C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
No smoking! Павел Сазонов открыл шиша-бар имени себя и нажил проблемы с государством

23.12.2014
31 декабря 2014 года исполнится ровно полгода, как в России действует антитабачный закон, запрещающий курить в общественных местах и предприятиях сферы обслуживания. Закон об ограничении курения табака пришелся не по душе коммерсантам, которые держат многочисленные кальянные в городах УрФО. Они приманивают клиентуру именно попавшим под запрет табаком, который доставляет курильщикам кальяна острые ощущения. В Екатеринбурге разразился скандал вокруг заведения «Пашкин бар» («Pashkin bar») на улице Розы Люксембург. По данным обозревателей интернет-ресурса «Компромат-Урал», гламурную курильню организовал «молодой мажор» Павел Сазонов (на фото). До поры до времени заведение работало в расчете, что шишу спасет «крыша»: «решалы» искали выход аж на прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова. Но на днях стало известно, что «Пашкин бар» и его основатель переживает серьезные проблемы с законом. Сотрудники силовых и контролирующих ведомств уже провели несколько проверок скандального объекта. Любители подымить встревожены, ведь неприятности заведения отразятся на клиентуре.
«НЕ ХОДИТЕ В PASHKINBAR - НАРВЕТЕСЬ НА ПРОВЕРЯЮЩИХ!»
В Екатеринбурге обнаружен рассадник нарушений законодательства
В центре скандала оказалась работа екатеринбургского заведения «Пашкин бар» (организатор бара Павел Сазонов пользуется «иностранной» вывеской «Pashkin bar»). Злополучный объект расположен в самом центре уральской столицы в подвальном помещении на улице Розы Люксембург. Юридически бар – это ООО «Максима» (ИНН 6672281522), учредителем и директором фирмы является тот же Сазонов.
Журналисты Екатеринбурга по жалобам читателей обратились в правоохранительные, контролирующие органы и в аппарат полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Повод – информация граждан о том, что хозяин «Пашкина бара» наплевательски относится к требованиям законодательства. В первую очередь, речь идет о нарушениях так называемого антитабачного закона: в 2014 году в России вступил в силу запрет на курение табака в общественных местах, установленный благодаря принципиальности президента Владимира Путина.
Как нововведения карают нарушителей? В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг торговли и общественного питания. Согласно поправкам в КоАП РФ от 21.10.2013, для организаций, нарушающих указанный запрет, предусмотрен штраф от 60 до 90 тыс. рублей. Кроме того, полностью запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей. Штраф за нарушение данного запрета для организаций составляет от 150 до 600 тыс. руб.
Господин Сазонов, организовавший шиша-бар имени себя, не первый год обогащается за счет оказания услуг массового курения табака в кальянах. Запрет Путина для таких, как Сазонов, совсем некстати. Но зачем подчиняться закону, когда есть связи с отдельными нерадивыми сотрудниками полиции, прокуратуры, других органов, ведь многие из них – сами давние клиенты «гламурного» «Pashkin bar»?
Поэтому незаконные табачные услуги бара оказываются открыто, если не сказать дерзко. На интернет-сайте бара Павла Сазонова www.pashkinbar.ru через интернет-магазин открыто предлагаются кальяны, табаки, уголь и другие курительные аксессуары («широчайший ассортимент товаров от лучших производителей и по самым выгодным ценам»). На том же интернет-сайте размещена ссылка на страницу заведения «Пашкин бар» в социальной сети «В контакте»: www.vk.com/pashkinbar, на которой воспроизведены ссылки на страницы бара в других соцсетях (Instagram, Facebook, Twitter). Здесь бесцеремонно рекламируются услуги по курению табака в кальянах, сообщается о предлагаемых «новинках» (например, объявление за 25.09.2014 сообщает о предложении иорданского табака Argelini; объявление за 18.09.2014 – табака из США Tangiers Maraschino Cherry, который официально в России не продается; объявление за 17.09.2014 – различных сортов табака из США марки Haze; объявление за 16.09.2014 – табака Hookafina Black; объявление за 10.10.2014 – табака Al Waha: «Новинка недели, хороший табак, по курению похож на alfakher, а по крепости как nakhla» и др.).
И пока журналисты нескольких СМИ не уделили внимание вопиющей ситуации, обнаглевший «Пашкин бар» никто не проверял и не наказывал его владельца. Несмотря на правовые запреты, заведение работало в духе безнаказанности. А как показали недавние события, наказывать было за что.
