C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Цветков сложил полномочия в борьбе. Куйвашевский министр здравоохранения отправлен в отставку

27.07.2020
Коронавирус продолжает косить ряды российских чиновников. Но в этот раз тех деятелей, которые отвечают за состояние медицины на региональном уровне. Не успев войти в топ-10, став только одиннадцатым из региональных министров здравоохранения, ушедших в отставку за период коронавируса, покинул свой пост Андрей Цветков, руководивший Минздравом Свердловской области, передаёт корреспондент редакции «Компромат-Урал».
Решение об отставке принято губернатором Евгением Куйвашевым ещё в пятницу, 24 июля. До этого, во вторник, в Москве министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встретился с кандидатом на пост главы регионального Минздрава, главврачом Детской клинической больницы номер девять (Екатеринбург) Андреем Карловым. Его кандидатура предложена на областном уровне.
Претензии к Цветкову и его ведомству звучали все три года с момента, как он занял свой пост в 2017-м. Последней каплей стал визит главы Минздрава РФ Мурашко 17 июля. Организация системы здравоохранения области была раскритикована и названа одной из худших в стране. Федеральные чиновники связали это с «дезорганизацией и фактическим развалом системы управления, отсутствием чётких документов, регламентирующих работу ведомства». «Неоднократно отмечалось, что ошибки регионального Минздрава в организации работы привели к росту смертности по разным направлениям». После этого разноса Евгений Куйвашев пообещал заняться кадровыми перестановками.
Вышеперечисленные претензии основаны на результатах проверки Росздравнадзора РФ, которые показали грубые нарушения в системе здравоохранения Свердловской области и Екатеринбурга при организации и оказании помощи пациентам с коронавирусом.
Так, ведомства не соблюдали сроки проведения и предоставления результатов исследований на COVID-19, а также показывали низкий охват тестирования на коронавирус пациентов с ОРВИ.
Ведомство неоднократно упоминалось в СМИ в связи с недостоверной статистикой заболеваемости и смертности от коронавируса в регионе. Позже Андрей Цветков выступил на заседании заксобрания региона, где сообщил, что статистику по смертности пересчитают, она может увеличиться в 1,5 раза. Регион удерживает второе место по стране по приросту новых пациентов с коронавирусом, уступая по этому показателю только Москве, а в федеральный центр поступает большое количество жалоб на медицинское обслуживание в Екатеринбурге и Свердловской области.
Насколько эффективно отсечение региональных голов гидры российской медицины, - задаются вопросом читатели проекта «Компромат-Урал». Возможно, мы увидим результат даже этой осенью, если случится прогнозируемая вторая волна COVID-19.
Есть интересная информация? Сообщайте: kompromat-ural@protonmail.com
За темой следит Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
Контекст:


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).