C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Остапа несло… Один из самых богатых ректоров УрФО Николай Косарев советует учителям не жаловаться на зарплату, а искать «мужа с достатком»
27.02.2015
Неуместное высказывание ректора Уральского горного университета Николая Косарева (на фото) в адрес педагогов Свердловской области наделало много шума не только в регионе, но и на федеральном уровне. В результате 61-летний VIP-функционер высшего образования, считающийся одним из самых богатых ректоров вузов Уральского региона, господин Косарев стал героем грандиозного скандала. Как отмечает обозреватель сайта «Компромат-Урал», ситуацию усугубляет тот факт, что Косарев является еще и руководителем регионального отделения ОНФ Владимира Путина на Среднем Урале. Вульгарное высказывание (адресованное школьным учителям) – не ждите роста зарплаты, а ищите богатого мужа – может поставить крест на общественно-политической карьере Николая Косарева и его соратников в представительстве ОНФ (к которым относится маргинальный политик «косаревского призыва» Сергей Ярутин).
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ УРАЛЬСКОЙ ЯЧЕЙКИ ПУТИНСКОГО ФРОНТА ПОСОВЕТОВАЛ УЧТЕЛЯМ НАЙТИ БОГАТЫХ «МУЖИКОВ» И НЕ ДУМАТЬ О СВОИХ ЗАРПЛАТАХ
В Свердловской области разразился новый скандал в связи с высказываниями местных высокопоставленных деятелей по поводу того, как следует вести себя россиянам в условиях экономического кризиса в стране. На этот раз «отличился» сопредседатель регионального штаба пропутинского общественного движения «Народный фронт» и ректор Уральского горного государственного университета (УГГУ) Николай Косарев.
На встрече с местными педагогами в УГГУ 25 февраля, посвященной давней теме снижения зарплат учителей в регионе, он заметил, что «в зале собрались преимущественно женщины», и посоветовал им найти богатых мужей, чтобы им не приходилось переживать за собственные доходы. «Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть», - цитирует его портал 66.ru.
Его выступление тут же вызвало бурную реакцию в соцсетях, где Косарева назвали «вторым Гаффнером», отмечает агентство Ura.ru. Речь идет о главе аграрного комитета свердловского законодательного собрания единоросса Илье Гаффнере, который в конце января посоветовал россиянам при недостатке средств «поменьше питаться», чем вызвал шквал гневных отзывов в обществе. Впрочем, сам он позднее уверял, что его слова были вырваны из контекста журналистами.
То же самое говорит теперь и Косарев - его слова вырвали из контекста. «Я считаю, что счастье любой женщины - в семье, - пояснил он Ura.ru смысл своих скандальных высказываний. - Работать ей нужно не для денег, а ради, как говорится, искусства. Чтобы она не думала об этих копейках (своей зарплате), а поддерживать их должны мужчины, исконные добытчики. А то у нас женщина превращается в лошадь, которая работает по сорок часов, а еще должна любить, воспитывать».
«Мы обсуждали ситуацию в образовании, и министр образования Юрий Биктуганов сообщил, что у нас в регионе средняя зарплата учителей не такая уж низкая - 32 тысячи рублей, - рассказал он изданию Znak.com, объясняя смысл своего совета учительницам. - Но наши учителя, большая часть которых женщины, очень загружены. Им нужно и работать, и рожать, и воспитывать детей. Мы пожелали им найти нормальных мужей, чтобы избавить их от рутины хотя бы частично».
Между тем в ОНФ не поддержали сомнительное высказывание своего коллеги, призвав его извиниться. Такие заявления «порочат честь и всего Народного фронта», - указала член Центрального штаба ОНФ Татьяна Пашутина. Она заявила, что «женщины-учителя работают ради благих целей и идей, но этот труд должен достойно оплачиваться». «Есть у женщины обеспеченный муж или нет - все это никак не должно влиять на уровень зарплаты и уж тем более не должно касаться Косарева», - сказала Пашутина, которую цитирует «Интерфакс».
Другие публикации
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».