C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
С Днем знаний! Как и прогнозировала редакция «Компромат-Урал»: степень кандидата наук Сергея Семеновых – липа

1.09.2016
Три месяца назад в поле зрения редакции издания «Компромат-Урал» попал депутат законодательного собрания Свердловской области Сергей Семеновых. Мы сообщали о его темных связях, тайнах семейного бизнеса и конфликте с влиятельным главой регионального правительства Денисом Паслером. Личность господина Семеновых с тех пор стала еще более интересной, ведь ныне он баллотируется в Госдуму – таких героев, претендующих на высшую законодательную власть, граждане должны знать особенно хорошо.
Обозреватели проекта «Компромат-Урал» первыми дали расклад по сомнительным обстоятельствам получения Сергеем Семеновых ученой степени «кандидата юридических наук». Диссертацию он уехал защищать в полузабытый и заброшенный московский вуз, будто что-то скрывая. И тогда же мы сделали прогноз о том, что «научный» труд, на основании которого Семеновых обзавелся красивым дипломом «к.ю.н.», может оказаться плагиатом, сфабрикованным по примитивному принципу «копипаст».
Сегодня стало известно, что прогноз редакции «Компромат-Урал» однозначно подтвердился. Диссертационная работа Семеновых оказалась большей частью «слизанной» с других источников, копированные фрагменты он заявил как якобы свои, авторские, без ссылки на исходных авторов.
Напомним, ранее наше расследование показало, что Семеновых Сергей Михайлович имеет диссертацию на тему «Правовое регулирование социального страхования в Российской империи начала XX века». Но, в отличие от большинства реальных кандидатов наук, которые отстаивают свои диссертационные проекты недалеко от места получения высшего образования, Семеновых в 2012 году отправился за удачей в какие-то совсем неизвестные заведения, за тысячу верст от Уральской государственной юридической академии, в которой он получал вузовский диплом юриста. При этом здесь, в Екатеринбурге, есть престижный диссертационный совет, и многие настоящие ученые-правоведы защищаются и работают в столице УрФО.
Диссертация Семеновых выполнена в частном полузабытом «Международном юридическом институте» (МЮИ). А защиту ему обстряпали четыре года назад в другой частной организации – «Московском новом юридическом институте» (МНЮИ). Пройдя через горнило и МЮИ, и МНЮИ, господин Семеновых и стал именоваться кандидатом юридических наук.
Еще три месяца назад, в мае 2016-го, опрошенные обозревателями издания «Компромат-Урал» специалисты настойчиво рекомендовали проверить диссертацию Сергея Семеновых на плагиат… И вот, результат налицо!
Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
***
СПРАВЕДЛИВОРОССА СЕРГЕЯ СЕМЕНОВЫХ ПОЙМАЛИ НА СПИСЫВАНИИ ДИССЕРТАЦИИ
В «черном списке» кандидатов в Госдуму, чьи диссертации оказались списанными, появился кандидат по одномандатному округу Свердловской области от «Справедливой России» Сергей Семеновых.
Данный список «двоечников» опубликовало сообщество «Диссернет». Эксперты проанализировали предвыборные списки семи партий, имеющих шансы пройти в Госдуму. В итоге диссертации с масштабными заимствованиями обнаружились у 33 из 69 кандидатов.
«Списанные диссертации - по-настоящему списанные, большими кусками, а не просто какими-то маленькими случайными фрагментиками, обнаруженными в паре мест, - нашлись у всех семи изученных партий», - заявили в «Диссернете».
Среди этих 33 кандидатов есть и один представитель Свердловской области — депутат областного Заксобрания Сергей Семеновых, баллотирующийся в Госдуму по Серовскому одномандатному округу. Как утверждают в «Диссернете», диссертация по юридическим наукам, которую Семеновых защитил в 2012 году, является трудом авторов двух других диссертаций, защищенных еще в 2004 году.
***
У СВЕРДЛОВСКОГО СПРАВОРОССА НАШЛИ СПИСАННУЮ ДИССЕРТАЦИЮ
Сообщество «Диссернет» опубликовало список кандидатов в Госдуму, в чьих диссертациях обнаружены масштабные некорректные заимствования. В списке оказался и кандидат по одномандатному округу Свердловской области от «Справедливой России» Сергей Семеновых.
Список кандидатов с некорректными диссертациями опубликован на сайте «Диссернета». Эксперты проанализировали предвыборные списки семи партий, имеющих шансы пройти в Госдуму.
В итоге диссертации с масштабными заимствования обнаружились у 33 из 69 «остепененных» кандидатов.
«Списанные диссертации — по-настоящему списанные, большими кусками, а не просто какими-то маленькими случайными фрагментиками, обнаруженными в паре мест, — нашлись у всех семи изученных партий», — заявили в «Диссернете».
Среди этих 33 кандидатов есть и один представитель Свердловской области — депутат областного Заксобрания Сергей Семеновых, баллотирующийся в Госдуму по Серовскому одномандатному округу.
Как утверждают в «Диссернете», в диссертации Семеновых по юридическим наукам, защищенной в 2012 году, есть масштабные заимствования из двух других диссертаций, защищенных в 2004 году.


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.