C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Словно рейдер тронул за струну. Галина Решетникова и Ко не могут поделить гитарную фабрику в Прикамье

26.07.2013
Один из наиболее крупных городов Пермского края – Кунгур – в последние дни прочно вошел в ленты новостей о рейдерских захватах, передает обозреватель сайта «Компромат-Урал». С недавних пор стороннее ЧОП закрыло доступ на кунгурскую гитарную фабрику «Амистар» Галине Решетниковой, которая до этого полностью контролировала предприятие. Она называет происходящие события захватом, а ее оппоненты – приходом новых собственников, у них к Решетниковой и ее семье давние счеты.
В Кунгуре сотрудники предприятия «Амистар и К», на котором делают гитары, не могут попасть на территорию родной фабрики
В понедельник, 15 июля, сотрудники должны были выйти из отпуска, но к выполнению своих трудовых обязанностей они приступить не смогли (ранее сообщалось об этом). На проходной их встретили не привычные сторожа, а сотрудники пермского охранного предприятия «Спартак профи». И объявление за подписью и.о. директора Дёмина А.С. о том, что с 11 июля проход на территорию предприятия для сотрудников «Амистар и К» запрещён.
ПЕРЕВОРОТ. Вчера, 19 июля, на улице перед проходной предприятия произошла встреча коллектива фабрики с прессой. О том, как происходил «гитарный переворот», рассказала главный бухгалтер предприятия Галина Решетникова. Она же является одним из трёх собственников предприятия.
- В четверг, 11 июля, во второй половине дня на фабрику приехала группа мужчин, около десяти человек, из них пять или шесть – с ружьями, - рассказывает Галина Решетникова. - Разговаривали бесцеремонно. Заявили, что они собственники. Хотя я этих людей увидела впервые в жизни. Чуть не вынесли меня из кабинета вместе с креслом. Я была вынуждена вызвать полицию. В присутствии представителей закона, которых мы вызвали, мужчины стали вести себя более сдержано. Мы с главным инженером Юрием Геннадьевичем Зотовым решили остаться на фабрике до утра. Но сделать нам этого не позволили. Сначала часов в десять вечера пригласили на разговор Юрия Геннадьевича, и выпроводили его за проходную. Потом мужчины собрались прямо на территории жарить шашлыки. Я пришла в ужас. Ведь у нас взрывоопасное производство. Для покраски гитар используется лак. Обратилась к ним, вроде послушали.
А уже ночью добрались и до меня. Часа в три в бухгалтерию, где я находилась, ворвались два молодых человека – один из них не русский, с шальными глазами. Выхватили у меня из рук телефон. Силой вытащили меня из-за стола. Потом стащили меня с третьего этажа на первый и выдворили на улицу. Телефон выбросили следом. И «благословили» матом. Стресс я получила огромный, а синяки до сих пор не зажили. Объявление на проходной о том, что мы систематически не выполняем условия договора аренды, в связи с чем данный договор расторгается, не стоит воспринимать всерьёз. Мы с этими лицами никаких договоров не заключали. Разумеется, мы предпринимаем все меры для скорейшего разрешения ситуации, но бюрократическая машина не позволяет оперативно решать такие вопросы.
Понимаю, что для сотрудников сейчас остро обозначилась проблема, на что жить. Заверяю, что мы предпринимаем все меры, чтобы изыскать возможность для выплаты заработной платы.
![]() |
Еще недавно Галина Решетникова и ее семья были единственными хозяевами фабрики в престижном районе города |
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА сотрудникам, конечно, нужна. Разговор с работниками фабрики обрисовал тревожную ситуацию. Почти всем надо платить кредиты, собирать детей в школу, просто-напросто что-то есть.
- Сейчас занимаем деньги, - сетуют специалисты гитарного производства, - но в августе, если ситуация не разрешится в нашу сторону, совсем тяжело будет.
- Обидно, что заказов-то как раз сейчас много, - говорит главный инженер предприятия Юрий Зотов. - Каждый день нашему менеджеру звонят клиенты. На месяц вперёд уже работой мы обеспечены. Только вот неизвестно, когда к этой работе сможем приступить. Неудобно и перед заказчиками, они-то надеются, что гитары поступят к ним в срок.
