C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
ФСБ громит коррупционные завалы Шойгу, а министр обороны делает игрушки и малюет картины для внебрачного сына

5.06.2018
Чем дальше от президентских выборов, тем больше признаков того, что не служивший по призыву в армии министр обороны Сергей Шойгу совсем расслабился (кстати, превратившийся в медийный жупел Анатолий Сердюков, в отличие от Шойгу, солдатом был и - что такое служба – знает на личном опыте).
Сегодня информагентства облетела новость особой важности и срочности: в Республике Тыва, российском форпосте на границе с Монголией, в музее «Алдан-Маадыр» открылась выставка картинок и игрушек, сделанных руками самого Сергея Кужугетовича. Как много у него свободного времени! Грандиозное художественное событие произошло в той самой Туве, откуда родом Шойгу и где его «многие проклинают», как сообщали недавно читатели в редакцию «Компромат-Урал».
Кому военный министр РФ строгает свои игрушки. Может быть, подростку Даниилу Сергеевичу Шойгу, о котором публичные ресурсы сообщают как о внебрачном сыне, зачатом в одном из авиаперелётов на борту ведомственного самолёта. Чем-то надо заниматься, пока под рукой нет очередного собственного художества. Матерью Даниила Шойгу называют «некую стюардессу МЧС Елену Шебунову, она же Каминскас, которая была верной спутницей Шойгу в его перелётах.
Долго летать без последствий не получилось, и по слухам, при возвращении из командировки уставший Сергей Шойгу всё же соблазнился и пошёл на ещё один подвиг за день. Это и стало началом жизненного пути Даниила Шойгу. Ребёнок оказался вылитый папа, поговаривают, что даже формирующимися чертами характера, так что Россия вскоре может получить ещё одного "идеального" министра.
Для сына Сергей Кужугетович не жалеет средств, около Москвы-реки уже вырос особняк с огромным забором, денно и нощно покой мамы и ребёнка стерегут телохранители и полиция… В Хакасии и впрямь одна из баз отдыха, подконтрольных Шойгу, носит имя «Даниил и Ко». Там министр охотится примерно раз в два месяца». Как напоминает редакция, во главе Хакасии находится ещё один ставленник Шойгу – непопулярный глава республики Виктор Зимин.
Тот факт, что Сергей Шойгу в разных смыслах «ударился в детство», источники редакции «Компромат-Урал» связывают с его предстоящим уходом на покой. Так можно избавиться от неприятных вопросов правоохранительных органов. Тем более, наследие Шойгу в том же МЧС уже подвергается фронтальной антикоррупционной ревизии через ФСБ. После ухода Шойгу в Минобороны чрезвычайным ведомством руководил его непосредственная креатура – Владимир Пучков. Однако после мартовских выборов и Пучкова оставили за дверями переформатированного правительства. Но это ещё полбеды. Страшный сон демонстратора поделок и рисунков в «Алдан-Маадыре» - в том, что во главе МЧС теперь оказался не его человек, а представитель ФСБ и ФСО Евгений Зиничев.
Ещё со времён Шойгу возглавляемое им МЧС погрязло в скандалах как на уровне центрального аппарата, так и в региональных подразделениях. Поэтому в этот раз терпению Кремля пришёл конец, ведомство больше не отдают на откуп Шойгу. Стать главой МЧС Владимир Путин предложил Евгению Зиничеву, который ранее работал в охране президента, возглавлял Калининградскую область, а непосредственно до назначения служил в ФСБ. 28 мая президент ввёл Зиничева в состав Совета безопасности РФ. Новый министр уже провел первое селекторное совещание в ведомстве, и, по информации «Коммерсанта», запустил масштабный внутриведомственный аудит. Рабочую группу, которая займется анализом, возглавил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС генерал-лейтенант Виктор Яцуценко.
В конце мая следователи СКР задержали главу МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова по делу о пожаре в «Зимней вишне» - по статьям о халатности и растрате. По версии следствия, Мамонтов не проводил в течение последних двух лет проверку соблюдения требований пожарной безопасности в сгоревшем ТЦ.
В аппаратной среде циркулирует информация, что в громкой уголовке может появиться ещё один фигурант – ставленник Шойгу экс-министр Пучков. «Всё зависит от того, что удастся выяснить Зиничеву», - сообщил источник издания «Шторм». Помочь Зиничеву с аудитом ведомства должен новый замминистра — Андрей Гуревич. До перехода в МЧС он на протяжении трех лет возглавлял Управление Федерального казначейства по Москве, а начинал службу в ФМС России.
Ещё до назначения Евгения Зиничева претензии к МЧС предъявляли Счётная палата и ФСБ. Ведомство Татьяны Голиковой заявило о нарушениях в связи с исполнением гособоронзаказа ещё в октябре 2016 года.
«В проверяемый период (2014-2016 годы) объём выделенных бюджетных ассигнований МЧС России на закупку товаров, работ, услуг ежегодно превышал 30 миллиардов рублей. Просроченная дебиторская задолженность по выданным авансам увеличилась более чем в 21 раз - до 1,06 миллиарда рублей», - заявили в Счётной палате.
