C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Директора ФССП Дмитрия Аристова «обрадовали» уголовными делами с родины

30.07.2019
Как известно, уголовные дела о коррупции в России отражают лишь малую часть, верхушку айсберга в необъятном массиве корыстных преступлений власть имущих. По этой логике аналитики редакции «Компромат-Урал» не решаются оценить размах злоупотреблений в Федеральной службе судебных приставов. Даже официальное число изобличённых в коррупции сотрудников УФССП столь велико, что о реальном масштабе не выявленных нарушений даже подумать страшно.
В конце мая 2019 года в СИЗО отправлена замруководителя УФССП по Свердловской области Елена Сидорова. Ей инкриминируется получение взятки «через посредников» за помощь в содействии исполнительному производству 2018 года. По сведениям СМИ, дело касается банкротства компании семьи экс-депутата Госдумы РФ Валерия Язева «Ювелиры Урала». Якобы Елену Сидорову просили «придержать» исполнение решения суда по взысканию имущества компании. Выйти на нее оперативникам ФСБ удалось через начальника судебных приставов Орджоникидзевского района Екатеринбурга Николая Позднякова, который, по его показаниям, и передал начальнице деньги.
А на днях очередной коррупционный скандал разразился в УФССП соседнего Пермского края. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», нынешний директор ФССП России, 47-летний Дмитрий Аристов сам родом из этого региона.
«Дзержинский районный суд Перми отправил до 13 сентября в СИЗО руководителя УФССП по Пермскому краю Игоря Кожевникова. Он обвиняется в получении в общей сложности 1,15 млн руб. взяток вместе с экс-подчиненной Александрой Мардановой за реализацию исполнительных производств, с помощью которых бизнесмены обналичивали денежные средства. В ходе процесса выяснилось, что господина Кожевникова изобличили его бывшие подчиненные Александра Марданова и Юлия Пенькевич. Сам Игорь Кожевников вины не признаёт и настаивает на том, что его оговорили.
Ещё до начала судебного заседания источники предполагали, что надолго оно не затянется, а шансы, что обвиняемый не отправится в СИЗО, оценивали как мизерные. Ходатайство об избрании Игорю Кожевникову меры пресечения в виде заключения под стражу суду излагал следователь третьего отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю Алексей Чушников. Он отметил, что господин Кожевников не проживает по месту регистрации, обвиняется в двух особо тяжких преступлениях; находясь на свободе, может оказать давление на других фигурантов дела, основная часть которых являются его подчиненными, а также скрыться от следствия и суда. Следователь рассказал также, что другая обвиняемая по делу, Александра Марданова, заявила об угрозах от главного судебного пристава. «Избрание меры пресечения в виде залога и домашнего ареста нецелесообразно, - считает господин Чушников. - Об обладании денежными средствами для залога обвиняемый не сообщал, а домашний арест не обеспечит невозможность общения с другими лицами, проходящими по делу».
Из оглашённых судом материалов дела стало понятно, что показания в отношении Игоря Кожевникова дали бывшие сотрудницы ФССП Юлия Пенькевич и Александра Марданова. Вместе с адвокатом Ильвиром Ахтямиевым и другими лицами они проходят по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, им инкриминируется ещё и превышение должностных полномочий, и злоупотребление должностными полномочиями. Александра Марданова, отправленная в СИЗО в начале июля, написала явку с повинной, в которой сообщила, что лично передавала деньги господину Кожевникову. Позже она подтвердила показания и на очных ставках с экс-начальником. О его причастности к совершению преступлений на допросах указала также и госпожа Пенькевич.
В свою очередь адвокат Ильвир Ахтямиев рассказал следователям, что передавал деньги госпоже Мардановой. За это она должна была возбуждать исполнительные производства по подложным судебным актам, в рамках которых со счетов юрлиц для различных целей списывались деньги. Поддельные печати судов были изъяты при обысках. По данным “Ъ-Прикамье”, господина Ахтямиева следствие считает взяткодателем, который, возможно, причастен к обналичиванию денежных средств. В материалах расследования фигурируют фирмы ООО «Люксор» и ООО «Торговый дом „Уральский кабель“». Как говорят собеседники, в деле могут появиться новые эпизоды, а объём прошедших через исполнительные производства средств может составить несколько сот миллионов рублей. По одной из версий, эта схема могла работать еще до назначения Игоря Кожевникова руководителем УФССП по Пермскому краю, с 2011 года.
Сам господин Кожевников заявил, что не признает вину. «Никакое давление на следствие я не оказывал, а всячески помогал расследованию, - заявил он. - Никаких угроз не было. С Пенькевич я практически не знаком, а Ахтямиева не знаю вообще. Обвинение основывается на показаниях лиц, которые ранее работали в ФССП и считают себя обиженными». По словам господина Кожевникова, он не пытался скрыться и не собирается делать этого: «Мне и раньше предлагали нанять адвоката, но я этого не делал. Он появился только через полтора часа после моего задержания». Игорь Кожевников отметил, что живёт в съемной квартире с женой и сыном. «Во-первых, скрываться неразумно. Во-вторых, у меня семья. В-третьих, с нынешними техническими средствами это и невозможно», - считает обвиняемый.
