C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Клан Юревича продолжает рулить Челябинской областью при «живом» губернаторе Борисе Дубровском

30.06.2015
В январе 2014 года, сразу после новогодних праздников, Владимир Путин сделал подарок многим жителям Южного Урала, отправив в отставку губернатора Михаил Юревича (на фото), погрязшего в веренице коррупционных скандалов. Назначение вместо него промышленника Бориса Дубровского еще больше обнадежило челябинцев, отмечают аналитики интернет-издания «Компромат-Урал». Хотя Юревичу удалось обзавестись мандатом депутата Госдумы, в его команде первое время царила явная паника: появлялись прогнозы о бегстве Юревича в Израиль вместе с его соратником, сенатором Константином Цыбко, который после отставки «крестного отца» был изобличен во взяточничестве и стал фигурантом уголовного дела. Но очищающий тренд в элите Челябинской области оказался эфемерным. Опытные наблюдатели, опираясь на конкретные факты, убедительно доказывают: Юревич и его люди по-прежнему продолжают занимать ведущие позиции и влиять на политику и экономику региона.
НЕИСТРЕБИМЫЕ
После бесславной отставки губернатора Челябинской области Михаила Юревича члены его команды по-прежнему рулят регионом
Через несколько дней исполняется полтора года с момента смены руководства Челябинской области. Одна из причин кадровых решений 2014 года – необходимость борьбы с криминалом в местной власти и бизнесе. Борьба с пережитками 90-х в Челябинске приносит некоторые плоды, однако многие яркие представители местного криминала все также вольготно распоряжаются местной государственной и деловой сферами.
По данным, которые приводит «АиФ-Челябинск» со ссылкой на местное МВД, уровень преступности в области в 2015 году составил 59,19 на 10 тыс. человек. Что скрывается за этими цифрами?
Посмотрим местную криминальную хронику: в Челябинске будут судить членов ОПГ, заставляющих девушек заниматься проституцией пытками и угрозами; задержана банда, обманувшая два банка почти на 700 тысяч рублей; попались наркоторговцы, разбавлявшие дозы кошачьей шерстью; этническая ОПГ снабжала мигрантов в Челябинске поддельными паспортами; цыганская ОПГ похищает грузы у коммерсантов; директор коммунальной компании Магнитогорска обманул на 75 млн рублей лифтеров и тепловиков; банкир украл у вкладчиков почти 50 млн рублей… В начале июля СМИ сообщили, что председатель и директор кредитного кооператива в Магнитогорске подозреваются в мошенничестве. От их деятельности около 200 пайщиков потеряли 22 миллиона рублей. Черных красок в общую картину добавил и факт смерти 64-летнего подозреваемого на допросе в отделе экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД, где расследуется хищение горюче-смазочных материалов в одном из бюджетных учреждений города.
В какой-то момент, после многочисленных уголовных скандалов в Кремле не выдержали, и Юревич был отправлен в отставку. При новом руководстве челябинских «суровых мужчин» заметно проредили, но и в крупном бизнесе, и в среде чиновников их представители пока остаются.
В числе самых колоритных фигур стоит упомянуть бывшего водителя Юревича, внезапно разбогатевшего бизнесмена Москалюка, дом которого правоохранительные органы оценили аж в 40 млн рублей. В том же доме нашли и «заначку» в 25 млн рублей наличными, а также дорогие картины и коллекцию часов. Одним из фигурантов уголовного дела о хищении бюджетных средств стал также и бывший министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Этот чиновник, по материалам дела, вместе с главврачом областной больницы №4 Михаилом Шуховцевым и заместителем главного врача санатория «Кисегач» Иваном Сорокуном, провел аукцион по закупке оборудования на сумму свыше 143 млн рублей, что на целых 28 миллионов превышало реальную стоимость аппаратов. Однако если читатели «криминальных хроник» думают, что преступная группа вокруг Москалюка обезврежена, они ошибаются: большинство фигурантов этой истории на свободе и отлично себя чувствуют в среде местного бизнеса. В апреле этого года магнитогорская Фемида вынесла беспрецедентно мягкое решение: бизнесмен-строитель Олег Лакницкий за передачу взятки размером в 10 миллионов рублей был оштрафован всего на 30 миллионов рублей и тут же выпущен на свободу. Вероятно, СК помилосердствовал ради другого уголовного дела, ведь «Олег Лакницкий заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство». Из этой формулировки понятно, что бизнесмен-взяточник дал показания в отношении сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, находящегося ныне под следствием.
Многие представители прошедшей эпохи до сих пор занимают высокие государственные и общественные посты в области. К примеру, СК и местное МВД давно интересуется бизнесменом, председателем челябинского отделения Ассоциации юристов России и бывшим депутатом ГосДумы Дмитрием Ереминым. В области он известен как «мясо-молочный король». Еремин владеет брендом «Уральские пельмени», несколькими молочными и мясоперерабатывающими предприятиями, рынком и ЧОПом, а также, как пишут СМИ, покровительствует ряду НКО (в частности, «как бы экологическое» движение и фонд «За природу»), некоторые из которых признаны «иностранными агентами» и действуют, как считают местные эксперты, именно в том ключе, который недавно упомянул в своем выступлении Владимир Путин: средство для иностранных государств по вмешательству в наши внутренние дела. Некоторое время назад Еремина поймали за руку с фальшивым дипломом об окончании ВУЗа. Однако, в персоне Еремина правоохранителей привлекает не это, а его, как предполагается, криминальная деятельность в эпоху губернаторства Юревича. Так, вопросы вызывает приватизация нескольких челябинских гостиниц, теперь принадлежащих Еремину. Кстати, в одной из них находится широко известный «золотой кабинет» бизнесмена. Переход несколько лет назад под его контроль предприятий мясной и молочной промышленности оказался связан с несколькими убийствами и прочими, менее страшными нарушениями закона. Предполагается также, что именно проблемы с биографией вынудили Еремина, одного из богатейших людей Челябинской области, в 2007 году покинуть Государственную Думу. Неслучайно в 2009-2011 годах с ним так долго судились обманутые дольщики племенного завода.
Михаил Яковлев
«Новые Ведомости»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.