ямале. У нас строится много новых домов, ремонтируются дома и дворы. Он умеет добиться и от окружного руководства, и от руководителей местных предприятий, и от народа совместных действий по улучшению поселковой инфраструктуры, хотя начинал один и с нуля. Народ верит ему! У нас многонациональный поселок, но его уважают и христиане, и мусульмане. Он как гарант нашего спокойствия и безопасности, — сообщает автор письма. — Скоро выборы, и в нашем поселке должен быть твердый и сильный мэр». В нем же говорится, что ликвидация дороги есть настоящая дискредитация действующей власти.
Как стало известно из достоверных источников, на чью объективность можно рассчитывать, информационные сливы из Пангоды будут продолжаться. «И это страшно. От этой войнушки пострадают жители поселка. Могут быть сорваны работы по подготовке муниципалитета к зиме, остановятся работы, связанные с капремонтом жилого фонда. А водители могут лишиться дороги на въезде в поселок, которую, действительно, разбирают. Причем, делают это представители Газпрома, чтобы недовольство граждан обрушилось на действующую власть. Помимо этого есть риск обострения межнациональных отношений, — рассуждает собеседник. — Что касается информации о перестрелке между азербайджанцами и дагестанцами, то это ложь и провокация».
Стоит добавить, что аналогичная ситуация может сложиться и в других населенных пунктах Ямала — Антипаюта, Самбург, Заполярный, где сегодня также обострилась предвыборная война. Она закончится 8 сентября — в аккурат к началу долгой ямальской зимы.
Екатерина Кураева
«Ура.Ру»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.