C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Читатели «Компромат-Урал»: экс-силовик Магнитогорска Сергей Серегин скрывается на пенсии с липовым дипломом. СКАНЫ

24.07.2013
В редакцию интернет-ресурса «Компромат-Урал» обратились жители Челябинской области, близкие к правоохранительным органам региона. По их данным, южноуральские надзорные ведомства не хотят давать ход «делу полковника полиции Серегина». Сергей Серегин дослужился до высоких должностей в УВД Магнитогорска, даже не имея высшего образования, утверждают читатели. Они предоставили в распоряжение обозревателей сайта «Компромат-Урал» подтверждающие документы. Эксперты полагают, что скандал чреват негативными карьерными последствиями для главы ГУ МВД по Челябинской области Владимира Скалунова (на фото – крайний слева).
История, компрометирующая органы полиции и прокуратуры, разворачивается во втором по величине городе Челябинской области – Магнитогорске. По словам южноуральцев, обратившихся в адрес портала «Компромат-Урал», бывший сотрудник магнитогорского УВД Сергей Серегин, дослужившийся до полковника полиции с поддельным дипломом о высшем образовании, до сих пор не лишен звания. «Благополучно отсиживается на полковничьей пенсии», - утверждают информированные источники.
По сведениям сайта «Компромат-Урал», с июня 2011 года УВД Магнитогорска возглавляет Михаил Иванов (до этого был начальником полиции города Каменск-Уральский Свердловской области). Бывший главный полицейский Магнитогорска Александр Осипов, при котором и прошла большая часть службы «липового полковника» Серегина, два года назад ушел из органов на коммерческую работу – в структуру безопасности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» олигарха Виктора Рашникова.
Как стало известно нашим обозревателям, в магнитогорском УВД господин Серегин занимал должность начальника 1-го отдела оперативно-розыскной части Управления розысками № 3 Главного управления внутренних дел по Челябинской области. В этом ранге в 2009 году он получал почетную грамоту из рук спикера городского собрания депутатов Александра Морозова по случаю Дня российской милиции. Более того, как знают коллеги в правоохранительных органах, Серегин «умудрялся неоднократно проходить аттестации».
«Компромат-Урал» публикует сканы документов, полученных от наших читателей. Из них следует, что 23 июня 2003 года Серегин Сергей Анатольевич якобы получил в Магнитогорске диплом о высшем образовании ДВС 0785601 (регистрационный номер 2241) Магнитогорского госуниверситета (МаГУ) по специальности: социальная педагогика. А, согласно второму документу – справке МаГУ от 23 мая 2012 года № 04.02-41-841 за подписью ректора Владимира Семенова (теперь тоже бывшего, сейчас обязанности главы вуза исполняет Николай Платонов), «корочка» Серегина взялась непонятно откуда. «Диплом серии ДВС № 0785601 Магнитогорский государственный университет из Московской печатной фабрики Гознака не получал. Также сообщаем, что Серегин Сергей Анатольевич в списках выпускников 2003 года не значится», - говорится в справке МаГУ.
Особую скандальность ситуации придает тот факт, что разгромная для Серегина бумага из университета адресована заместителю начальника ОРЧ собственной безопасности челябинского главка МВД Вячеславу Селиверстову. Именно УСБ-шники направляли запрос в вуз в мае 2012 года. «Выходит, областное начальство давно в курсе темы с липовым дипломом полковника», - рассуждает собеседник обозревателя портала «Компромат-Урал» в среде магнитогорских правоохранителей.
Более того, по данным других источников, факт преступления (таковым по ст. 327 УК РФ считается использование заведомо подложного документа) скрывают не только в недрах собственной безопасности областного ГУ МВД, но и в надзорном ведомстве – прокуратуре. Районные прокуратуры Магнитогорска возглавляют Сергей Горшков, Константин Евдокимов и Александр Ярин, но кто из них дал отмашку прикрыть неудобный материал под предлогом ухода Серегина на пенсию, пока не сообщается. Эксперты предлагают задать такой вопрос прокурору Челябинской области Александру Войтовичу (на фото - справа от губернатора Михаила Юревича).
«В любом случае это – вопиющий скандал, закон не дает оснований замалчивать подобные коррупционные факты, пусть фигурант хоть сто раз уволится из органов!», - откровенно возмущается надзорщик, не пожелавший публиковать свое имя в контексте с «дипломом Серегина». Впрочем, он же не исключает, что причина волокиты – в нерешительности, «отсутствии настойчивости» подчиненных начальника ГУ МВД по Челябинской области Владимира Скалунова. «Ведь главк должен быть хотя бы активным заявителем, добиваться процессуального результата проверки. А тут – молчание… Генерал-лейтананта подставляют на этом скандале, конечный спрос за порядок в ведомстве будет с него», - уверен силовик.
Обозреватели портала «Компромат-Урал» изучили разбирательства в отношении должностных лиц, использовавших поддельные дипломы вузов. В большинстве случаев до возбуждения уголовных дел не доходит в связи с истечением срока давности уголовного преследования, который по соответствующей части статьи 327 УК РФ составляет всего два года. Однако в тех случаях, когда есть воля руководства правоохранительных органов, открываются полноценные расследования и «уголовки» доводятся до суда.
Например, так было с резонансным делом против экс-начальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерия Степанчука, который незаконно дослужился до звания генерал-майора, имея купленный диплом о высшем образовании. Следствие настояло на том, что в его действиях были признаки не только подделки документов, но и мошенничества (ст. 159 УК РФ, с гораздо большим сроком давности). Степанчук нагло обманывал государство, незаконно получая воинские звания по поддельной «корочке», а вместе с ними - соответствующее денежное содержание из федерального бюджета, причиняя ущерб государству. В 2010 году суд признал «липового генерала» МЧС виновным.
Эксперты, опрошенные обозревателями портала «Компромат-Урал», видят аналогии между «делом Степанчука» и ситуацией с магнитогорским полковником полиции Сергеем Серегиным. Он также предъявлял свой диплом для присвоения новых званий, назначения на руководящие должности в УВД, повышения оклада, бюджетных надбавок, а затем и государственной пенсии… Разве Серегин не знал, что изначально не имеет обязательного для этого высшего образования?
«Компромат-Урал» благодарит неравнодушных читателей за предоставленную информацию и следит за тем, проявят ли принципиальность челябинские силовики в реализации антикоррупционной политика Владимира Путина.
Ксения Балина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).