C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Откройте QIWI-кошелек, внесите 94 тысячи рублей – налог за выигранный «Лексус»…». На севере УрФО активизировались «электронные» мошенники

11.03.2014
Читатели портала «Компромат-Урал» из Ямало-Ненецкого автономного округа попросили наших обозревателей уделить внимание проблеме телефонного и смс-мошенничества. В последнее время это настоящий бич для северных нефтегазовых городов УрФО. Более высокие доходы местного населения стали четким ориентиром для лохотронщиков, которым даже нет надобности добираться до мест своей наживы физически – современные преступники успешно освоили электронные каналы «кидалова» и обманного отъема денег. Полиция знает о росте такого вида преступлений, но не пока не может похвастать их раскрываемостью.
СЕВЕРЯН РАЗВОДЯТ НА «ЛЕКСУС»
Новая афера опустошила кошельки ямальцев больше чем на 270 тысяч рублей.
СМС-сообщение пришло вечером. С незнакомого номера писали: «Напоминаем, вы являетесь обладателем главного приза автомобиля «Лексус RX 350». Далее приводились номера телефонов и адрес сайта в сети Интернет для уточнения информации.
Ложь, похожая на правду
Получившая «призовое» сообщение Ангелина (имя изменено), жительница Надыма, 1987 года рождения, в своей удаче практически не сомневалась. Зашла на указанный портал и в разделе конкурсов обнаружила… нет, не свою фамилию, но информацию о том, что один из жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, пополняющий счет мобильного телефона через терминалы QIWI, выиграл «Лексус». Здесь же говорилось, что по причинам безопасности «счастливый» номер телефона и имя его владельца не приводятся. Но очень скоро сотрудники компании свяжутся с ним, выдадут приз и даже сделают фото!
После таких слов у несчастной девушки участилось сердцебиение: «Это же наверняка обо мне! Я ведь пополняю счет через такие терминалы. Вот и эсэмэску прислали…» Еще немного поколебавшись и поразмыслив, она решилась. И позвонила по указанному в телефонном сообщении номеру…
Наобещал с три короба
С этого момента жертва практически оказалась на крючке у мошенника, считают в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.
Вежливый голос из трубки рассказал надымчанке, что при желании она может забрать автомобиль, приехав в Москву. А если такой вариант не подходит, то в качестве приза можно получить деньги в сумме, равной стоимости престижной иномарки. Кстати, цена данной модели, а предлагалась будто бы люксовая комплектация, – более четырех миллионов рублей. Голос афериста рисовал заманчивые перспективы: «Чтобы стать владельцем этих денег, нужно создать электронный QIWI-кошелек и пополнить его суммой в 94 тысячи рублей».
– Это налог за выигрыш, – упредил подозрения неизвестный. – Заплатите, и после этого вам перечислят всю призовую сумму.
Все звучало как по написанному… Немудрено, что Ангелина поверила злоумышленникам.
– Она сделала все, что от нее просили, – рассказывает Евгения Шевченко, старший лейтенант внутренней службы, референт отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯНАО. – Затем, проверив баланс электронного кошелька, увидела, что с электронного счета 94 тысячи рублей списаны. Но никаких денежных поступлений нет. Перестал отвечать тот самый номер, а страница сайта оказалась заблокированной.
Не доверять, а проверять
В Управлении МВД России по ЯНАО призывают ямальцев внимательнее относиться к СМС-сообщениям подобного рода.
– К сожалению, надымчанка не единственная пострадавшая от рук неизвестного афериста, – проинформировала Евгения Шевченко. – 2 марта жительница Губкинского и 3 марта житель Лабытнанги перевели по той же схеме на QIWI-кошелеки 90 тысяч рублей каждый. И тоже якобы за призовой «Лексус». Как удалось выяснить, злополучные эсэмэски отправляются из разных регионов России. Но, скорее всего, действует одно или несколько лиц, объединенных в преступную группу. Сейчас проводится проверка.
Ямальские правоохранители также напоминают, что, проверяя платежеспособность своих карт, надо обращаться к официальным источникам информации. На всех картах указаны номера действительных служб поддержки банка, звонки по которым бесплатные. При этом сотрудники банка никогда не звонят с сотового телефона.
Владимир Ганчерко
«Красный Север»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.