C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Хотим привлечь внимание к махинациям…» Обманутые клиенты лопнувшего банка обратились в редакцию «Компромат-Урал»

28.11.2014
Скандал, связанный с ликвидацией ОАО «Пермский эколого-промышленный коммерческий банк» («Экомпромбанк»), получил неожиданное продолжение в медийном пространстве. Интернет-ресурс «Компромат-Урал» уже сообщал, что в августе 2014 года Центробанк отозвал лицензию «Экопромбанка», прекратив тем самым деятельность учреждения. Накануне в редакцию «Компромат-Урал» поступило обращение от клиентов банка, пострадавших от его ликвидации. Они требуют определить степень ответственности прикамских бизнесменов Петра Кондрашова, Владимира Нелюбина и Сергея Макарова, которые фактически контролировали лопнувший банк. Пострадавшие контрагенты недоумевают: где раньше были «бдительные» надзорщики из ЦБ? Почему только после отзыва лицензии вскрылась гигантская дыра в балансе «Экопромбанка» и искусственное завышение цены активов кредитного учреждения?
ОБРАЩЕНИЕ ОБМАНУТЫХ КЛИЕНТОВ «ЭКОПРОМБАНКА»
«Друзья, обратите внимание на наше открытое письмо, а также на фамилии Акционеров этого банка. Надеемся на вашу поддержку. Основной акционер Кондрашов (http://www.forbes.ru/profile/petr-kondrashev) - с огромным состоянием и нежеланием возвращать деньги. Нелюбин и Макаров, конечно, не настолько богаты...
Мы вкладчики и клиенты ОАО «Экопромбанк» (далее – ЭПБ) обращаемся за помощью.
На сегодняшний день ЭПБ признан банкротом, начались выплаты вкладчикам, чьи вклады подпадают под действие системы страхования вкладов. Однако огромное количество клиентов банка, не соответствующих данным критериям – это и юридические лица и индивидуальные предприниматели и вкладчики с суммой вклада свыше 700 т. р., среди которых есть, в том числе, и пенсионеры, и люди нуждающиеся в срочном лечении, находится в состоянии вызывающим опасение за свои денежные средств.
Наши опасения связаны со следующими фактами. По сообщению временной администрации реальный капитал банка после оценки, вызванной отзывом лицензии, оказался отрицательным, меньше реально заявленного, как минимум, на 2 миллиарда рублей. Факт установлен, но никто не несет ответственность и не восполняет обнаруженную «дыру» в активах банка. За вывод капитала и ошибки руководства и собственников должны расплатиться обманутые вкладчики и юридические лица, а не собственники и руководители банка. Мы требуем, чтобы основатель и акционер банка Нелюбин Владимир Александрович и основной собственник банка Кондрашов Петр Иванович понесли реальную финансовую ответственность перед всеми выше перечисленными категориями клиентов. Обращаем внимание, что господин Кондрашов П.И. по данным Форбс имеет состояние, по меньшей мере, в 1.3 миллиарда долларов. А господин Нелюбин В.И. является депутатом местного Законодательного собрания, членом политсовета партии «Единая Россия», который задекларировал за 2012 и 2013 год суммарный свой и супруги доход в 86 447 030 руб.
Если говорить о процедурных моментах на сегодняшний день, то мы все включены во вторую и третью очереди расчетов. Что означает, ровно то, что наши деньги поступят нам после реализации активов ЭПБ.
В средствах массовой информации, в интервью акционеров ЭПБ регулярно звучат разного рода оценки активов ЭПБ, мы регулярно читаем рассуждения акционеров о том, по какой цене эти активы будут реализованы, слышим утверждения Нелюбина В.И. о том, что «вроде как» этих активов должно хватить на покрытие обязательств ЭПБ.
Однако главным остается вопрос, как эти активы были сформированы на балансе банка?! В какой плоскости лежит ответственность Центрального банка, акционеров, менеджмента за формирования таких активов. Почему самым дорогим активом банка является земельный участок под строительство проекта «Город в Городе» в центре Перми стоимостью полтора миллиарда рублей (цена намеренно завышена). При том, что не один альтернативный участок земли в городе не имеет подобной стоимости. Кому реально выданы эти кредитные средства, нам неизвестно. Требуем выяснить, есть ли в данной сделке или в каких-либо других признаки вывода капитала.
Однако в сухом остатке для нас сложилась следующая картина. Банк с полностью опустошенным балансом и отрицательным капиталом - с одной стороны, акционеры с огромным количеством активов и личным благосостоянии - с другой, и мы лишенные денежных средств клиенты - с третьей. Данным письмом мы хотели бы привлечь Ваше внимание к произошедшему!
На сегодняшний день следующие вопросы остаются для нас открытыми:
- Почему при огромном количестве контролирующих органов ЭПБ оказался в итоге с отрицательным капиталом и без лицензии?
- Кто несет ответственность за тот факт, что активы на балансе банка не соответствуют изначальной стоимости?
- Кто будет покрывать разницу между стоимостью активов и реальной задолженностью банка перед вкладчиками и юридическими лицами?
- Кому реально выданы кредитные средства на покупку земельного участка для строительства проекта «Город в Городе» по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская 73А, и как эти средства будут возвращены.
- Присутствуют ли в кредитном портфеле ЭПБ кредиты, свидетельствующие о выводе активов из капитала банка?
- Почему Агентство по страхованию вкладов без суда объявляет «мошенниками» обманутых вкладчиков, а не ищет их среди акционеров и руководителей банка?
- Почему акционеры банка не несут персональную финансовую ответственность за отрицательный капитал банка?
С уважением, инициативная группа граждан».


Другие публикации
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.
22.05.2023
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Очередным обвиняемым в деле о махинациях при строительстве главного проекта Сергея Шойгу - Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - станет бывший заместитель по финансам Концерна «РТИ Системы» Ростислав Рычков. Он, как и экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО (система предупреждения о ракетном нападении), экс-заместитель генерального директора «РТИ» Вячеслав Лобузько (арестован) допрашивался в качестве свидетеля, и в ходе расследования было установлено, что именно он был связан со всеми финансовыми махинациями с НЦУОГ.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что в ближайшее время будет допрошен и бывший непосредственный руководитель Лобузько и Рычкова - экс-генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев, который до 2016 года возглавлял «РТИ», а после стал генеральным директором «Вымпела», где вся эта троица продолжала вместе работать. Рычков и по сей день продолжает возглавлять финансовый блок «Вымпела».
Источники также передали информацию о масштабах хищений при проектировании НЦУОГ МО России. По сути, за государственные деньги в несколько раз дороже рыночной стоимости закупались компьютеры и другое «железо», на котором просто имитировалась работа аппаратно-вычислительного комплекса по объединению разного рода информационных баз, источников информации.
Начиная с 2014 года бюджет на проектирование и оснащение центра постоянной возрастал и суммы бюджетных трат перевалили за 40 млрд рублей, но должного эффекта это не дало. Лишь красивые диваны, кресла, телевизоры и компьютеры за баснословные деньги.