C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Откуда есть пошёл Николай Колесов. Государственные источники семейного обогащения топ-менеджера «Ростеха»

10.06.2023
66-летний глава госхолдинга «Вертолёты России», входящего в госкорпорацию «Ростех», Николай Колесов (согласно публичным данным ФНС, ему присвоен ИНН 166003912656) остаётся героем многочисленных скандалов. К коррупционным с недавних пор прибавились скандалы на тему колесовской аморалки. Ушедшая от Колесова молодая жена Диана Мазаева (согласно публичным данным ФНС, её ИНН 165917395783) сообщила общественности о, мягко говоря, странностях в поведении и психологическом портрете пожилого экс-супруга.
Некоторые факты в образе престарелого «молодожёна», освещённые в том числе редакцией «Компромат-Урал», оказались особенно шокирующим. Например, то, как и куда Колесов засовывал сигареты своему общему с Дианой годовалому ребёнку. И многое другое, о чём ещё предстоит узнать широкой публике.
Между тем, конфликт с бывшей юной возлюбленной (убелённый сединами Колесов познакомился с Дианой, когда она была несовершеннолетней!) может оказаться для гендиректора «Вертолётов России» фатальным. Так на днях читатели поделились с редакцией «Компромат-Урал» деталями того, с каким неуместным размахом госменеджер Колесов празднует дни рождения своих малолетних детей, которых он изолировал от матери. Как сообщила сама Диана, в ближайшие месяцы отмечают дни рождения Алексей (ему будет 4 года), Анна и Николь Колесовы (обоим по 6 лет). Так, в прошлом году, трёхлетие своего сына Колесов намеревался отгулять в роскошном отеле Vogue в городе Бодрум в Турции на берегу Эгейского моря.
О масштабах затрат на мероприятие можно судить по информации, согласно которой гостей на рядовой, в общем-то, семейный повод в Турцию доставляли частными самолётами! «Скромненькая» вечеринка, как сообщают осведомлённые источники, сорвалась лишь потому, что Колесову пришлось внезапно всё отменить – «его вызвали в Москву!». Какая жалость – работать пришлось.
Вообще, ситуация весьма показательна. Перед нами – руководитель стратегического госпредприятия РФ, ответственного за значительную часть гособоронзаказа. Турецкие пиршества Николая Колесова и в обычное время смотрелись бы чересчур вызывающе. А тут, жаркий июль 2022 года, в разгаре так называемая путинская СВО против Украины… Ну, разумеется, ну где же душой и телом балдеть одному из главных российских секретоносителей? Конечно, в стране НАТО, слетевшись туда частными бортами. Патриотизм обязателен для всех, кроме Колесова? Что там сообщают об ограничениях на выезд за рубеж для сотрудников госкомпаний? Нет, не слышали…
Казань брал, «Ростех» брал…
Между тем, редакция «Компромат-Урал» продолжает выяснять, откуда взялась такая, аккуратно говоря, фривольность. Ведь далеко не все даже высокопоставленные лица госсектора ведут себя подобным образом. Когда наш герой убедил себя в том, что все непозволительные «шалости» будут сходить ему с рук?
Генезис вседозволенности, скорее всего, проистекает с того момента, когда у Николая Колесова отпала необходимость отделять личную шерсть от государственной. Вот пример. Сегодня семья Колесовых владеет частным Татсоцбанком, его возглавляет дочь главы семейства – Анастасия Колесова. Никто особо не скрывает, что банк для неё – это папин подарок. Как и кресло депутата в госсобрании Татарстана, где Настя была самым молодым депутатом (провели по линии ЛДПР – мандат ведь не пахнет, правда?).
Но откуда в личных колесовских владениях появился Татсоцбанк? 2010 год. 26-летняя дочь Николая Колесова возглавляет Татсоцбанк. Перед этим банк приобретён компанией, входящей в «Ростех», где к тому моменту Колесов был на весьма коррупциогенной должности гендиректора ОАО «Концерн „Радиоэлектронные технологии“», КРЭТ. Если ещё глубже погрузиться в важные детали, то Татсоцбанк, ранее принадлежавший Резервному фонду президента Татарстана, 30 июня 2010 года продан всего за 300 млн. рублей заводу «Элекон», который является частью концерна КРЭТ, входящего в состав госкорпорации «Ростех», и выпускает электросоединители для оборонной промышленности.