Также аудиторы отметили, что в составе контрактной службы МЧС России работали сотрудники, не имеющие соответствующего образования, а строительство жилья для служащих идет в крайне низком темпе: из запланированных 45 объектов на 6,5 миллиарда рублей были построены только 33 на 4,4 миллиарда.
Счётная палата просила отреагировать на сложившуюся ситуацию прокуратуру, ФСБ и ФАС. Затем было возбуждено уголовное дело в отношении двух экс-подчинённых Пучкова: бывшего директора департамента развития МЧС Александра Томашова и бывшего руководителя финансово-экономического департамента МЧС Раиса Ахмадеева.
Суть обвинения была в том, что в 2016 году правительство выделило на закупку самолетов-амфибий Бе-200ЧС 1,7 миллиарда рублей. Однако в МЧС из плана закупок авиацию исключили и перенаправили эти средства на приобретение автоцистерн. Причём автоцистерны решили покупать по схеме «у единственного поставщика» - ПО «Спецтехника пожаротушения», принадлежащего австрийской компании «Розенбауэр» и Олегу Белавенцеву (в 2012 году он сменил Евгению Васильеву на посту руководителя ОАО «Славянка», а в 2014 году стал полномочным представителем президента в Крымском федеральном округе).
Сначала цистерны планировали покупать по 16 миллионов за штуку, потом за 18 миллионов. Затем закупку отменили и разбили на несколько небольших лотов с поставками через Крым - по цене в 20 миллионов рублей за единицу. При этом, по данным Счётной палаты, аналогичные цистерны на базе КамАЗов можно было приобрести за 6,5 миллиона за штуку.
61-летний Томашов стал фигурировать в списке обвиняемых по уголовному делу («Нецелевое использование бюджетных средств, совершённое в особо крупном размере») в конце марта 2018 года, после того как Ахмадеев дал на него показания. В анонимных Telegram-каналах появились сообщения, что следующим задержанным станет сам протеже Шойгу - господин Пучков.
Редакция «Компромат-Урал» продолжает следить за тем, как развеивается пропагандистский миф о мегапопулярном псевдогеройстве Шойгу. Якобы Кужугетович так хорош, что идеально смотрится на любой должности. На поверку всё совсем не так: после его чуткого многолетнего руководства сначала МЧС, а потом Минобороны чекистам и военным следователям ведомства Александра Бастрыкина приходится разгребать гигантские авгиевы конюшни коррупционных схем и злоупотреблений.
В завершение сегодняшней статьи обозреватель портала «Компромат-Урал» цитирует наших коллег из независимой газеты «Риск», которая не боится сообщать неприятную правду о Шойгу в его родной Тыве, где, казалось бы, всё схвачено крепче крепкого.
«Чтобы всем была понятна ситуация, немного о Сергее Шойгу. Выпускник первой Кызылской школы и Красноярского строительного института всегда умел выбирать друзей и хозяев. Сын секретаря Обкома КПСС, в советское время он удачно женился на племяннице первого секретаря Красноярского крайкома КПСС. После этого его жизнь и карьера резко пошли в гору. Немного потрудившись на ниве строительства, он быстро перешёл на партийную работу и сделал стремительную карьеру партийного бюрократа. Но КПСС приказала долго жить, и Шойгу нашёл пристанище возле президентов России и наследника КПСС – партиях «Единство» и «Единая Россия». У него были разные должности, перечислять которые не имеет смысла, поскольку главным в них было нахождение возле тела президента.
Сейчас он – министр обороны России, но все понимают, что название в данном случае роли не играет. Даже для непосвящённых понятно, что трудно стать толковым полководцем, ни дня не отслужив в армии. Так что… на передний план выходят такие таланты, как умение организовывать отдых первого лица, готовить шашлык и создавать пиар. Он с таким же успехом мог бы занять пост министра здравоохранения, сельского хозяйства и уж точно с большими основаниями – строительства, поскольку имеет базовое советское образование по этому профилю. Правда, он, говорят, сейчас уже доктор каких-то наук... Может быть. Однако вера в реальность этих учёных званий в наше время сильно девальвирована. Шолбан Кара-оол (глава Тувы, 12 лет правящий регионом по протекции Сергея Шойгу) у нас тоже считает себя кандидатом экономических наук, однако, в эту учёность, похоже, кроме него никто не верит».
О нравах, царящих в армейской среде, сообщайте в редакцию «Компромат-Урал» по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор ведёт Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:
Цаликов – это кто? ПЗМО! Как мебельный торгаш из фирмы «Казбек» оказался у руля Минобороны России
Отставку Шойгу приближает его заместитель по Минобороны Тимур Иванов?
Растаявшие миллиарды Минобороны. В Арктике жарко «пилят» гособоронзаказ
«Россети», Минобороны, дочь Шойгу… С кем ещё связаны «схематозные» братья Мозговые?
Гниль с головы. Шапкозакидательские реляции и безнаказанное воровство в ведомстве Сергея Шойгу
От металлолома до бензина: на чём наживаются коррупционеры в ведомстве Сергея Шойгу
Серпентарий Минобороны. Руслан Цаликов припомнил Тимуру Иванову «любовницу» Пятаеву-Красавцеву?


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.