Защитник господина Кожевникова Елена Буберман предложила суду избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. «Согласно УПК, при избрании меры пресечения учитывается не только информация о тяжести преступления, но и данные о его личности», - отметила адвокат. По её словам, Игорь Кожевников положительно характеризуется по месту жительства, а его долгая работа на госслужбе свидетельствует о его компетентности и порядочности. Кроме того, следствие не представило объективных данных, что тот может скрыться. Тем не менее, суд решил избрать Игорю Кожевникову меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 сентября 2019 года, на этот срок продлено предварительное следствие.
Сейчас обязанности начальника УФССП исполняет Эдуард Петерс. Как утверждают источники, вскоре будет сообщено об отстранении Игоря Кожевникова от должности. Возможно, приказ об этом выпустят «задним числом», до его задержания. «Но Кожевников был задержан в 12 часов 56 минут по местному времени, а руководство ФССП было уведомлено только около 17 часов», - говорит собеседник. Он отмечает, что в деле есть не только показания его бывших подчиненных, но и «объективные доказательства», - говорится в статье Дмитрия Астахова в «Коммерсанте».
Редакция «Компромат-Урал» принимает сообщения читателей о коррупционных схемах: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»


Другие публикации
29.09.2023
Очередное кадровое решение властей свердловской области в который раз подтверждает, что для попадания в чиновники и продвижения по карьерной лестнице фактор репутации не значит абсолютно ничего. По протекции администрации губернатора Евгения Куйвашева главой Среднеуральска (пригород Екатеринбурга) стал 35-летний герой многочисленных скандалов Алексей Стасёнок, 3 июня 1988 г.р.
Жителей муниципалитета, разумеется, никто всенародно не спрашивал – Стасёнка в мэры послушно и единогласно «короновали» 15 местечковых депутатов Среднеуральска. До этого покровители Стасёнка карьерно «выращивали» своё дарование в кресле мэра провинциальной Нижней Туры в той же Свердловской области.
Особую скандальность ситуации придаёт тот факт, что всего пару лет назад «патриот» Стасёнок фигурировал в материалах прокурорской проверки по факту злостного уклонения от исполнения воинского долга посредством использования заведомо подложного военного билета. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», Стасёнок делал вид, что он белый и пушистый, забрасывая формальные иски против надзорного ведомства. Но суды различных инстанций трижды (!!!) признавали «военник» чиновника подделкой.
Казалось бы, по всем канонам нынешней логики СВО таким «героям», как Стасёнок, место на доске позора, а не на высокопоставленной чиновничьей должности. Но, вероятно, кукловодам, о которых редакция «Компромат-Урал» сообщит чуть ниже, виднее, что их куколке дозволено, а что нельзя.
26.09.2023
Миллиардер из ФСК Владимир Воронин совершает насилие против детей и издевается над экс-супругой
На днях к журналистам вынужденно обратилась бывшая жена президента девелоперской и строительной группы компаний ФСК (ранее – ФСК «Лидер») Владимира Воронина, 27 декабря 1975 г.р. Пострадавшая женщина рассказала, как олигарх устроил настоящий террор в отношении бывшей супруги и собственных детей. Помощь ему оказывают бывшие и действующие коррумпированные сотрудники ФСБ РФ. Воронину и его команде есть чем мотивировать людей в погонах. География строительства «ФСК» включает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Калужскую область и даже Владивосток.
Общественность возмущена отсутствием реакции со стороны правоохранительных органов, особенно председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. По прогнозам источников редакции, оперативно-розыскные, доследственные и следственные действия должны быть проведены не только в отношении самого миллиардера Воронина, но и его ближайшего окружения по ГК «ФСК». Это, в первую очередь, вице-президент ФСК Ирина Воронина, исполнительный директор Дмитрий Трубников, директор по инвестициям Антон Ладатко, коммерческий директор Ольга Тумайкина, вице-президент по HRЮлия Итаева, а также ближайшие воронинские соратники: Даромир Обуханич, Алексей Алмазов и Ольга Скоморохова. Ещё к двум вице-президентам ГК «ФСК»: Дмитрию Цыганкову и Александру Ткаченко - внимание силовиков на предмет их соучастия в деяниях шефа пока не такое пристальное.
25.09.2023
Brozex и борзота. Коммерсант-депутат Брозовский кошмарит работников за правду?
Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский может использовать силовиков для давления на своих бывших сотрудников, вскрывших воровство в его компании, обращают внимание коллеги редакции «Компромат-Урал». Как иронизируют давние знакомые Вячеслава Пиусовича, который готовится встретить своё 51-летие, таким способом он компенсирует синдром собственной политической неполноценности. Звездный час на госслужбе Брозовский пережил ещё в 2010 году, когда его, молодого мэра города Берёзовский новоявленный губернатор-варяг, бонза «РЖД» Александр Мишарин продвинул на пост областного вице-премьера.
Но триумф продлился недолго. Оказалось, что «Славика», как называли Брозовского обитатели регионального кабмина, поматросили, чтобы вскоре бросить. Вячеслав Пиусович оказался полугодовалым вице-премьером, уже к марту 2011 года его окончательно слили с госслужбы. Ему ничего не оставалось, как вернуться в личный бизнес. С 2016 года он, конечно, имеет «ксиву» депутата областного заксобрания, но это уже мелочи, даже на защиту от обысков/ареста не тянет.