C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Губернатор Наталья Комарова, «Газпром» и их пещерный мэр Раис Салахов

4.10.2016
Предприниматели из города Югорск Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) просят редакцию «Компромат-Урал» осветить скандал вокруг банкротства компании «Югорскэнергогаз», аффилированной с мэрией города. Суть сомнительной схемы в том, что долги банкротящегося ООО гасят только перед кредиторами, угодными муниципальному руководству и «Газпрому» (Югорск считается вотчиной концерна, возглавляемого Алексеем Миллером), а «ненужных» контрагентов – «кидают».
Глава администрации Югорска Раис Салахов, если называть вещи своими именами, просто включил дурачка и называет себя «пещерным человеком», который якобы не в курсе проблемной ситуации. При этом, согласно общеизвестным данным, господин Салахов пользуется поддержкой губернатора ХМАО Натальи Комаровой.
В итоге, по информации издания «Компромат-Урал», одно из пострадавших предприятий, с которым не рассчитываются представители «Югорскэнергогаза» и их местные чиновники-покровители, вынуждено привлечь к банкротному скандалу внимание главного налоговика ХМАО Ольги Литовой, прокурора округа Евгения Ботвинкина и врио руководителя управления СКР по Югре Дмитрия Шермана (в 26 лет он стал начальником отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по ХМАО, а уже через год глава СК Александр Бастрыкин сделал Шермана первым замом руководителя окружного управления всей нефтегазовой автономии).
ЧИНОВНИКИ ХМАО ВЫДАВЛИВАЮТ МАЛЫЙ БИЗНЕС ИЗ ВОТЧИНЫ «ГАЗПРОМА»
Предприниматели Югорска опротестуют банкротство компании, контролируемой мэрией
Финансовый конфликт между «Реал-Сервисом», банкротящимся «Югорскэнергогазом» и одноименным МУПом из Югорска угрожает перерасти в уголовное дело в отношении директора Алексея Калачева. По версии его оппонентов, изначально конфронтация возникла из-за отказа оплатить строителям работы по ремонту и реконструкции инженерных сетей в Югорске. Однако спустя некоторое время предприятие-должник вышло на процедуру банкротства, переведя все активы в собственность только что созданного муниципального предприятия. По мнению гендиректора «Реал-Сервиса» Олега Ровина, признание финансовой несостоятельности предприятия, 25% которого принадлежало горадминистрации, является фиктивным. В свою очередь эксперты ОНФ называют прецедент «случаем вне логики, если только не рассматривать преднамеренное признание финансовой несостоятельности». Югорский бизнесмен планирует в очередной раз вовлечь в конфликт прокуратуру, полицию и следственный комитет ХМАО-Югры, а пока глава муниципалитета Раис Салахов «в ситуацию даже не вникал».
Бизнесмены города Югорска ХМАО-Югры и активисты ОНФ намерены предъявить очередные претензии Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по ХМАО-Югре (структуру возглавляет Тамара Чиянова – прим. «Компромат-Урал») и администрации города, обвинив налоговиков и чиновников в способствовании преднамеренному банкротству ООО «Югорскэнергогаз». По мнению участников конфликта, признание финансовой несостоятельности предприятия, 25% которого принадлежало Департаменту муниципальной собственности и градостроительства администрации Югорска, является фиктивным.
С претензиями выступил генеральный директор ООО «Реал-Сервис» Олег Ровин (копия документов находится в распоряжении редакции). Конфликт с ООО «Югорскэнергогаз», которым руководил Алексей Калачев, обозначился в прошлом году. Предприятие Ровина «еще в 2013 году выполнило работы по заказу администрации Югорска и «Югорскэнергогаза» более чем на 20 млн рублей». Однако денег за работу исполнитель так и не получил, а в начале февраля 2015 года частично принадлежащее мэрии общество и вовсе заявило о банкротстве, обратившись с соответствующим иском в арбитраж.
Впрочем, ряд обстоятельств, настаивает Ровин, свидетельствует о преднамеренности банкротства. Так, меньше чем за 2 месяца ООО «Югорскэнергогаз», как следует из документов, передает Департаменту муниципальной собственности и градостроительства администрации Югорска в счет частичного погашения долга нежилое помещение стоимостью 40 млн рублей, транспортные средства на общую сумму 15 млн рублей, а также права требования по денежному обязательству ОАО «Служба заказчика» (должник) перед ООО «Югорскэнергогаз» (цедент) на сумму 43 млн 540 тыс. рублей.
