C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Сергей Гильварг кинул Урал ради Уругвая. Олигарх из «РосСпецСплава» уничтожает едва созданное предприятие по добыче хромита

1.08.2013
Деятельность бизнесмена Сергея Гильварга (на фото) остается в сфере внимания обозревателей портала «Компромат-Урал». Недавно его предприятие спровоцировало громкий экологический скандал. А на днях стало известно, что господин Гильварг банкротит добывающее предприятие в Свердловской области, которое могло вместить 500 работников. Информированные источники называют действия Гильварга крайне непатриотичными: от истратил деньги на покупку завода в далеком Уругвае, «поэтому у него не осталось средств на развитие свердловской сырьевой базы».
«РосСпецСплав» банкротит предприятие по добыче хромита
ООО «ОборонГеоГрупп», которое было создано для разработки сырьевой базы «Русского хрома 1915», просит признать его банкротом. Освоение Жижинско-Шаромского хромитового месторождения должно было принести компании 18 тыс. тонн хромитового концентрата и позволить удешевить стоимость сырья в два раза. Руководство управляющей компании обоих предприятий — «РосСпецСплава — МидУрала» сообщило, что проект оказался экономически нецелесообразным. По мнению аналитиков, холдинг может возобновить поиски ресурсной базы, однако это может повредить финансовому состоянию компаний.
Дочерняя компания «РосСпецСплава — МидУрал» ООО «ОборонГеоГрупп» подала в свердловский арбитражный суд заявление о признании ее банкротом. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте суда. Предприятие было создано для разработки Жижинско-Шаромского хромитового месторождения, однако проект был законсервирован из-за экономической нецелесообразности. «ОборонГеоГрупп» добыла и реализовала 13 тыс. тонн руды, однако работы были прекращены в конце 2012 года, когда выяснилось, что запасы беднее запланированных», — сообщили в пресс-центре «РосСпецСплава». Содержание хромита в сырье составляло не более 10%.
Напомним, промышленная добыча хромита на месторождении началась в 2011 году. «РосСпецСплав» планировал инвестировать в рудник $6 млн, проектная мощность должна была составить 18 тыс. тонн концентрата и 60 тыс. тонн руды в год. Продукцию планировалось поставлять в ЗАО «Русский хром 1915» (входит в «РосСпецСплав»). За счет проекта планировалось снизить зависимость компании от зарубежных поставок сырья (из Казахстана, Турции). На базе Билимбаевского рудоуправления планировалось построить горно-обогатительную фабрику для переработки руды (сметная стоимость составляла порядка 40 млн рублей).
Бывший исполнительный директор «ОборонГеоГрупп» Михаил Гусаров опроверг информацию о бедности запасов месторождения. «В 2008 году было проведено геологическое изучение хромовых руд. На баланс «ОборонГеоГрупп» в департаменте «УралНедр» было поставлено 276 тыс. тонн хромовой руды. Но в конце 2012 года инвестпроект был фактически прекращен. По моему мнению, председатель правления УК «РосСпецСплав» Сергей Гильварг вложил свои средства в приобретение завода в Уругвае, поэтому у него не осталось средств на развитие свердловской сырьевой базы», — заявил он. Он добавил, что стоимость хромового концентрата, импортируемого из Казахстана, — от $350, а сырья местного производства — $170. По его словам, «РосСпецСплав» успел вложить в проект более 90 млн рублей, число рабочих мест могло составить 500 человек. В целом, объемы прогнозных ресурсов Верх-Нейвенского и Верхнетагильского массива оцениваются в 2 млн тонн руды.
По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, «РосСпецСплав» может продолжать поиски более обогащенного источника сырья для «Русского хрома 1915» для постепенного замещения импорта сырья. «Деятельность по добыче руды является непрофильной для предприятия, однако не исключено, что оно приобретет месторождение в России, но, например, разрабатывать его может быть предложено одной из компаний, которая специализируется на этом», — сообщил он. Другого мнения придерживается аналитик ИФК «Унисон Капитал» Александр Парфенов. По его мнению, в случае роста издержек на собственную ресурсную базу осложнится финансовая ситуация на дочернем предприятии «РосСпецСтали» — «Русском хроме 1915». «Долговая нагрузка в 2012 году составила 1,06 млрд рублей, чистая прибыль снизилась в 2,3 раза — до 57,74 млн рублей. По итогам 2012 года, коэффициент чистый долг/EBITDA составил 4,9 против 2,5 в 2011 году. Комфортным уровнем считается до 3», — пояснил господин Парфенов. По его мнению, предприятие может столкнуться с проблемами обслуживания долга в случае снижения цен на продукцию или роста издержек.
Мария Полоус
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.
22.05.2023
«Вот вам показуха, очковтирательство и распил на главном проекте Шойгу»
Очередным обвиняемым в деле о махинациях при строительстве главного проекта Сергея Шойгу - Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - станет бывший заместитель по финансам Концерна «РТИ Системы» Ростислав Рычков. Он, как и экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО (система предупреждения о ракетном нападении), экс-заместитель генерального директора «РТИ» Вячеслав Лобузько (арестован) допрашивался в качестве свидетеля, и в ходе расследования было установлено, что именно он был связан со всеми финансовыми махинациями с НЦУОГ.
Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что в ближайшее время будет допрошен и бывший непосредственный руководитель Лобузько и Рычкова - экс-генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев, который до 2016 года возглавлял «РТИ», а после стал генеральным директором «Вымпела», где вся эта троица продолжала вместе работать. Рычков и по сей день продолжает возглавлять финансовый блок «Вымпела».
Источники также передали информацию о масштабах хищений при проектировании НЦУОГ МО России. По сути, за государственные деньги в несколько раз дороже рыночной стоимости закупались компьютеры и другое «железо», на котором просто имитировалась работа аппаратно-вычислительного комплекса по объединению разного рода информационных баз, источников информации.
Начиная с 2014 года бюджет на проектирование и оснащение центра постоянной возрастал и суммы бюджетных трат перевалили за 40 млрд рублей, но должного эффекта это не дало. Лишь красивые диваны, кресла, телевизоры и компьютеры за баснословные деньги.