C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Кручу верчу – запутать хочу! Многостаночный коммунальный «напёрсточник» Константин Болышев водит за нос государство и потребителей

9.11.2015
По просьбам читателей из города Первоуральск Свердловской области (четвертого по величине в регионе) обозреватели проекта «Компромат-Урал» заинтересовались тревожной ситуацией в местной сфере ЖКХ. Еще на слуху громкий федеральный скандал. В 2012 году пожилая жительница Первоуральска скончалась после того, как получила коммунальную квитанцию с зашкаливающей суммой платежей. О трагедии с высокой трибуны говорил даже Генпрокурор Юрий Чайка, срочно прилетавший на Урал разбираться с засильем коррупции в ЖКХ. Его зам Юрий Пономарев тогда же охарактеризовал «коммунальную мафию» Первоуральска: «Группа предпринимателей приближена к местным властям. Они тасовали между собой управляющие компании, как колоду карт. Злоумышленники банкротили и ликвидировали коммунальные предприятия». Непонятно только, почему Юрий Александрович говорил о прошедшем времени. Жители города сообщают в редакцию «Компромат-Урал», что с законностью в ЖКХ за последние годы ничего не изменилось, если не стало хуже…
Спелись
Наши читатели просят привлечь общественное внимание к местному «коммунальному барону» 40-летнему Константину Болышеву (на верхнем фото), который раньше работал в руководстве мэрии города, а ныне контролирует огромную часть денежных сборов с населения за «коммуналку» через так называемую управляющую компанию «Даниловское». Господин Болышев хорошо устроился, долгое время грубейшими нарушениями в его бизнесе почти никто не занимался (символические штрафы и предписания не в счет). Да и кто бы его тронул: особняк Болышева соседствует с коттеджем полковника Сергея Чирко, который в период, когда Болышев осваивал рынок ЖКХ, был начальником ОВД города (кстати, в вышеупомянутом разносе Чайки и Пономарева особо досталось местной полиции, которая волокитила заявления граждан о хищениях в ЖКХ и не расследовала уголовные дела).
Тюменец Алексей РОССОЛОВ |
![]() |
Алексей ДРОНОВ и Евгений КУЙВАШЕВ |
Начальнику областного жилстройнадзора Алексею Россолову, по-видимому, тоже нет дела до беспредела в «каком-то там» Первоуральске. Чиновник держит нос по ветру. Шеф Россолова, собянинский губернатор Евгений Куйвашев, увлекается сказками про «Первоуральск-300», которую сочинил сити-менеджер Алексей Дронов (якобы уже через 15 лет в Первоуральске вместо 125-тысячного населения будет жить 300 тысяч человек; при этом только за последнее десятилетие первоуральцев, наоборот, стало меньше на 10 тысяч).
Возвращаясь к тому же Россолову, который входит в «тюменский клан» губернатора (понятие введено в обиход оппонентами Куйвашева для обозначения коррумпированности его окружения), отметим: директор областного департамента государственного строительного и жилищного надзора не придумал ничего скандальнее, как включить одиозного первоуральца Болышева в общественный совет при своем ведомстве. Параллельно в руководство УК «Даниловское» переведен другой прокуйвашевский тюменец Геннадий Зверев. В общем, нерадивые коммунальщики и как бы контролирующие их чиновники взаимовыгодно нашли друг друга.
Шайтанский трубадур провоцирует социальный протест
Несмотря на то, что коммунальный бизнес Константина Болышева погряз в нарушениях, сам он простирает свои амбиции далеко за пределы кабинета директора УК, полагая, что его «профессионализма» хватит, как минимум, на весь Первоуральск. Так, в 2013 году он на полном серьезе выставил свою кандидатуру на пост сити-менеджера, наверняка зная, что городская Дума, подконтрольная градообразующему Первоуральскому новотрубному заводу однозначно выберет Алексея Дронова. Болышев так и говорил: понимаю, что кресло главы администрации мне не светит (кто бы сомневался!), но считаю для себя необходимым заявиться (читай – просто так, порисоваться).
Теперь Болышев продолжает набивать себе цену, периодически высвечивая себя то тут, то там в роли как бы «местного оппозиционера» (что само по себе смешно: коммунальный воротила - якобы оппонент местной бюрократии). Со своей подругой Светой Колесниковой Болышев распространяет по городу карманную газетку «Шайтанский вестник» (в переводе - «Дьявольский вестник»). «Дьявольское» издание прописано в Первоуральске на Чкалова, 34. Здесь же базируется другая болышевская УК – ООО «Дом Плюс» (ИНН 6625040375), которую хозяин «Даниловского» учредил на паях со своим приятелем Андреем Плешивых, а также родственное им ООО «Стандарт качества» (ИНН 6684011545), через которое с жильцов собираются деньги за установку и замену счетчиков. Возмущенные первоуральцы настаивают: ООО «Стандарт качества» нарушает законодательство о конкуренции, обещая потребителям «зарегистрировать счетчик в управляющей компании в день установки», тогда как другие поставщики и установщики приборов учета такой привилегии в «Даниловском» и «Доме плюс» не имеют («будут долго мурыжить», - знают пострадавшие граждане).
