C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Гуманное правосудие. Экономиста Гаджиеву и переплетчика Рустамова ненадолго отправили в колонию за хищение 26,4 млн. рублей со счета ФССП

7.11.2014
Российское правосудие не перестает удивлять своими парадоксами. С чувством совершенного возмездия общество восприняло вынесенный на днях приговор бывшему мэру Астрахани Михаилу Столярову. За вымогательство взятки в 10 млн. рублей 61-летнему экс-градоначальнику досталось по полной: 10 лет колонии строгого режима и полмиллиардный штраф! На этом фоне, как отмечает обозреватель портала «Компромат-Урал», странно выглядит недавний вердикт Салехардского городского суда, который накануне определил наказание для двух бывших сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу. Рангом они невысоки, но замахнулись на сумму, куда большую, чем астраханский мэр: 26,4 млн. рублей. Так вот, одна подсудимая, Диана Гаджиева, приговорена к шести годам колонии, ее подельник Камал Рустамов – всего к трем. И в отличие от астраханского дела, условия отсидки мягче: колония общего режима, а там и до выхода по УДО недалеко (выйдет ли престарелый Столяров живым из тюрьмы – еще вопрос). Спрашивается, чем двое дерзких казнокрадов с севера УрФО лучше южного градоначальника? Неужели они менее опасны для общества? Разве будет сравнительно мягкое наказание служить назиданием для других, кто позарится на бюджетные деньги?
ПРИСТАВАМ ПРЕДЪЯВИЛИ СЧЕТ
Вынесен приговор сотрудникам управления ФССП по ЯНАО, похитившим более 26 млн рублей
Салехардский городской суд приговорил двух бывших сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) Диану Гаджиеву и Камала Рустамова к шести и трем годам лишения свободы соответственно. По версии следствия, они похитили 26,4 млн рублей, которые находились на счетах УФССП. По данным правоохранителей, защита подсудимых намерена обжаловать приговор.
Как рассказали в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа, Салехардский городской суд огласил приговор бывшему специалисту-эксперту финансово-экономического отдела УФССП по ЯНАО Диане Гаджиевой и экс-переплетчику документов УФССП Камалу Рустамову. «Суд назначил Гаджиевой наказание в виде шести лет лишения свободы, Рустамову — трех лет лишения свободы. Соучастники будут отбывать наказание в колониях общего режима. Кроме того, суд взыскал солидарно с Гаджиевой и Рустамова сумму причиненного преступлением ущерба (в общей сумме порядка 3 млн рублей)», — пояснили в надзорном ведомстве.
Уголовное преследование подсудимых началось летом после того, как главный судебный пристав региона Игорь Демаков обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже со счетом УФССП более 26 млн рублей. По требованию прокуратуры Салехарда было возбуждено уголовное дело. Изначально следствие подозревало сотрудников управления в присвоении (ст.160 УК РФ) средств ведомства. Однако позже действия фигурантов дела были переквалифицированы на более тяжкую статью — мошенничество (ст.159 УК РФ). Согласно материалам уголовного дела, хищения средств управления судебных приставов совершались более месяца: с 31 июня по 4 августа управление переводило на счет одного из физических лиц денежные средства, находящиеся на счетах УФССП.
По данным следствия, Гаджиева уговорила своего знакомого Рустамова за 1,6 млн рублей поучаствовать в хищении денег управления. Получив согласие, она объяснила ему процедуру перечисления денежных средств с расчетного счета УФССП по ЯНАО через программу удаленного финансового документооборота. Под предлогом сканирования документов Рустамов составил на служебном компьютере заявки на возврат денежных средств на общую сумму 26,4 млн рублей и направил их для исполнения в управление федерального казначейства по ЯНАО. Там, в свою очередь, работники казначейства произвели перечисление денежных средств на указанный в заявках банковский счет, с которого Диана Гаджиева и получила доступ к средствам. Все деньги тратить соучастники не стали — со счетов было снято лишь порядка 3 млн рублей. Остальные деньги сейчас будут возвращены в УФССП. А потраченные 3 млн рублей решением суда взысканы с подсудимых.
Связаться с адвокатом Дианы Гаджиевой Дмитрием Старовойтовым (представлял ее интересы в ходе следствия) вчера не удалось. По данным источника в правоохранительных структурах региона, защита госпожи Гаджиевой не исключала обжалование приговора. «Дело в том, что свою вину по предъявленным преступлениям подсудимая Диана Гаджиева не признавала», — отметил собеседник.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.