![]() |
![]() |
«Шиша ищет крышу». Не все подчиненные |
По обращениям журналистов сотрудники нескольких компетентных органов недавно явились на предприятие Павла Сазонова, чтобы лично выяснить обстановку. Так, замначальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области полковник Евгений Лялин подтвердил нам, что его подчиненные инспекторы в Октябрьском районе Екатеринбурга совместно с прокуратурой обнаружили в «Pashkin bar» нарушения требований пожарной безопасности. Глава Центрального Екатеринбургского отдела Роспотребнадзора Валерий Лушев также сообщил о выявленных нарушениях по линии санитарно-эпидемиологического надзора. Кстати, ранее внимание облуправления МЧС и Роспотребнадзора на деятельность одиозного бара обратила председатель комитета по товарному рынку мэрии Екатеринбурга Елена Чернышева. Теперь за применение санкций по материалам пожарных и санитарных контролеров персонально отвечает прокурор Октябрьского района Екатеринбурга Александр Юровских. Наша редакция обязательно запросит у господина Юровских официальную информацию о принятых мерах.
Тем более, что работу скандального шиша-заведения уже взяли на контроль в прокуратуре Свердловской области. Со ссылкой на ее поручение прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров дал очередное указание проверить «Pashkin bar», «с привлечением необходимых специалистов», «принять исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление законности и привлечение виновных лиц к ответственности», «направить развернутую информацию в прокуратуру Екатеринбурга и прокуратуру Свердловской области», - говорится в поручении господина Петрова.
Впрочем, наши источники сообщают, что ходоки (иными словами – «решалы») в интересах Павла Сазонова уже пытались «найти выходы», в том числе, на областную прокуратуру и даже на окружение прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова. Как видим, пока безуспешно. Тем не менее, отдельные сотрудники надзорного ведомства заняли странную позицию и, например, не позволили региональному управлению Федеральной миграционной службы провести проверку «Пашкин бара», формально отказались согласовать рейд ФМС. Уральские масс-медиа узнали об этом от начальника УФМС полковника Василия Прибавкина. Бюрократизм областной прокуратуры выглядит еще более скандально, если учесть, что журналисты просили Прибавкина дать правовую оценку фактам трудоустройства в «Пашкин бар» иностранных граждан (например, кальянщика из Египта), о чем ранее открыто сообщалось в СМИ.
Отдельные вопросы к Павлу Сазонову возникли у МВД. Начальник отдела полиции № 7 УМВД Екатеринбурга полковник Максим Варлаков пояснил для СМИ, что «по факту нарушения руководством предприятия общественного питания «Пашкин бар» законодательства о запрете курения в общественных местах сотрудниками районного отдела полиции совместно с оперуполномоченными по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД Екатеринбурга произведена проверочная закупка кальянной продукции в составе курительной смеси». Уже возбуждено административное расследование, добавил Максим Варлаков.
Полиция Екатеринбурга также участвовала в проверке «Пашкин бара», которую проводили сотрудники Межрайонной ИФНС России № 31 по Свердловской области. Как уточнила журналистам заместитель руководителя областного управления ФНС Ольга Голендухина, в ходе проверки установлен факт нарушения требований федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники…». Против ООО «Максима» Павла Сазонова возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Проблемы ждут заведение и в отношениях с ведомством, которое контролирует розничную продажу алкоголя («Пашкин бар» в избытке предлагает своим посетителям спиртное). Глава Министерства АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов сообщил, что его ведомство не выдавало лицензию на розничную продажу алкогольной продукции на адрес: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 23. А ведь именно этот адрес господин Сазонов указывает в рекламе своего бара.
Тем временем неурядицы в баре Павла Сазонова вызывают панику среди клиентов, которые не хотят проблем во время своего досуга. «Ходить в заведение, зная, что туда с минуты на минуту нагрянет полиция или прокурорские… Или что тебя там прослушивают… Кому нужны неприятности?», - говорит бывшая постоянная посетительница бара, пожелавшая не публиковать свое имя.
Скандал вокруг курильни «Пашкин бар» только начинает разгораться. Наши корреспонденты будут внимательно следить за дальнейшими действиями государственных органов в отношении табачных заведений Екатеринбурга и других городов России. И за бездействием тоже.


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).