«Сегодня все активы ООО находятся в собственности одноименного МУПа. В состав учредителей обоих предприятий входит администрация Югорска. Вполне очевидно, что власти муниципалитета должны нести ответственность за возникшую ситуацию. При этом финансирование производилось из бюджета округа, являлось целевым и было направленно непосредственно на выполнение работ по ремонту и реконструкции инженерных сетей тепловодоснабжения и канализации. На наши письма и претензии, отправленные еще в 2013 году, подрядчик давал только устное разъяснение, что заказчик так и не погасил перед ним задолженность по данным договорам, и не стоит ожидать окончательных расчетов. После начала процедуры банкротства ООО муниципальному предприятию было передано 120 млн окружных субвенций для погашения долгов компании. Однако наше предприятие опять не попало в список организаций, кому необходимо погасить задолженность», – объясняет ситуацию Олег Ровин.
При этом, по словам гендиректора, деньги, часть которых принадлежит «Реал-Сервису», ушли на оплату долга за газ перед «внучкой» ПАО «Газпром» – югорским филиалом «Газпром межрегионгаз Север». Отметим, ООО «Югорскэнергогаз» находится в стадии ликвидации с 22 сентября 2015 года. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями являлись ОАО «Югорская коммунальная эксплуатирующая компания» с долей 50%, Департамент муниципальной собственности и градостроительства администрации Югорска с 25% и ООО «Уралгазстрой».
Комментируя ситуацию с банкротством ООО «Югорскэнергогаз» глава города Раис Салахов назвал себя, дословно, «пещерным человеком». «Если честно, я даже не знаю об этой ситуации и никогда не слышал о ней. У меня дома нет ни радио, ни телевизора, газет я тоже не читаю», – пояснил градоначальник свою некомпетентность в хозяйственно-экономических вопросах муниципалитета.
Сентенция Салахова вызвала крайнее недоумение у участников конфликта. По словам собеседника издания в мэрии, в горадминистрации проходят совещания по вопросам деятельности ООО и МУП «Югорскэнергогаз». Более того, от руководства «Реал-Сервиса» в адрес властей города регулярно поступали обращения с просьбой разрешить конфликтную ситуацию. «Однако на сегодня мы видим, что расчет с кредиторами происходит по понятному только чиновникам принципу. В приоритете находятся компании, которые каким-то образом близки к администрации или к собственнику градообразующего предприятия города ООО «Газпром трансгаз Югорск» (100% «дочка» ПАО «Газпром». – Прим. ред.)», – делится мнением источник издания.
Члены регионального ОНФ, отслеживающие ситуацию с банкротством ООО «Югорскэнергогаз», называют прецедент случаем вне логики, если только не рассматривать преднамеренное признание финансовой несостоятельности. «Очень странно, что воспользовались такой процедурой. Например, муниципалитет мог дать субсидию для погашения долгов предприятию, частично принадлежавшему горадминистрации. Вместо этого создается одноименное МУП, куда переведено все имущество ООО буквально накануне процедуры банкротства. Очевидно, что местные власти предпочли остаться в дружеских отношениях с газпромовцами, пожертвовав интересами городских бизнесменов. Кроме того, если этих денег не было ни у подрядчика-банкрота, и их не получил субподрядчик, следует вывод, что они где-то осели, и, может быть, руководству города была даже выгодна реализация такой схемы. И Салахов, и его экс-советник Михаил Бодак (избран на пост председателя местной думы. – Прим. ред. «Правда УрФО»; в действительности это не так: Бодак стал вице-спикером, председателем остался Вячеслав Климин – прим. «Компромат-Урал») были в курсе ситуации, но никаких действий с их стороны не последовало», – говорит эксперт по экономическим вопросам тюменского ОНФ Алексей Савоськин, знакомый с материалами дела.
Получив отказы в горадминистрации и различных ведомствах, руководство «Реал-Сервиса» планирует начать процедуру по второму кругу. По словам Олега Ровина, жалобы и обращения будут направлены во все уполномоченные инстанции – прокуратуру, полицию, арбитражный суд и СКР по ХМАО-Югре.
«Долгое время мы относились, мягко говоря, к ситуации с пониманием. Платежи за газ для муниципалитета находятся в списке первоочередных. Однако мы не можем жить в стадии постоянных обещаний, которые рискуют обернуться истечением сроков исковой давности. Сегодня мы готовы обратиться и к главе региона Наталье Комаровой. Для нас как представителей малого и среднего бизнеса 20 миллионов – существенная сумма, и дарить ее мы не намерены. Мы планируем настаивать на возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства в отношении гендиректора ООО и главы профильного департамента Василия Бандурина, который перераспределял финансовые потоки», – констатировал свою позицию гендиректор компании.
Ирина Неплюева
«Правда УрФО»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.