Госпожа Колесникова, которую коммунальные дельцы оформили главредом «Дьявольского вестника», по основному месту работы является журналистом местной газеты «Городские вести». Свою «независимую» позицию Колесникова не скрывает: в «Горвестях» она критично «покусывает» главу администрации Дронова и хвалебно «поглаживает» кормильца Константина (или Костю?) Болышева.
Оставляя за скобками интимные аспекты (кому интересно, давно в курсе), признаем, что с претензиями первоуральцев трудно не согласиться. Они, проживая в домах, с которых собирают деньги УК «Даниловское» и «Дом плюс», возмущаются: на какие средства «убыточные» вечно стонущие коммунальщики выпускают свой боевой листок (в смысле «Дьявольский вестник», между прочим, тираж – 27 тысяч экземпляров, отпечатывается в ПАО «Первоуральская типография»)?! «Болышеву наши деньги девать некуда? Проблем мало? Лучше бы услугами в ЖКХ, как положено, занимался. Пиарщик х…в!», - негодует ветеран ПНТЗ. «Президент даже губернаторам поручил урезать расходы на саморекламу, а тут какой-то Болышев завел себе «Вестник Шайтана», - пишет в редакцию проекта «Компромат-Урал» житель улицы Береговая. – Если завтра каждый начальник ЖКО будет заниматься самолюбованием и промыванием нам мозгов, какой он хороший, а мы – платить за его нарциссизм, то люди выйдут на бунт! У нас в городе сокращения, цены на коммуналку растут как бешеные, а этот деятель нашел, чем заняться! Зачем народ злить?»
«Возомнил себя хозяином всех нас» (из письма в редакцию)
Отдельные граждане уже предлагают коллективно обратиться в Росфинмониторинг, ФНС и ФАС для проверки болышевско-плешивых компаний на предмет финансовой чистоплотности, антиконкурентного сговора и незаконного обналичивания денежных средств. Вдумайтесь, согласно налоговой декларации, сумма доходов ООО УК «Даниловское» за 2014 год составила 98 млн. 610 тыс. 237 рублей (и это только с одной организации!). «Дьявольская» газетка – это лишь пример, доказывающий, что за расходованием таких денег нужен строжайший общественный и государственный контроль!
А деньги «Даниловскому» действительно есть куда тратить. Год назад УК оказалась в центре грандиозного скандала. Господин Болышев так «науправлял» 167 многоквартирными домами (считает себя большим специалистом в этой сфере), что вогнал компанию (фактически – всех жителей) в штраф на 600 тыс. рублей! Речь идет о деле № А60-40325/2014 Арбитражного суда Свердловской области, вступившем в силу 3 апреля 2015 года на основании постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. Как установили антимонопольщики, Болышев незаконно присвоил себе полномочия экономического регулятора, решая, кто из провайдеров связи может оказывать услуги жителям «его» домов, а кто – нет. Разумеется, пускал он тех, кто соглашался отдельно оплачивать аппетиты «всемогущего» директора УК. Суд признал незаконность этих действий и отмел все надуманные аргументы болышевской стороны. Так, якобы это общее собрание жильцов уполномочило УК собирать деньги, чтобы использовать их на нужды домов. Но в суде ни одного доказательства, что плата идет именно на эти нужды (а не в карман руководства), представители Болышева предъявить не смогли. Суд признал несправедливость, ведь понятно, что финансовые «хотелки» Болышева провайдеры в итоге включали бы в стоимость услуг для простых абонентов, жильцов домов (т.е. плати Болышеву за все: и за никакие услуги ЖКХ, и даже за интернет-связь, к которой он вообще не имеет отношения?!).
Впрочем, хитрая схема «Даниловского» с навязыванием договоров и получением денег за общедомовое имущество якобы в интересах жильцов – это далеко не все махинации, о которых инициативные группы граждан готовят подробную жалобу в вышестоящие государственные органы.
Из какого «Даниловского» будешь?
По сообщениям жителей, другой давний фокус Болышева, на который сквозь пальцы смотрят местные компетентные органы, - это манипуляции с подконтрольными юридическими лицами схожего наименования. Так, помимо вышеназванного ООО УК «Даниловское» (ИНН 6625052243, г. Первоуральск, ул. Строителей, 32Б), Константин Болышев также использует формально другое юрлицо – ООО УК «Даниловское» (ИНН 6625043023, г. Первоуральск, ул. Данилова, 1-73/2). Кроме того, Болышев возглавляет третью фирму - ТСЖ «Даниловское» (ИНН 6625027889, зарегистрировано по тому же адресу: г. Первоуральск, ул. Данилова, 1-73/1).