ПРАВОВОЕ ПОЛЕ. То, что сотрудники предприятия всю рабочую неделю не имели возможности производить гитары, – это ещё полбеды. На фабрике осталась вся документация, материальные ценности. Доступа к ним, разумеется, тоже нет.
Светлана Мартынова, юрист общества «Амистар и К»:
- Мы оцениваем действия граждан, которые не пускают сотрудников «Амистар и К» на фабрику, как неправомерные. Считаем, что на предприятии совершена попытка рейдерского захвата. У событий, случившихся на прошлой неделе, давняя история. Ситуация развивается уже около полутора лет. С марта этого года неоднократно поступали угрозы в адрес директора предприятия Александра Решетникова, его семьи, детей. Требовали передать часть предприятия. Аналогичные угрозы прозвучали 11 июля и в адрес Галины Решетниковой. Ей напомнили, что у неё есть 6-летний внук и сын, который живёт в Лобаново. Назвали даже точный адрес. Александр Владимирович в день захвата находился в Москве на операции. Но в ближайшее время он вернётся в Кунгур.
В беседе с редактором «Искры» Светлана Мартынова рассказала, что в настоящий момент в арбитражном суде в Перми рассматривается дело об истребовании предприятия назад в собственность. Суд запросил документы, подтверждающие права Галины Решетниковой. Возможно, их-то и пытались найти люди, действующие в интересах соучредителей предприятия.
В любом случае договор аренды был заключён сроком на 360 дней с постоянным продлением. Расторгнуть его можно только по согласию сторон или в судебном порядке. Ни того, ни другого не было сделано. Поэтому прекратить аренду помещений соучредители были не вправе.
Выигрышное месторасположение гитарной фабрики сыграло с ней злую шутку. Особняк купца Вахитова и ряд других исторических зданий в самом центре города на берегу Сылвы – отличное место для того, чтобы обустроить здесь, к примеру, торговый или развлекательный центр. А то, что на карте гитарного производства России вместо четырёх городов останутся всего три? Так об этом пусть печалятся любители бардовских песен…
P.S. Коллектив «Амистар и К» планирует вновь провести собрание перед проходной предприятия. Только на этот раз хотят пригласить на встречу представителей городской власти.
КОММЕНТАРИИ
Андрей ГРЯЗНЫХ, начальник кунгурской полиции:
- По всем заявлениям мы проводим проверку. Поскольку в данной ситуации усматривается конфликт двух хозяйствующих субъектов, то занимаются ею сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. При наличии состава уголовного преступления будет возбуждено уголовное дело.
Эдуард ДУБРОВ, Кунгурский городской прокурор:
- От коллектива гитарной фабрики по состоянию на утро пятницы заявлений в прокуратуру не поступало. В понедельник, 15 июля, к нам поступило заявление от временного управляющего, который обеспокоен тем, что на проходной предприятия сменилась охрана. К проверке мы приступили. Для нас важно, какое процессуальное решение примет полиция.
СПРАВКА
«Амистар и К» - это действующее предприятие, занимающееся гитарным производством. Его единственным учредителем является Галина Александровна Решетникова. Александр, её сын - директор организации, а Галина Александровна - главный бухгалтер и директор непосредственно фабрики. Именно «Амистар и К» до 11 июля 2013 осуществлял деятельность на данном предприятии.
Есть еще «Амистар» - это предприятие, которое когда-то ранее, несколько лет назад осуществляло деятельность, но с 2009 года вообще никакой деятельности не вело. У него по уставу три учредителя, в числе которых и Галина Решетникова. Поскольку в уставе «Амистар» существует запрет на отчуждение долей без общего согласия, то, можно предположить, что доли двумя другими учредителями уступлены третьим лицам неофициально, в связи с этим и выданы доверенности гражданину Дёмину и прочим.
Формально в настоящее время титул собственника зданий - у предприятия «Амистар». Однако, по всей видимости, законным владельцем помещений фабрики на праве аренды является «Амистар и К». Также он предъявил в суд иск о расторжении договора купли-продажи этих зданий и их возврате в собственность, в связи с тем, что «Амистар» приобрёл их в своё время без оплаты и не рассчитался по договору купли-продажи.
Денис Поляков
«Искра»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.