То есть, госкорпорация, в руководстве которой находится папа, выделяет деньги на покупку банка, главой которого становится папина дочка. Что это как не сделка с коррупционной заинтересованностью?
Председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев с пафосом комментировал пополнение активов Колесовых. «В Татсоцбанк перейдут оборонные предприятия. Планы такие: перевести туда счета чуть не половины оборонных заводов России», - заявлял чиновник.
Помимо доставшегося Колесовым Татсоцбанка, на деньги «Ростеха» в тот же период приобретена доля акций официального дистрибутора АвтоВАЗа в Татарстане, который также принадлежит детям Колесова. Детали: завод «Элекон» приобрел 25% ООО «КАН-АвтоВАЗ», официального дистрибутора АвтоВАЗа в Татарстане, который принадлежит детям Колесова и возглавляется его сыном Александром. (Александру Колесову принадлежит 60%, Анастасии Колесовой — 20%, еще 20% — у ЗАО «Уралоборонпро»). За акции автодилера завод «Ростеха» внёс в уставный капитал земельный участок с четырьмя зданиями общей стоимостью 84,3 млн руб.
И опять же, если это не коррупция, тогда что – коррупция?
Принадлежавший госкорпорации «Ростеху» казанский завод «Элекон» колесовы давно считают своей вотчиной. Сам Николай Колесов руководил «Элеконом» до того, как получил назначение губернатором в Амурскую область (в 2008 году назначен и уже в 2009 отправлен в отставку после многочисленных коррупционных скандалов). Его зять Николай Ураев был коммерческим директором завода, в июле 2010-го он заменил супругу, ту самую Анастасию Колесову, на посту гендиректора «Элекона».
Сам Колесов давно и плотно работает под Чемезовым. Представьте, ещё 17 декабря 2006 года на открытие построенного «КАН-АвтоВАЗом» автосалона вместе с Николаем Колесовым приезжал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. В феврале 2006 года «АвтоВАЗ» в одностороннем порядке расторг дистрибуторское соглашение с «Булгар-АвтоВАЗом», входящим в группу «Сапсан», перезаключив его с «КАН-АвтоВАЗом». Всё ради благополучия Колесовых?
Причём усиление их клана через дополнительные преимущества КАН-АвтоВАЗа вызвала недовольство дилеров. В своём письме на имя президента-гендиректора АвтоВАЗа Игоря Есиповского они указывали, что колесовский КАН-АвтоВАЗ не может быть полноценным региональным дистрибутором, поскольку не имеет ни опыта, ни производственно-технической базы для продажи гарантийного обслуживания 2,5 тыс. автомобилей в месяц. В то же время, подчёркивали дилеры, всего за три года они вложили в развитие своих сервисных центров более 1 млрд. руб. При этом специалистов отрасли возмущала откровенная коррупционность манипуляций, ведь КАН-АвтоВАЗ возглавил 21-летний Александр Колесов, отпрыск председателя совета директоров ОАО КОМЗ, то есть нашего героя - Николая Колесова.
Почему очевидные доводы о недопустимости «тепличного режима» для одной семьи тогда не вразумили тех, кто мог и даже обязан был пресечь разрастание коррупционных возможностей Колесовых? Почему такой кадр, как «счастливый дедушка» Николай Колесов, контролировал (КРЭТ) и продолжает («Вертолёты России») контролировать наиважнейшую часть государственного оборонного заказа, от средств радиоэлектронной борьбы до производства и ремонта боевых вертолётов? И кто теперь проявит волю поставить актуальные вопросы перед руководством Администрации Президента РФ и правоохранительными органами, учитывая напряжённый период СВО, когда совсем не до жиру? Благодаря активным читателям редакция «Компромат-Урал» продолжит искать ответы на эти и другие вопросы, пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:
У Сердюкова – Васильева, у Шойгу – Цаликов, у Цаликова – Есипов. У Есипова – военные медсестрички


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.