Неужели честному предпринимателю понадобятся несколько компаний с идентичным названием? Неравнодушные жители города уверены, что посредством контроля одноименных юрлиц очень удобно в нужных ситуациях водить за нос и государство, и потребителей коммунальных услуг.
Процитируем одно из писем в редакцию портала «Компромат-Урал»:
![]() |
![]() |
«Во взаимоотношениях с собственниками квартир - потребителями услуг (при заключении договоров, составлении документов для голосования, проведения очных и заочных общих собраний жильцов, прочих процедурах и т.п.) Болышев К.В. и подчиненные ему лица создают себе поле для злоупотреблений, ставят потребителей в заведомо ущербные условия, т.к. последние не имеют возможности ясно и достоверно определить, с каким именно юридическим лицом (из нескольких одноименных) как участником правоотношений в определенный момент времени имеют дело.
Отдельного внимания требует проверка законности и прозрачности трудовых отношений с работниками: по имеющимся данным, работники, трудоустроенные в одну организацию, фактически привлекаются к выполнению обязанностей для нужд других «даниловских» организаций.
На интернет сайте «даниловское.рф», в нарушение требований законодательства, обязательная к размещению информация о том, какие именно объекты жилищного фонда какой конкретно организацией «Даниловское» управляются, и каковы технические характеристики обслуживаемых домов, - предоставлена в неполном виде или отсутствует.
О заведомо недобросовестной позиции Болышева К.В. и его подчиненных свидетельствует содержание однотипных протоколов о заочном голосовании жильцов, с помощью которых УК «Даниловское» «выдавливало» с рынка управления многоквартирными домами г. Первоуральск предыдущую управляющую компанию. Из указанных протоколов жителям невозможно достоверно определить, какую именно из двух УК «Даниловское» они «выбрали», и соответствует ли она тому юридическому лицу, которое управляет их домами, получая доход от собственников квартир, в настоящее время». Пока окончим цитату и подчеркнем, что копии протоколов жителями Первоуральска предоставлены в редакцию «Компромат-Урал».
Примечательно, что первоуральцы, возмущенные наглостью коммунальных боссов, не доверяют местным контролирующим и правоохранительным органам. «Здесь эту мафию не прошибить, будем жаловаться в администрацию Президента Путина. Если вынудят – лично поедем в приемную», - говорит в беседе с нашим корреспондентом женщина – активист инициативной группы. Ее соратница, хорошо знакомая с работой чиновников и правоохранителей Первоуральска, рассуждает: «Куда обращаться? У нас десять лет прокурором города был господин Рудых. Он, что, про этот бардак не знал?! Каждый раз дожидался окрика из Генпрокуратуры… В этом году его понизили в Полевской. В августе мы узнали, что готовится назначение нового прокурора – Калинина Андрея Вячеславовича (сейчас работает в статусе и.о. – прим. «Компромат-Урал»). Человек из Следственного комитета. С одной стороны, хорошо. Но сколько еще времени он будет входить в дела?».
Отдельный блок вопросов общественники намерены адресовать главе свердловского управления ФНС Сергею Логинову. «Неужели его нижестоящий коллега, начальник ИФНС № 30 Андрей Нестеров (курирует налогоплательщиков Первоуральска – прим. «Компромат-Урал») не в силах разобраться, что творится в «Даниловских»?!», - недоумевают авторы письма в нашу редакцию и обосновывают свое недовольство конкретным фактом.
«На манипуляции между одноименными ООО указывает тот факт, что даже в налоговой отчетности ООО УК «Даниловское» (Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства, форма по КНД 0710098) за 2014г. сведения представлены в отношении одного ООО (ИНН 6625052243, юрлицо расположено в г. Первоуральск, ул. Строителей, 32Б), но адрес в отчетности указан другого ООО УК «Даниловское» (г. Первоуральск, ул. Данилова, 1-73/2). Болышев К.В. и его главный бухгалтер Терехова Светлана Викторовна, создавая видимость осуществления финансово-хозяйственной деятельности от лица разных юридических лиц, фактически действуют в пределах одной и той же организации, искусственно раздробив ее на «разные» юридические лица. В судебных органах «разные» организации с наименованием «Даниловское», подконтрольные Болышеву К.В., представляют одни и те же лица (например, Чиркова О.А., по доверенности от 10.12.2013)», - сообщают авторы послания.
Корреспонденты интернет-издания «Компромат-Урал» продолжат следить за сферой ЖКХ в муниципалитетах региона. Благодарим жителей Первоуральска за предоставленные материалы. Сообщайте новые факты в комментариях к статье и по адресу: ural.kompromat@gmail.com. Совместно с нашими коллегами из других СМИ мы будем содействовать проведению проверок вышестоящими правоохранительными и контрольно-надзорными органами.
Ольга Смолина, Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).